Папа римский извинился перед жертвами сексуального насилия во время визита в Ирландию (19 фото)

28 августа 2018
В минувшие выходные состоялся исторический визит папы римского Франциска в Ирландию - понтифик приехал в страну впервые за 39 лет. В ходе двухдневного визита папа провел службу, встречался с официальными лицами, а также извинился за действия священников-растлителей на фоне многочисленных скандалов о совращении малолетних католическими священнослужителями. Встреча с папой в дублинском Феникс-парке собрала 130 тысяч зрителей вместо ожидаемых 500 тысяч.





Папа римский совершил исторический визит в Ирландию - это первый визит главы Католической церкви в страну с 1979 года.



Прибытие понтифика в аэропорт Дублина



В ходе визита папа передвигался на "папамобиле", из которого приветствовал ирландцев



Встреча с папой римским состоялась в дублинском Феникс-парке, где он отслужил полуденную мессу. Событие собрало около 130 тысяч зрителей вместо ожидаемых 500 тысяч. Цифры сравнили с количеством посетителей во время визита в Ирландию папы Иоанна Павла II в 1979 году - тогда в том же парке собралось 1,25 миллиона человек.

Организаторы предположили, что низкая явка была связана с холодной ветреной погодой, стоявшей в Дублине все два дня. Но возможно, проблема кроется в другом - так как встреча прошла на фоне скандалов о священниках-педофилах, некоторые ирландцы намеренно не пошли на мессу, чтобы выразить молчаливый протест против действий католической церкви.

Кадры с места проведения мессы в дублинском Феникс-парке













На встрече присутствовал сам президент страны Майкл Хиггинс с супругой Сабиной Койн



Понтифик также побывал в священном для ирландцев городке Нок графства Мейо



Визит папы состоялся на фоне многочисленных скандалов о совращении малолетних католическими священниками. В ходе двухдневного визита Франциск многократно извинялся за действия священников-педофилов, а также встретился с восьмью жертвами насилия. В одной из базилик папа зажег свечу в память о жертвах сексуального насилия и вознес молитву.



"Папа защищает священников-педофилов". Не обошлось и без протестов против действий католической церкви в отношении священников-педофилов - один из протестов прошел в Дублине как раз во время мессы папы римского.



Напомним, что ранее в результате расследования в штате Пенсильвания обнаружилось, что в шести католических епархиях штата более тысячи детей стали жертвами насилия со стороны как минимум 300 священнослужителей начиная с 1947 года.

Ватикан осудил сексуальные домогательства, и сам папа римский написал официальное письмо, адресованное "народу Божьему", в котором признал факт сексуального насилия в отношении малолетних со стороны священников. "Мы понимаем, что эти раны никогда не исчезнут. Они требуют от нас решительного осуждения этих зверств и объединения усилий в искоренении этой культуры смерти", - написал папа.



В ходе визита Франциск встретился с ирландскими священниками





По окончании двухдневного визита папа Франциск отправился обратно в Ватикан



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация