В Сибири раскопали отлично сохранившиеся останки лошади возрастом 40 тысяч лет (12 фото)

27 августа 2018
Российские исследователи в команде с японскими коллегами нашли идеально сохранившиеся останки жеребенка вымершей ленской лошади. Вид обитал на территории от Ямала до Колымы примерно 40 тысяч лет назад. Интересную находку обнаружили на территории кратера Батагайка в Якутии.





Редкие останки обнаружили российские ученые из Северо-Восточного федерального университета в команде с японскими коллегами.



Отлично сохранившиеся останки жеребенка были найдены в зоне вечной мерзлоты на территории кратера Батагайка, Якутия. Палеонтологическая экспедиция проводилась в Батагайской котловине и местности Юнюген Верхоянского улуса 9-14 августа 2018 года. Останки принадлежат жеребенку ныне вымершего вида - ленской лошади, обитавшей на территории от Ямала до Колымы примерно 40 тысяч лет назад.

Это первая в мире находка ископаемой лошади такой сохранности и такого юного возраста.



Рост найденного животного составляет 93 см, и на момент гибели ему было около двух месяцев. Останки жеребенка пролежали в земле 30-40 тысяч лет. По предположению исследователей, животное могло упасть в яму, захлебнуться и утонуть.

"У жеребенка прекрасно сохранились шерсть, хвост и грива, а также все внутренние органы, - сообщил директор НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов. - На его теле нет видимых повреждений. Это первая в мире находка ископаемой лошади подобной сохранности и такого юного возраста".



Исследователи взяли образцы тканей жеребенка и почвы, в которой он был найден, чтобы изучить особенности вида и его среды обитания. Анализ содержимого желудка позволит выяснить, чем питался жеребенок.











Вымершая ленская лошадь (на фото) похожа на лошадей, которые обитают в регионе в настоящее время. Однако, генетически с современными видами они не связаны.





Останки были обнаружены здесь, на территории термокарстовой котловины Батагайка – разлома на поверхности земли глубиной до 100 метров и длиной больше километра. Котловина возникла в 1960-е годы в результате деятельности человека и таяния льдов.



Местные жители сторонятся этого места, называя его не иначе как "ворота в ад". Для ученых Батагайка представляет огромный интерес - здесь проводятся комплексные палеонтологические исследования и обнаруживаются интереснейшие находки: ископаемая растительность, останки древних животных. По исследованиям слоев почвы можно проследить изменения климата. Ранее ученые в том же месте обнаружили скелет мамонта с частично сохранившимися мягкими тканями.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация