Мисс «Русская колония» (32 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
30 августа 2018
Конкурсы красоты известны с незапамятных времен - множество городов, городков, стран и народов выбирали свою королеву красоты, выдвигая ее своей представительницей. Но что делать тем, кто в этот момент, в силу обстоятельств, был далек от Родины, но причастным к ней хотелось любым способом. Так появилась мисс "Русская колония"...







Немного предисловия о русской эммиграции. Она, массово, началась в 19 веке. Накануне первой мировой войны на территории Франции официально зарегистрировано 35 016 «подданных российской короны», а уже после Октябрьской революции только в Париже проживало 45 тыс. русских.

Русская эмиграция в Париже это совершенно особое явление - здесь существовал Русский эмигрантский комитет, который вступил в переговоры с Лигой Наций о положении русских беженцев, живущих не только во Франции, но и в других странах. В Париже открываются средние и высшие учебные заведения: Высший Технический институт, Высшая русская школа общественных наук, русские отделения в Сорбонне, а также Богословский институт, который учреждается в год открытия Сергиевского Подворья (1925).

И конечно в таком количестве проживающих русских нельзя было не выбрать свою королеву, особенно на фоне модных парижских конкурсов красоты



Идея проведения под эгидой журнала "Иллюстрированная Россия" конкурса красоты среди русских эмигрантов возникла из-за того, что среди "русской колонии" было много русских манекенщиц и фотомоделей. С 1926 года проводился конкурс, который изначально назывался "Мисс русская колония", а затем с 1929 года - "Мисс Россия".



Таким образом три года подряд - в 1926, 1927 и 1928 г.г. - наша избранница венчалась эфемерной короной "королевы русской колонии". Потом, начиная с 1929 года, она стала получать более демократический, но и более ответственный титул "Мисс России".



Участие, не говоря уже и победе, в этом конкурсе было очень почетным. Девушки возносились до небес, входили в самые элитные уголки русской эмиграции, в конкурсе участвовали самые видние деятели, меценаты и деятели русской эмиграции.

Девушек оценивали по 20-балльной шкале, жюри смотрело на черты лица, посадку головы, фигуру, походку, манеры каждой девушки.

В 1926 году первой королевой русской колонии Парижа стала Лариса Попова





В 1927 году была избрана новая королева русской колонии Парижа - 19-летняя кубанская казачка Кира Николаевна Склярова (в центре). А будущая королева 1928-го года модель модного дома Lanvin Нина (Ника) Николаевна Северская (после замужества Дюван) - вторая слева.

Мисс Россия 1929 Валентина Остерман



В 1929 году первый титул "Мисс Россия" сначала получила 18-летняя уроженка Ростова-на-Дону Валентина Константиновна Остерман, но позже ее уличили в подлоге - ее паспорт был не русский, а немецкий, а это строжайше запрещалось условиями конкурса. таким образом, Остерман лишилась титула, а ее место заняла 16-летняя Ирина Николаевна Левицкая. Примечательно, что этот момент лишь повысил внимание к Остерман, она стала популярной и начала сниматься в фильмах.

Ирина Левицкая



Титул "Мисс Россия 1930" завоевала 18-летняя Ирина Николаевна Венцель (Вентцель).



Родилась в Ессентуках, отец её был кутаисским вице-губернатором, после его смерти бежала с братом и матерью, была признана самой красивой читательницей "Иллюстрированной России"



Была безмерно рада тому обстоятельству, что теперь ей надо будет ездить по миру и представлять Россию - всегда мечтала о таком, воскликнула Ирина.

Участницы "Мисс Россия" 1930





Корона "Мисс России"



В 1931 году титул "Мисс Россия" получила Марина Федоровна Шаляпина, дочь знаменитого певца Фёдора Шаляпина



В Париже Марина занималась танцами в студии Матильды Кшесинской, выступала на вечерах и в концертах



Много лет спустя, Марина призналась, что участие в этом конкурсе было для нее позором - она вовсе не красавица, да танцовщица, но никак не самая красивая женщина России - "Да я настоящая страшила" (с). Причем ее выбрали еще до самого конкурса, она об этом знала, но была вынуждена, по настоянию матери, принимать участие в конкурсе, в котором все, кроме нее не знали, что победительница уже избрана.

В 1932 году титул "Мисс Россия" завоевала 19-летняя Нина Александровна Поль.



В 1933 году на конкурсе "Мисс Россия" победила 19-летняя Татьяна Александровна Маслова, которая стала первой русской красавицей, выигравшей международный конкурс красоты - Мисс Европа 1933.





Маслова - дочь офицера Черноморского флота, расстрелянного во время Гражданской войны на юге России





В 1934 году титул "Мисс Россия" завоевала 18-летняя Екатерина Семеновна Антонова



Она родилась в 1916 году в Териоки под Петроградом, эмигрировала, работала портнихой.



Интересно ее письмо в редакцию:

"Глубокоуважаемый г. Редактор!

В виду приближающегося окончания срока, на который я была избрана "Мисс Россией 1934", считаю своим долгом обратиться к Вам с настоящим письмом.

Присуждение мне звания "Мисс России 1934", помимо участия моего в прошлом году в праздненствах во Франции и в Англии, связанных с выборами "Мисс Европы", а также во многих больших балах в Париже, имело для меня и чисто практические последствия, так как открыло мне дорогу к карьере фильмовой артистки.

В течение последних месяцев я снималась в качестве исполнительницы самостоятельных ролей в целом ряде фильмов в парижских студиях Парамоунта.

Это даёт мне основание просить Вас, глубокоуважаемый г. Редактор, принять мою искреннюю благодарность за неизменное содействие, которое я видела со стороны "Иллюстрированной России" и пожелать моей заместительнице полного успеха на её новом поприще.

Прошу принять уверения в глубоком уважении и искренней преданности".

В 1935 году на конкурсе "Мисс Россия" победила Марианна Борисовна Горбатовская, дочь хозяйки ателье нижнего белья в Париже



В 1936 году "Мисс России" становится 18-летняя Ариадна Алексеевна Гедеонова



Еще ребенком она попала в Египет, воспитывалась во французском монастыре. Жила в Каире.





В 1937 году титул "Мисс России" получила Ирина Николаевна Ильина, дочь русского офицера флота. В 1921 была вывезена родителями в Тунис. После 1925 жила в Париже, работала манекенщицей



В 1938 году на конкурсе "Мисс Россия" победила 24-летняя Евгения Дашкевич, манекенщица



Ее семья после революции поселилась в Германии, а в 1929 году переехала во Францию.



Последней победительницей парижского конкурса"Мисс Россия" стала в 1939 году 17-летняя Ирина Бородулина. Она увлекалась русской и французской литературой, танцами и мечтала стать артисткой



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация