Нетипичный рацион: в приморском заповеднике олени стали есть кости (3 фото)

Категория: PEGI 16, Животные
27 августа 2018
Уникальные кадры удалось получить сотрудникам национального парка «Земля леопарда», благодаря фотоловушкам.





Компания пятнистых оленей в течение многих дней приходила на одно и то же место, чтобы полакомиться костью... Странные фотографии были сделаны еще в середине лета в северной части заповедника «Земля леопарда». Интерес у травоядных вызвала большая трубчатая кость, которую животные поочередно грызли прямо перед объективом камеры. Точное происхождение останков неизвестно, но с высокой долей вероятности они принадлежат копытному животному, съеденному хищниками.



На протяжении нескольких недель три самца и одна самка пятнистого оленя позировали в необычном для себя амплуа – с костью в зубах. Ранее сотрудники заповедника не отмечали интереса копытных к останкам себе подобных. Но специалисты поспешили успокоить, тех, кто решил, что олени стали каннибалами. Таким образом, травоядные животные все лишь стараются восполнить в своем организме запас минеральных веществ, которые необходимы им не только для формирования рогов и скелета, но и для нормального обмена веществ в целом. Олени не упускают шанса извлечь нужные им кальций, фосфор и натрий всеми возможными способами.



Главным искусственным источником минеральных веществ для копытных являются солонцы. Каждый год национальный парк «Земля леопарда» закупает примерно 10 тонн соли для подкормки пятнистых оленей и их сородичей – косуль и кабанов. Солонцы на территории заповедника помогают удерживать животных от прогулки в охотничьи угодья, где те же солонцы используются в качестве приманки.

Зарубежные эксперты утверждают, что олени в дикой природе очень часто грызут кости, дабы восполнить баланс минералов в организме. Помимо этого, животные используют и природные солонцы – почвы, богатые естественными солями.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация