Ученые готовы путешествовать во времени (4 фото)

30 августа 2018
Они даже создали собственную «Тардис», но, правда, у них получилась весьма своеобразная модель.





В данном случае речь пока идет о математической модели под названием TARDIS (Traversable Acausal Retrograde Domain in Space-time, Перемещаемая акаузальная ретроградная область в пространстве-времени). На ее примере канадец Бен Типетт, преподаватель математики и физики в Университете Британской Колумбии вместе с коллегой американцем Дэвидом Цангом из Университета Мэриленда доказывает, что путешествия во времени возможны, по крайней мере, математически.



Бен Типпет Машина времени уже существует – на бумаге в виде математической модели. Формулы, лежащие в ее основе, доказывают, что она будет вполне работоспособной, то есть сможет переместить человека в прошлое или будущее. Математики говорят, что их модель полностью соответствует Общей теории относительности Альберта Эйнштейна. В первую очередь, речь идет об идее, что пространство-время способно искривляться под воздействием гравитационных полей. По мнению ученых, поля и возникают из-за разных искривлений, то есть искривленное пространство-время заставляет планеты двигаться по эллиптическим им круговым орбитам. Не будь этого эффекта, говорят математики, они летали бы по прямой.





По словам Типпета и Цанга, время нельзя назвать отдельным измерением, так как оно вплетено в три пространственных измерения нашего трехмерного мира. Если исходить из этого, время тоже можно искривить вместе с пространством. Сделать это можно настолько сильно, что согнется в нечто похожее на бублик, его движение станет замкнутым, благодаря чему можно будет вернуться в прошлое или отправиться в будущее. Путешественник расположится в чем-то похожем на пузырь, отделяющий его от пространства-времени.

Впервые об устройстве заговорили в апреле прошлого года, чем произвели фурор и среди ученых, и среди обычных людей. За год в модели ничего не поменялось, опровержения выводов тоже не было, и вот о машине времени снова вспомнили.



Типпет и Цанг не отрицают, что их изобретение – теоретическое. Чтобы сделать его реальным, нужна энергия с отрицательной плотностью, о которой пока никто не может сказать, где ее добыть и как точно использовать. Есть вероятность, что такая энергия существует в виде темной энергии, под влиянием которой Вселенная расширяется.

Стивен Хокинг не верил в машину времени. Он был убежден, что времениподобная кривая никогда не сможет замкнуться, так как ей будет мешать некое непреодолимое препятствие.

С другой стороны, с научной точки зрения к идее Типпета и Цанга, которая кажется невероятной, невозможно придраться. Это подтверждает то, что их статью опубликовали в научном журнале Classical and Quantum Gravity, об их работе рассказал авторитетный научный сайт Phys.org.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация