Двухлетний курильщик не хочет расставаться с вредной привычкой (8 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Дети
31 августа 2018
Рапи Ананда Памунгкас - двухлетний индонезиец со стойкой привычкой... к курению. Поначалу его матери казалось забавным то, что малыш подбирает на улице недокуренные сигареты и с жадностью затягивается. Она даже покупала ему сигареты, забавляясь зрелищем курящего малыша. Сейчас, когда в ситуацию вмешались власти, она говорит, что ребенок старается бросить курить. Впрочем, от привычки подбирать и докуривать "бычки" он так и не избавился.





Двухлетний индонезиец со стойкой привычкой к курению пытается бросить курить. По крайней мере, так утверждает его мать. Рапи Ананда Памунгкас привел в ужас интернет, когда в сети появилась видеозапись, на которой он курит рядом с киоском своей матери на рынке в Сукамбуте в западной части острова Ява. После того, как о курящем малыше стало известно всему миру, в дело вмешались местные власти. Теперь мать мальчика не позволяет ему курить, и все же, по ее словам, когда она не смотрит, он подбирает на улице окурки, чтобы сделать пару затяжек.



Мать мальчика, 35-летняя Марьяти, утверждает, что сын понемногу оставляет вредную привычку. По ее словам, после нескольких дней криков и просьб он вновь стал играть с игрушками, забывая о сигаретах. Ранее сама Марьяти подносила сыну зажигалку и, по ее признанию, покупала ему до двух пачек сигарет в день, чтобы не слышать его истерик.



"Рапи практически не курит и снова играет в игрушки, - говорит Марьяти. - Я очень счастлива. В департаменте здравоохранения мне сказали, что так больше не может продолжаться, но что я могу сделать? Пока я работаю, он бродит и подбирает их с земли".



Привычка Рапи к курению началась с того, что мать стала брать его с собой на работу. Она торгует на рынке в городе Сукабути на западе Явы. Пока Марьяти стояла за прилавком, ее сын бродил по рынку и понемногу приучился подбирать с земли окурки и докуривать их.



Поначалу привычка ребенка казалась его матери забавной. Она сама подносила ему зажигалку, а потом начала покупать для сына сигареты. В конце концов, мальчик стал выкуривать до 40 сигарет в день.



Марьяти Ананда Памунгкас, мать шестерых детей, говорит, что Рапи всегда был капризным малышом и привык добиваться своего криком и истериками. "Когда он начал подбирать окурки, он говорил, что они вкусные, - рассказывает Марьяти. - В конце концов, он стал плакать, выпрашивая сигареты, а если я ему отказывала - буянил, рыдал и рвал на себе волосы".

По словам матери мальчика, она не водила его к врачу с тех пор, как он начал курить. Тем не менее, у него уже наблюдаются некоторые тревожные симптомы.

"На днях у него началась лихорадка, - рассказывает Марьяти. - Его бросало то в жар, то в холод. Раньше такого не было.

Теперь семья Рапи, повинуясь требованиям общества и властей, помогает ему побороть вредную привычку. Тем не менее, специалисты утверждают, что его здоровью уже мог быть нанесен серьезный вред.



Колин Менделсон, адъюнкт-профессор университета Нового Южного Уэльса, говорит, что если Рапи будет продолжать курить, его здоровью угрожает большая опасность. "Исследования, проведенные на животных, показали, что никотин наносит серьезный вред развивающемуся мозгу, - говорит Менделсон. - Он может привести к проблемам с функционированием головного мозга, эмоциональным развитием и другими когнитивными функциями. Кроме того, он может столкнуться с заболеваниями сердца, легких, раком гораздо раньше своих сверстников. Чем раньше человек начинает курить, тем крепче становится эта привычка. При этом склонность к другим вредным привычкам у него также будет выше".



В Индонезии число курильщиков - одно из самых больших в мире. Растущей проблемой для страны также является детское курение. 9% индонезийцев в возрасте до 18 лет курят регулярно.
-5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация