Наблюдатели за китами чуть не попали под кита (5 фото)

Категория: Животные
27 августа 2018
Пригород Сиднея Бондай и его знаменитый пляж Бондай бич - популярнейшее место для любителей посмотреть на китов. Сейчас, в сезон миграции, киты-горбачи часто появляются возле Бондай бич, но одной из туристических групп повезло особенно. Их лодка попала в целую стаю горбачей, а затем это крупное 20-тонное млекопитающее выскочило из воды в считанных метрах от их лодки. Еще немного, и они смогли бы дотронуться до животного... если бы не были так напуганы.







20-тонный кит-горбач выскочил из воды перед самой лодкой с туристами, приехавшими в австралийский городок Бондай-бич специально, чтобы посмотреть на китов. Сейчас, в сезон миграции, эти морские гиганты проходят до 10 тысяч километров, добираясь из Антарктики в Австралию. Что ж, эту встречу туристы запомнят надолго: выпрыгнувший из океана кит чуть было не раздавил лодку!





Сейчас в Австралии самое удачное время для наблюдений за китами. Преодолев 10 тысяч километров, они идут на зимовку к восточному побережью Австралии, и в эти дни порой их можно наблюдать даже с берега.



Киты выскакивают из воды не ради игры: таким образом они очищают свою шкуру от моллюсков, налипших за время долгого путешествия. Для туристов же это - незабываемое зрелище, которое не многим удается увидеть.



Бондай бич - один из самых популярных австралийских пляжей и одновременно - одно из популярнейших мест для наблюдений за китами. Однако на столь близкое расстояние - не больше нескольких метров - они приближаются к лодкам наблюдателей не так часто. Присутствовавший среди наблюдателей фотограф Джон Гудридж успел запечатлеть прыжок кита рядом с лодкой. По его словам, это был самый впечатляющий китовый прыжок из всех, что ему доводилось видеть. "У китов в тот день было явно хорошее настроение! - говорит 54-летний фотограф. - Увидеть такой прыжок было для меня огромной радостью!"
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация