Криминальное чтиво. Чикагские отравления (5 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
30 августа 2018
Тайленол (он же парацетамол) до обозначенных выше событий был самым продаваемым медикаментом компании-производителя Johnson & Johnson. Доля прибыли от продажи тайленола на тот момент составляла примерно 19% от всего оборота продукции холдинга. Это был лидер на рынке болеутоляющих средств и около 37% продаж всех подобных лекарств приходилось именно на тайленол.





29 сентября 1982 года 12-летняя Мэри Келлерман проснулась посреди ночи, почувствовав недомогание. Родители дали девочке одну таблетку тайленола от лихорадки и отправили ее спать. Утром Мэри нашли мертвой на полу в ванной.

До паники 1982-го тайленол был самым популярным болеутоляющим

В течение нескольких суток с момента отравления Келлерман было зарегистрировано еще 6 таких же внезапных смертей после принятия лекарства. Рано утром 30 сентября 27-летний Адам Янус принял таблетку тайленола от боли в груди и уже через час скончался от остановки сердца. Тем же вечером его ближайшие родственники — брат Адам 25 лет и его жена Тереза 19 лет, которые находились дома у Януса, приняли по таблетке из той же пачки и вскоре оба умерли. Еще одной жертвой стала 27-летняя Мэри Райнер, которая проживала в пригороде Чикаго, Уинфилде, и только что родила четвертого ребенка. 1 октября в одном из чикагских отелей обнаружили тело 35-летней стюардессы Полы Принс. Рядом с трупом девушки лежала открытая баночка экстрасильных капсул тайленола. Последней известной жертвой отравления стала женщина по имени Мэри МакФарланд, которая также проживала в пригороде Чикаго — Элмхерсте.

Баночка с тайленолом до событий 1982-го года



Связь между этими внезапными смертями удалось установить не сразу. Однако когда стало понятно, что в каждом случае имело место принятие лекарства, баночки с тайленолом были изъяты из домов жертв на экспертизу. Все они перед смертью приняли по капсуле экстрасильного тайленола. Анализ показал, что в нескольких капсулах каждой из этих баночек содержался цианид в огромном количестве — 65 мг. В то время как смертельная доза этого яда для человека составляет 5?7 мг.

Власти подключили все возможные каналы для распространения информации, предупреждающей граждан об опасности употребления капсул тайленола. Подробности этих семи убийств распространились в прессе. По улицам Чикаго ездили машины с громкоговорителем, предупреждение крутили по телевизору во время вечерних новостей. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выпустило рекомендации воздержаться от покупки и употребления препарата до тех пор, пока дело не прояснится.

Заголовок The Daily Herald от 1 октября 1982-го года: 5 человек погибли после принятия капсул тайлеона с цианидом внутри





Первым делом необходимо было проверить, на каком этапе в лекарство добавили яд. На заводах Johnson & Johnson цианид использовался для проведения исследований, однако изъятые баночки прибыли с разных концов страны. Представители компании выразили готовность сотрудничать со следствием на всех этапах. Проверка показала, что яд не мог попасть в капсулы на производстве. К расследованию подключилось ФБР. Согласно выводам следствия, цианид добавили в тайленол уже после выпуска лекарства. Некто вскрыл пачки, подмешал в капсулы яд и выставил их на полки аптек и магазинов.

Johnson & Johnson предстояло принять сложное решение: отозвать миллионы баночек по всей стране и потерять на этом целое состояние или же обойтись отзывом продукции в Чикаго и окрестностях с риском нанести непоправимый урон репутации. Компания выбрала первый вариант. 31 миллион банок тайлеона сняли с продажи, это стоило Johnson & Johnson более 100 миллионов долларов. PR-щики были уверены, что производителю не удастся восстановить доброе имя, но руководство приняло ряд мер, включая снижение цен не продукцию, выпуск скидочных купонов, предложение обменять купленные ранее капсулы на тайленол в таблетках и массовую агитацию, убедившую население в безопасности их продукта как такового. Уже в ноябре 1982 года тайленол в капсулах вернулся на прилавки.

В то же время в Чикаго началась массовая паника: в больницы поступило более 700 обращений от граждан, которые подозревали, что отравились цианидом. Баночки, изъятые из продажи, также поступили в лабораторию на анализ. Всего было найдено 6 склянок, содержавших капсулы с ядом. FDA озаботило производителей лекарств разработать более надежную упаковку, которую невозможно было бы вскрыть без следа. Johnson & Johnson стала первой компанией, выпустившей такую упаковку. Это была так называемая тройная защита — сначала плотно облегающая баночку пленка, затем крышечка, которую нужно было открывать с нажимом, и, наконец, еще одна пленочка под крышкой, на которой производитель указывал, что ни в коем случае нельзя принимать препарат, если материал поврежден.

Современная упаковка тайленола



Полиция отработала около 400 подозреваемых, но пристальное внимание привлек только один из них. В октябре в Johnson & Johnson пришло письмо, где некто требовал выплатить ему 1 миллион долларов, чтобы отравления прекратились. Автором послания оказался агент по налогам Джеймс Льюис, которого в прошлом подозревали в убийстве начальника и ограблении ювелирного магазина.

Его задержали в декабре, а уже в январе Льюис признался, что действительно отправил это письмо, однако все обвинения в убийствах отрицал. Выяснилось, что тот же Льюис был автором еще одного послания, где адресатом значился Белый дом. Там содержались угрозы взорвать резиденцию и продолжить убийства тайленолом, если Рональд Рейган не изменит свою позицию по налоговой политике. Следствию тем не менее не удалось найти каких-либо других улик, указывавших на причастность Льюиса к совершению преступления. Его обвинили в вымогательстве и приговорили к 20 годам лишения свободы, однако выпустили досрочно в 1995 году.

Главный подозреваемый по делу «чикагских отравлений» Джеймс Льюис



Отравления повлекли революцию в области стандартов безопасности лекарств

Через 5 лет после освобождения он обратился к общественности с текстом, где выражал свои сожаления по поводу того, что его в свое время оклеветали как «тайленолового маньяка». Он также отметил, что и через 25 лет после событий 1982 года настоящий убийца так и не был найден. В 2009 году в доме Льюиса был проведен повторный обыск, расследование дела не было приостановлено.

Следствие тщательно отработало еще троих подозреваемых: Роджера Арнольда, Лори Дэн и Теда Казински, однако и они были признаны невиновными в преступлении. В 2011 году представитель Johnson & Johnson высказал предположение, что отравителя, вероятно, стоит искать среди дистрибьютеров, которые имели доступ к баночкам. Однако реальный убийца до сих пор неизвестен.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация