Спортивный хэтчбек Renault 5 Turbo 1983 года (20 фото)

28 августа 2018
К французским машинам люди относятся по-ранзному. Как правило хвалят и защищают их те, кто сам волей не волей владеет ими. Но опять же как правило, эти люди с завистью поглядывают на немецкие машины. Хозяева же немецких или японских машин, как правило вообще не воспринимают французов.





А Есть небольшая группа людей, которые искренне влюблены в определенные и конкретные французские машины. Они молча их обожают и просто наслаждаются их владением. А в промежутках в езде — ремонтами. Это все у нас, в постсоветском пространстве. Короче так себе репутация. Масла в огонь подливают бесчисленные Логаны, как паразиты разлагающие автокультру изнутри. Нормальных, евро-французов у нас покупают мало, а те, что завезли до закрытия занавеса уже почти сгнили или замучили ремонтами своих хозяев.



В западном мире с автокультурой все в порядке. Французские автомобили очень популярны, разнообразны, некоторые модели занимают лидирующие места в своих классах. Например, Рено Клио. Наследница Р5. Европейцы и немногочисленные славянские автогурманы помнят, что французские автомобильные компании и некоторые модели особенно, сыграли важнейшее значение во всем автомобильном мире. Так, навскидку: Ситроен Трекшн Авант — первый (или первый массовый) автомобиль с несущим кузовом; бессмертная Богиня DS, Рено 5…многие присваивают все лавры Фольксвагену Гольф, мол законодатель моды, в честь него назван целый класс автомобилей, но мало кто помнит, что именно Рено 5 была первым компактным хэтчбеком. Чуть раньше Гольфа. Также, считается что Гольф ГТИ — лучший хот хэтч всех времен и народов, но кто так утверждает, видимо не читал старых заграничных тестов, где на треке 205 гти объезжала одноименного Гольфа, да и в целом приносила удовольствия поболее.

Но абсолютом и маскотом горячих компактных машин для меня была, есть и будет Renault 5 Turbo!





На то время — это было форменное сумасшествие. Задний привод, мотор вместо пассажирского сиденья, 160 сил из турбины через 5-ступнчатый трансаксель и разгон — менее семи секунд до 100! Данная версия создавалась как омологационная модель для Группы 4 и Группы В. Этим все и сказано. Как прототип, Турбо появилась в 1978 году, на дороги выехала в 1980 и начала побеждать во многих соревнованиях. Правда первый блин был комом, зато потом, блины пошли как надо!

Конкретно эта машина выпущена в 1983 году и имела четырех владельцев. Последний владел машиной с 1986 года по 2012.



Рестайлинговая версия Турбо 2 была в целом дешевле и проще, а от того ценится чуть меньше. У этой многие детали экстерьера сделаны из алюминия. 1983 год! В 90-е, Турбо прошла комплексную реставрацию с полным прекрасном и восстановлением интерьера. Автомобиль находится в идеальном внешнем и внутреннем состоянии. Оттого и цена такая — 82.0000 долларов США. Но настоящих ценителей это не смутило и машина быа продана за эту сумму на аукционе.































+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация