Советы школьникам и студентам от аспирантки Гарварда (7 фото)

3 сентября 2018
София Чуа-Рубенфельд - аспирантка Гарварда и Йеля. Ее мать, известная писательница и "мать-тигрица" Эми Чуа воспитывала дочь очень строго, требуя от нее максимальных достижений в учебе. Сегодня, в первый день учебного года, советы Софии о том, как сделать свою учебу успешной и эффективной, будут как нельзя более кстати.







София Чуа-Рубенфельд - аспирантка Гарвардского и Йельского университетов, дочь известной писательницы Эми Чуа, прославившейся своей книгой о строгом воспитании детей "Боевой гимн матери-тигрицы".





Мать воспитывала Софию в строгости, требуя максимальных успехов в учебе. Теперь, окончив Гарвард, она в своем блоге дает начинающим студентам советы о том, как эффективно учиться, не распыляясь и не тратя время зря. Прислушайтесь к ним: советы от студентки-отличницы Гарварда здорово пригодятся в учебе!



Учиться как студент Гарварда: рекомендации от Софии Чуа-Рубенфельд, дочери матери-тигрицы.

Предварительные шаги:

1. Выберите курсы, которые вам нравятся. Только в этом случае учеба не будет для вас рабским трудом. Если вы не хотите учиться, я ничем не могу вам помочь.

2. Заведите друзей. Вспомните о них в п.п. 12, 13, 23, 24.

Общие принципы:

3. Учитесь меньше, но лучше.

4. Всеми силами избегайте автоматического мышления.

5. Смутные представления - зло. Получать смутные представления - бесполезная трата времени.

6. Записывайте.

7. Разберитесь в предмете, засучите рукава и сделайте дело.



План атаки. Фаза I: на занятиях

8. Ходите на все занятия. Так вы во многом лучше разберетесь и, в долгосрочной перспективе, сэкономите себе массу времени.

9.Ведите записи от руки. Не знаю научного объяснения этому факту, но то, что вы записываете от руки, лучше всего врезается вам в память. Опять же, если вы отвлечетесь от конспекта, который пишете от руки, вы будете рисовать фигурки, что в тысячу раз лучше, чем, делая пометки в электронном устройстве, случайно залипнуть в социальную сеть.

Фаза II: самостоятельная подготовка.

10. Сам факт того, что вы сидите в библиотеке, еще не наполняет вас знаниями. Восемь часов в фейсбуке, проведенные в библиотеке, - это всего лишь восемь часов в фейсбуке. К тому же студенты, которые перед экзаменами проводят целый дни в библиотеке, принося с собой еду и пледы, очень быстро начинают дурно пахнуть. Идите домой и примите душ. Пока моете голову, устройте себе устный опрос.

11. Занимайтесь понемногу каждый день - но не целый день. Пусть это выглядит так: "Сегодня я прочитаю одну главу и напишу половину постановки задачи, а потом посмотрю серию "Южного парка" и пойду в спортзал. Это гораздо эффективнее другого распространенного варианта: "Я сяду за книгу прямо сейчас и прочитаю, сколько смогу... О нет, уже полночь, а в комнате бардак и полно пустых упаковок от доширака!"

12. Обеспечьте себя стимулами. Нет ничего хуже, чем бездонная пропасть бесконечных занятий. Если вы знаете, что в шесть часов вам надо выходить на вечеринку, вы гораздо скорее справитесь с делом.

13. Договоритесь с друзьями, что они будут отбирать у вас телефон, если заметят, что вы играете в игры или зависаете в соцсетях. Да, и если вы полагаете, что вам нужен перерыв, - возможно, это не так.



Фаза III: выполнение заданий:

14. Прекратите выделять важное маркером! Это верный шаг к автоматизму мышления. Вы выделяете строки маркером, отвлекаетесь - и внезапно обнаруживаете, что подчеркнули ярко-зеленым пять страниц и совершенно не представляете, что там написано.

15. Делайте всю работу самостоятельно. Копируя части чужой работы, вы не извлечете из этого ничего для себя. К тому же это непорядочно.

16. Читайте как можно больше. Без этого не обойтись. Забудьте о кратких изложениях.

17. Будьте внимательным читателем, а не роботом. Спрашивайте себя: что пытается доказать автор? Какова его логическая аргументация? Для ответа на эти вопросы обычно достаточно прочитать вступление и заключение к каждой главе. Затем выберите любые два примера или истории и запечатлейте их в памяти (запишите). Это поможет вам позднее восстановить аргументацию автора.

18. Не надо читать все, но необходимо понимать все, что прочел. Лучше досконально разбираться в части материала, чем иметь смутное представление обо всем курсе. И еще раз: смутные представления - зло. Если вы смутно представляете то, что учили, значит, вы тратите время впустую.

19. Используйте буллиты. Для эссе, для конспектов, для всего.



Фаза IV: повторение

20. Еще раз: не сидите бесконечно в библиотеке. Ешьте, спите, мойтесь.

21. Если вы этого не понимаете, это точно будет на экзаменах. Решение: учебники, интернет.

22. Решите проблемы с практикой.

23. Люди часто свысока относятся к механическому заучиванию. Имейте в виду: даже в интеллектуальных бастионах вроде Гарварда от студентов требуют зазубривать формулы, имена и даты. Чтобы запоминать эффективно, не надо вновь и вновь перечитывать текст. Это не поможет. Прочтите его вслух. Перепишите его. Помните совет обзавестись друзьями? Пусть они проведут вам опрос, а затем вы опросите их.

24. Вновь попросите друзей о помощи. Объясните им тему так, чтобы они ее поняли. И в третий раз напоминаю вам: смутность представлений - это зло.

25. Взгляните на картину в целом. Разберитесь в общей концепции курса. Это приблизит вас к главным темам, которые есть у каждого курса, и которые помогут вам усвоить все необходимое. Можно заучить миллион фактов, но если вы не понимаете, что за картина из них складывается, вы упускаете главное.

Фаза V: экзамен

26. Идите на экзамен, сдавайте его с легкостью и получайте "отлично".
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация