Эту 40-летнюю «Ниву» оценили в 100 тысяч долларов (12 фото)

27 августа 2018
1
Чем отличается «Lada» от мячика для гольфа? Вы можете запустить мячик для гольфа на расстояние до 200 метров. Отметим, что это не единственная шутка о советском автопроме, и таких шуточек великое множество. Но тем, кто с них смеётся, сейчас будет не до смеха, так как на лондонском аукционе RM Sotheby’s будет представлен лот в виде 40-летнего автомобиля «Lada Niva» по цене 50-75 тысяч фунтов стерлингов.





Сложно в это поверить, но эта рухлядь будет продаваться наравне с раритетным Aston Martin DB4 GT 1961 года и Lamborghini Miura 1971 года певца Рода Стюарта



Побороться за эту «ласточку» ценители и коллекционеры автомобилей со всего мира смогут уже 5 сентября 2018 года, аукцион состоится в Лондоне (Великобритания).

Так почему же «Лада Нива» оказалась в числе лотов на продажу на таком престижном мероприятии? Особенно учитывая её ужасное состояние.







Всё потому, что автомобиль 1979 года выпуска смог поучаствовать в одной из самых сложных гонок на планете — ралли Париж-Дакар, к тому же машины этой модели считаются одними из самых коллекционируемых.

Храбрая, маленькая «Лада» была куплена гонщиком Франсуа Жансоном (Fran?ois Jeanson) и его сыном. Затем она была специальным образом переоборудована для участия в гонках 1981 года.



В рамках подготовки к трудному путешествию по самым сложным ландшафтам в мире на неё были установлены пластиковый капот, двери и багажник, топливный бак большей ёмкости, дополнительная защита передних и задних бамперов, дополнительные фары и усиленная подвеска.



В 1981 году на площади Трокадеро в Париже машина с номером 167 была одной из десятка «Нив», участвовавших в гонке.

Тогда из 170 автомобилей, 15 грузовиков и 106 мотоциклов, которые были в заявке на участие в соревнованиях, только 59 дошли до финиша — среди счастливчиков была «Lada Niva», которая великолепно пересекла финишную линию третьей.

К сожалению, до финиша дошла не «Лада Жансона», вышедшая из гонки по причине поломки.



Невероятно, но семья Жансона владела «Нивой» до 2009 года, тогда авто купил его нынешний владелец, решивший сейчас продать внедорожник в его неповторимом и оригинальном состоянии.



Организаторы аукциона RM Sotheby’s, который славится продажей очень дорогих автомобилей, рассчитывают на то, что «Лада» уйдёт с молотка за 50-75 тысяч фунтов стерлингов.

Можно смело сказать, что это будет первая машина этой модели, которой удастся поучаствовать в столь престижном аукционе.

Если же покупатель захочет в будущем обновить её до первоначального вида, ему придётся приложить немало усилий и ресурсов, чтобы это осуществить.

Ржавые колёса и спущенные шины — это лишь незначительные проблемы машины, собирающей пыль в австрийском гараже в течение 10 последних лет.







-1
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
28 августа 2018
10 993 комментария
0
100 тыс зеленых рублей за убитое ведро? пусть даже участвовавшее в ралли. и еще тыщ 30 на ремонт. имхо проще купить новую машину
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация