Про гнев. Можно ли наказывать в состоянии гнева? (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
3 сентября 2018
Можно ли наказывать кого-то, находясь в состоянии гнева? Предлагаю отрывок из трактата Сенеки, который описывает мудрый поступок философа Платона, когда тот находился в гневе и хотел наказать раба:



Можно ли наказывать кого-то, находясь в состоянии гнева? Предлагаю отрывок из трактата Сенеки, который описывает мудрый поступок философа Платона, когда тот находился в гневе и хотел наказать раба:

"Однажды Платон, разгневавшись на своего раба, не мог заставить себя подождать и велел ему тотчас снять тунику и подставить спину под розги, намереваясь выпороть его собственноручно; тут он, однако, осознал, что поддался гневу, и как был с поднятой рукой, так и застыл в позе человека, который сейчас ударит; так он и стоял, когда случайно зашедший друг спросил его, что это он делает. "Наказываю гневливца", - отвечал ему Платон. Словно окаменев, замер он в положении человека, намеревающегося дать волю своей ярости - положении, позорном для мудрого мужа; он давно забыл о рабе, ибо нашёл другого, гораздо более заслуживавшего кары.

Тогда-то он раз и навсегда отказался от всякой власти над своими людьми и, сильно рассердившись как-то впоследствии за какой-то проступок, сказал: "Спевсипп, накажи-ка ты этого паршивого раба плетьми: я не могу - я гневаюсь на него". Он не стал бить раба по той самой причине, по какой всякий другой непременно побил бы. "В гневе, - говорил он, - я сделаю больше, чем следует, и с большим удовольствием, чем следует; пусть раб не окажется во власти того, кто сам собой не владеет". Неужели и после этого кто-то будет настаивать, что месть - дело разгневанного человека, если сам Платон отказал себе в такой власти? Пока ты в гневе, тебе не должно быть дозволено ничего. Почему? Именно потому, что ты желаешь, чтобы было дозволено всё."

Как вам текст? Мне кажется, мудро Платон поступил перепоручив наказание другому лицу. Все бы так делали, особенно когда наказывают своих детей, питомцев и т.д. Часто не хватает людям самообладания.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация