10 распространенных мифов о собаках, которые давно пора развеять (10 фото)

Категория: Животные
29 августа 2018
Собаки живут на земле не первый день, но многие вещи об этих замечательных существах все еще остаются вопросом для изучения. Некоторые сведения о братьях наших меньших нуждаются в явной корректировке, а кое-что вообще НЕ соответствует действительности.

№ 1 Один год человеческой жизни соответствует 7 прожитым годам собаки

Эта информация получила распространение, поскольку такую версию выдвигали многие ученые. Только поздние исследование доказали, что подобные расчеты неверны!

Дело в том, что многие собаки способны дожить до 15, а то и 20 лет, что равно 105 и 140 годам человеческой жизни соответственно. Сравнивать эти цифры, по меньшей мере, странно, поскольку то, на что способен пес в 15 лет, вряд ли удастся сделать человеку в возрасте, соответствующем собачьему.





Кроме того, есть еще один момент, который точно отвергает теорию 1 к 7. Достигая первого года жизни, собака считается половозрелой и может спокойно завести щенков. Давайте подумаем, насколько может быть готовым «к размножению» семилетний мальчик или девочка. К двум годам собака уже считается абсолютно взрослой, а вот 14- летний подросток… Как ни крути, а он – все еще дитя, согласитесь!

№ 2 Собаки видят мир в черно-белых тонах

Вы удивитесь, но наши четвероногие друзья тоже способны различать цвета. Да, богатство оттенков их глаза увидеть не способны, но отличить многие тона они могут без труда.



Это показал интересный опыт, который был проведен над некоторыми собаками. Их обучили командам, показывая зеленый, синий и желтый предмет абсолютно одинаковой формы.

После этого псам не говорили, что нужно делать, а просто показывали тот или иной цвет.

Невероятно, но факт: животные выполняли команды, ориентируясь на предложенный им предмет и четко различая его по цветовой гамме!

№ 3 Сухой нос говорит о заболевании

Вы наверняка не раз замечали, что мочка носа вашего питомца была сухой и теплой, и это вызывало в вас страх. К огромной радости, этот симптом не имеет ничего общего с болезнями.





Сухой нос часто появляется из-за жары, которая просто забирает влагу у четвероногого друга.

Кроме того, потеплевшая мочка носа возникает из-за того, что питомец просто спал! Насторожить должны более грозные симптомы типа расстроенного желудка, рвоты и других признаков заболевания.

№ 4 Перед стерилизацией нужно, чтобы собака ощенилась

Медики категорически не согласны с таким мнением и считают его глубоко ошибочным.

Если вы планируете стерилизовать собаку, то как раз не нужно позволять ей обзаводиться потомством! Во время беременности и после нее вероятен риск развития рака мочеполовой системы или груди, а также заболевания почек.



Если же вы стерилизуете собаку, не имевшую щенков, онкологические болезни плюс всевозможные доброкачественные опухоли и циститы сводятся к нулю.

Кроме того, питомице, которая ни разу не была беременной, психологически проще пережить стерилизацию!

№ 5 Некоторые породы агрессивны по своей натуре

Это глубокое заблуждение. Существует множество примеров, когда грозный бультерьер был милашкой, который терпеливо нянчился с детьми, а милый с виду пудель бросался на жертву и оставлял шрамы от острых зубов.



Правда заключается в том, что характер не зависит от породы, и декоративные собаки частенько оказываются злее и агрессивнее своих бойцовых и служебных сородичей.

Важность воспитания и дрессировку еще никто не отменял, поэтому получить надежного компаньона можно из любой породы!

№ 6 При укусе у собаки блокируются челюсти

Очень многие люди полагают, что если пес, особенно мощный, захватил челюстями жертву или добычу, то его рот как бы «блокируется», и разжать его невозможно.

На самом деле это совсем не так: даже самая крупная собака вполне способна разжать челюсти и выпустить жертву из своего плена. Здесь вопрос в другом: а хочет ли она этого? Ответ, как вы догадываетесь, отрицательный!



№ 7 Псам полезно лизать рану с целью заживления

Такое утверждение правдиво лишь частично: в слюне могут содержаться вещества, помогающие восстановить структуру кожного покрова. Но это лишь часть правды!



Истина заключается в том, что частое лизание раны приводит к обратному эффекту: оно травмирует ее, вызывает раздражение и создает условия для развития воспалительных процессов.

Именно поэтому, если ваш питомец внезапно получил травму, не позволяйте ему заниматься самолечением. Обработку раны с последующим бинтованием все-таки возложите на свои плечи – поверьте, результат будет намного лучше!

№ 8 Собаку нужно почаще обнимать

Трудно поверить, но многие питомцы воспринимают объятия как попытку ворваться в их личное пространство!



Вам кажется, что удушливые «обнимашки» доставляют животному удовольствие, но это не так.

Одно дело – потрепать питомца за ушко или подставленный животик, и совсем другое – обхватывать его руками, демонстрируя свою любовь.

Терпеливые собаки будут сносить это из уважения к хозяину, а вот псы с характером могут и укусить, поэтому не стоит лишний раз крепко обнимать своего четвероногого друга.

№ 9 Виляние хвоста всегда означает радость

Этот миф один из самых известных, но он не соответствует действительности. Разумеется, пес виляет хвостом, когда видит любимого хозяина, однако причины для этого гораздо разнообразнее.



Ученые выяснили, что во многих случаях шевеление хвостика может означать страх, внимание, подчинение и даже агрессию.

Чтобы угадать настроение собаки, недостаточно посмотреть только на хвост, работающий, как пропеллер!

За истинные чувства вашего питомца отвечают и другие части тела: уши, спинка, глаза и даже выражение мордочки!

№10 Собаки едят траву, когда им плохо

Считается, что пес ныряет в заросли, когда у него проблемы с пищеварением. Он начинает искать подходящую травку, наедается ее и таким образом очищает свой желудок.



На самом деле, поедание зелени не всегда означает необходимость в лечении. Очень часто, песику просто не хватает витаминов, или он просто воспринимает траву как лакомство.

Именно поэтому, если вы заметили, как ваш четвероногий приятель ест какие-то растения — не пугайтесь! Скорее всего, ему просто нравится вкус зелени, а раз так – дайте ему немного побыть вегетарианцем!

Надеемся, теперь вы знаете, что не все расхожие мифы являются правдой, а изучить четвероногих любимцев и их поведение до конца пока не удалось никому!
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация