В тюрьму на 20 лет за посылку из Китая (8 фото)

Категория: Политика
27 августа 2018
Американец, проживающий в России, уже больше года находится в СИЗО в ожидании приговора, ему грозит до 20 лет тюрьмы. А он всего лишь заказал в интернете очиститель по металлу.





В наше время нужно быть предельно внимательным. По невнимательности можно репостнуть опасную картинку или вступить в группу, основанную ФСБшником, - ловушки расставлены по всему интернету, один клик и вы уже не диванный критик, а экстремист. Но ловушки есть и в он-лайн магазинах - один клик и вы наркоторговец, а за обычную на первый взгляд покупку можно схлопотать до 20 лет. За такую необычную покупку уже больше года томится в СИЗО американец Гейлен Грандстафф.



Гейлен Грандстафф родился и вырос в США. Долгое время он работал пожарным (на фото Гейлен в самом расцвете лет в форме пожарного очень похож на голливудского актера Криса Пратта). Оставить героическое поприще и переквалифицироваться в преподавателя английского для иностранцев Гейлена заставила травма позвоночника и появившаяся в результате нее титановая пластина в спине.

В Москву Грандстаффа привезла его русская жена Анна, они познакомились в 2007 году и через 5 лет поженились. В России супруги зарабатывали на жизнь преподаванием английского. Гейлен учил английскому детей в частных английских детских садах, а также, по словам Анны, у него "были и корпоративные клиенты". Еще надо добавить, что Грандстафф страдал от болезни Крона (заболевание желудочно-кишечного тракта). Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, американец регулярно заказывал пептиды, облегчающие симптомы болезни.





В очередной раз Гейлен заказал необходимые пептиды летом 2017 года, но вместо ожидаемого лекарства, он получил две бутылки минералки и номер журнала "Таможня". Не успел мужчина даже пролистать журнал, как в дверь позвонили и затем вошли таможенники вместе со свидетелями, адвокатом и переводчиком (за годы жизни в России Гейлен так и не выучил русский). На следующий день Грандстаффу выдвинули обвинение в контрабанде наркотических веществ. Но привлекли таможенников не БАДы, а очиститель по металлу с ароматом персика. Когда Гейлен делал заказ на AliExpress, сайт предложил ему купить очиститель по металлу. Американцу очиститель показался удачной покупкой, потому что в США он чистил таким средством мотоциклы, а в России у него был самогонный аппарат, за которым тоже нужен был уход. Из-за болезни организм Гейлена очень плохо реагирует на алкоголь из магазина, поэтому ему и нужен был самогонный аппарат.

Оказалось, что в очистителе содержится вещество гамма-бутиролактон. Состав очистителя Грандстаффа не читал при заказе и не знал, что гамма-бутиролактон с февраля 2012 года включен в список психотропных веществ, оборот которых ограничен в РФ. За посылку из Китая американцу грозит до 20 лет лишения свободы.



В США ограничение на продажу и производство гамма-бутиролактон было установлено в 2000 году. За случайную покупку из-за рубежа чистящего средства, содержащего этого вещество, не накажут, а вот за продажу и производство могут посадить. Известен случай, когда два брата продавали "ГОМК наборы", то есть наборы для производства оксибутирата натрия, он же бутират, который также называют жидким экстази. Гамма-бутиролактон является прекурсором бутирата. Наборы продавались через интернет под видом средства для чистки мониторов. В 2002 году суд Нью-Джерси приговорил братьев к 4 годам тюрьмы. Известно также, что посетители ночных клубов в Англии выжимали в напитки ватные диски, пропитанные средством для снятия макияжа, в состав которого входил гамма-бутиролактон, для получения кайфа. Фирме, производящий средство, пришлось изменить состав.

Похожая на случай Грандстаффа история произошла с молодым краснодарским изобретателем Дмитрием Лопатиным. Ему для работы потребовался гамма-бутиролактон. Дмитрий изобретал принтер для печати солнечных батарей. Лопатин заказал вещество через интернет и ему было предъявлено обвинение в контрабанде сырья для наркотиков. Изобретателю грозило 11 лет тюрьмы, однако в итоге суд вынес оправдательный приговор. Сейчас Дмитрий Лопатин трудится над своим принтером в Индии.



Но вернемся к Грандстаффу. Американец не принимал психотропных веществ ранее, что подтвердила и медицинская экспертиза. Но следствие утверждает, что Гейлен прекрасно знал, что заказывает. Якобы он хотел использовать очиститель "в целях дальнейшего употребления при занятии спортом". Дело в том, что бутират когда-то использовался культуристами и другими спортсменами для наращивания мышечной массы. Эксперты, которых опрашивало следствие, также пришли к выводу, что пептиды Гейлен тоже собирался использовать в спортивных целях, а для лечения его болезни они вообще якобы не пригодны. К материалам дела также приобщили информацию о том, что супруги Грандстаффы ходили в фитнес-клуб, где самостоятельно занимались спортом, а еще, что Гейлен находится в хорошей физической форме. Анна Грандстафф утверждает, что ее супруг физически не может профессионально заниматься спортом из-за пластины в шее.

Защита Грандстаффа называет все обвинения абсурдными, но наш суд не любит оправдательные приговоры, даже если обвиняемый действительно невиновен, поэтому время идет, Гейлен сидит в СИЗО и развязкой в деле еще даже не пахнет. Американские дипломаты, которых из-за регулярных обменов любезностями США и России почти не осталось, помочь своему соотечественнику не могут. Би-Би-Си приводит слова Антона Омельченко, адвоката Грандстаффа: "Если бы он заказал непосредственно это вещество, тогда возникает вопрос, для чего он его заказал. Если человек действительно не знал ничего про это вещество, то он является невиновным". Обвинение уверено в обратном, но существенных доказательств у него нет.



С 24 июля Анне запретили навещать мужа в СИЗО, так как она проходит свидетелем по делу. Гейлен пишет много писем семье. О своей жизни в тюрьме он рассказывает при помощи рисунков, на которых он изображает себя белым мишкой. Однако в реальности жизнь в тюрьме не такая безмятежная как на картинках. Адвокат Грандстафа говорит, что неоднократно на теле его подзащитного были зафиксированы следы побоев.



Пару дней назад СМИ сообщили о суровом приговоре уроженцу Нижнего Тагила Максиму Герту. 11 лет колонии получил Максим за ввоз на территорию РФ лечебного отвара из Перу. Максим поехал в Перу не только смотреть красоты Амазонки, но и подлечить спину. Для лечения межпозвоночных грыж Максиму посоветовали перуанский напиток аяусака.

В Перу аяусака, дающий эффект общения с духами, считается национальным достоянием. Таможенники нашли в чемодане у Максима литр мутного национального достояния Перу, экспертиза подтвердила наличие в его составе запрещенного в РФ вещества диметилтриптамина и Максиму предъявили обвинения в контрабанде и покушении на сбыт наркотиков. Эксперты говорят, что двух бутылочках Максима содержится незначительное количество запрещенного вещества, однако на приговор этот факт никак не повлиял. Защита Герта надеется на апелляцию и проведение повторной экспертизы.



Буквально сегодня "Коммерсантъ", ссылаясь на управлении следственного комитета России по Кемеровской области, сообщил о возможном тюремном сроке жителю Кузбасса за покупку через интернет пуговицы с встроенной видеокамерой. Такая покупка проходит по статье 138.1 УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Издание DailyStorm сообщает, что с 2016 по 2018 год по этой статье прошли 202 человека. Большинство из них не знали, что совершают преступление. Такие законы (если судить по случаям, о которых говорилось выше) больше похожи на ловушки, которые позволяют судам и полицейским выполнять планы, а не на правила, обеспечивающие безопасность.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация