Почти печальное, но - о любви (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
27 августа 2018
Светка-то обезмужила.

Наконец-то!

Язык не поворачивается сказать – «овдовела».



Светка-то обезмужила.

Наконец-то!

Язык не поворачивается сказать – «овдовела».

Четыре месяца знакомства со Светкой (она тоже повар-универсал, что-то вроде мужа на час, но - в пищевой промышленности) сильно пошатнули мою веру в семейное счастье. Первые два месяца совместных двенадцатичасовых смен сплошь состояли из Светкиной семейной Санта-Барбары. Правда - в устном пересказе.

Оно то, вроде и хорошо – радио на нашей кухне нет.

Белый кафель.

Тишина.

Питер - из полуподвального окна.

Если бы не Светкины рассказы!

(В других цехах нашего рестораноподобного кафе живее – восточная музыка, эмоциональные узбекские диалоги между живыми носителями: Зулей, Гулей, Алишером и Улугбеком. Но, я пока понимаю «асалям», «кисе» и «кильманда» из всего многообразия, поэтому со Светкой интереснее).

А потом, на третьем месяце устной Санта-Барбары, главный герой и Светкин муж, нигде не работающий лет пять Митя, помер. Внезапно. Наверное, наконец принял нужную дозу метанола из сторублёвой водки.

Но, врачи сострадательно написали в свидетельстве – панкреонекроз. Зачем позорить человека перед вечностью?

Метанол растворил сцементированный на века покупкой (из двух коммуналок на разных ветках метро) однушки брак.

И Светка осталась вдовой без м/ж проблем.

Образ жизни свежеовдовевшей Светки изменился не сразу. А с запоздалого сбора денег трудовым коллективом на горе.

Наш самозваный профсоюзный лидер Юлька две недели выбивала из русских, русскоговорящих и прочих сотрудников кафеподобного ресторана по пятьсот рублей на Светкино горе, вызванное метанолом.

И – неожиданно выбила. Принесла несвоевременно – вдова уже привыкла к покою и тишине в квартире и не могла понять – чему они соболезнуют?

Однако, Юлька со словами:

- Порадуй себя чем-нибудь Света! - вручила конверт.

И Светка купила чудесное платье цвета «кобальт», сумку и туфли.

Ходить на свидания.

Мне, как самому близкому – цех наш восемнадцать квадратных метров - и понимающему по-русски коллеге она пояснила свою позицию:

- Очень хочу счастья! И – замуж! – и показала фото себя в великолепном кобальтовом платье. С сумкой и в туфлях.

Рассказы о семейном счастье в замуже с Митей меня порядком задрали за два месяца двенадцатичасовых прослушиваний. Но – без него (после метаноловой кончины) смена стала бесконечной. Меня даже посещали мысли выучить узбекский и расширить круг общения до Гули, Зули, Алишера, а особенно Улугбека. Поэтому я ободряюще сказала Светке:

- Как я тебя понимаю!

И Светка тут же изложила мне план получения мужа и счастья посредством кобальтового платья.

- На пятый этаж на Бухарестской он сам ко мне не придёт - уверенно говорила Светка, разбрасывая котлетную массу по соткам – В метро я езжу до Невского каждый день – и ничего! Хоть бы кто подошёл! Надо искать самой.

Я молча поддерживала активную жизненную позицию напарницы.

Для начала Светка окинула свежим, вдовьим взглядом коллег.

Многодетные (в Узбекистане) Алишер и Улугбек отпали не сразу.

И совсем не из петербуржского снобизма.

Светка вычитала где-то, что при разводе каждый узбек, как джентльмен, должен забрать с собою детей в новую семью. Но, может и не узбек, а таджик, и может не всех, а часть – но такого счастья Светка не хотела. В её однушке было не более тридцать метров, а у улыбчивого Улугбека четверо детей.

Русские коллеги – Вовик и Олег – слесаресантехникоэлектрики нашего рестокафе – были временно совершенно свободны. Между гражданскими браками. Из прежних их уже выставили, а в новые - пока не взяли. Двадцать тысяч своевременно выплачиваемой зарплаты и наличие здравствующих мам не давали Вовику и Олегу полностью перейти на сторублёвую водку с метанолом.

- Очень не плохие ребята, - я практически честно сказала Светке.

Но, однушка на Бухарестской после семейного счастья с Митей требовала затяжного ремонта. А у Вовика, и особенно, у Олега, руки росли из таза - у каждого из своего.

- Я лучшего найду, - уверенно сказала мне Светка, рубившая капусту «шашками» – В Интернете.

- Молодец! – ответила я, понимая, что начинается новый, куда более увлекательный аудиосериал.

И окрылённая Светка дала объявление о знакомстве:

«Симпатичная петербурженка 36/55/165 без м/ж проблем познакомится с целью создания семьи с непьющим мужчиной».

И своё фото – в кобальтовом платье.

Наиглавнейшим условием поисков мужа Светкой была трезвость.

Его, мужа.

Чтобы совсем не пил. Желательно – не мог, а не по убеждениям. Убеждения – они проходят, а водка всегда дешёвая.

На все остальные маленькие недочёты и слабости в новом муже Светка была согласна. До шквала.

Две недели после размещения объявления Светка была в шквале. В цунами из звонков и писем от желающих жениться и переехать в Питер на ПМЖ.

И зацепиться здесь за Светку и её однушку на Бухарестской.

Показывая мне смс от некого Славы из-за Уральских гор «Родная! Ждал тебя всю жизнь! Выходи за меня, молю! Распишемся здесь, у вас там, наверное, очереди. А здесь у меня блат – сбрось паспортные данные. Люблю. Твой Слава» Светка недоумевала:

- Я что-то делаю не так? Да? Ты мне правду скажи!

И я честно-честно сказала, что фото в кобальтовом платье было лишним.

Славе из-за Урала, Васе из Воронежа (который глядя на фото предложил сразу родить двойню и повенчаться) и остальным - вполне хватило бы петербуржской однушки. И - лучше без Светки.

Платье цвета «кобальт» продолжало висеть в шкафу не одетое ни на одно свидание. И Светка подправила объявление:

«Симпатичная петербурженка 36/55/165 без м/ж проблем познакомится с целью создания семьи с непьющим мужчиной от 35 до 45 лет. Только СПБ и ЛО».

Вторая волна из желающих украсить Светкину жизнь была из СПБ и ЛО. Ударная, но не русская.

Земляки и соотечественники Улугбека и Алишера, таджики, киргизы и прочие кормильцы многодетных семей на родине утомленные проживанием на многоярусных кроватях в коммуналках и хостелах. Все мечтали осчастливить Светку. И однушку на Бухарестской.

А может ещё хотели женской ласки – кто их знает.

Писем на электронный адрес с убеждениями «это судьба», «я нашёл своё счастье», «мы созданы друг для друга» к сожалению, при нарезке холодных закусок и сотворении салатов Светка мне больше не читала. Желающие жениться не знали в таком объёме русский язык. Они – звонили.

Не советуясь, Светка подправила объявление:

«Симпатичная петербурженка 36/55/165 без м/ж проблем познакомится с целью создания семьи с непьющим мужчиной от 35 до 45 лет. Только СПБ и ЛО. Только славяне».

И Светка стала ходить на свидания. В потрясающем кобальтовом платье. Почти ежедневно.

Я полюбила работу повара как никогда.

Каждая смена у меня начиналась с описания вчерашнего свидания и нового претендента на Светкину руку и сердце. И серии не повторялись, и герои – тоже!

Светка купила блокнот, где на каждого позвонившего завела досье. Запись той лапши, которую ей вешали на уши хорошие парни, вроде наших слесаресантехникоэлектриков Вовчика и Олега. Такие же, только не из нашего ресторанокафе.

Влюбиться было не во что. Аудиосериал о свиданиях приобрёл мелодрамный характер, мне было искренне обидно за кобальтовое платье выходящее в люди безрезультатно.

Но тут случился Лёша.

И я, как завороженная, слушала лёшениаду.

- Знаешь, Лёша очень обстоятельный мужчина, - щебетала расцветающая Светка, - с недвижимостью и автомобилем. И работа у него опасная и военная, он - охранник. Правда, невооруженный, в «Спаре», но какая разница?

- А у Лёши рост 190, - ни с того ни с сего начинала Светка, - Ты любишь высоких мужчин? Он потому и не живёт у себя в комнате в Крондштате – комната коротенькая - 180, а Лёша – высокий. Но – он её сдаёт.

За три свидания я знала о Лёше всё: русский, предприимчивый (комнату же сдаёт низкорослым гражданам Киргизии за четыре тысячи), гордый (всё оставил детям и жене-сволочи), заботливый (алименты платит только двоим, двое – уже выросли до трудоспособного возраста на спаровских алиментах), автомеханик от Бога (сам чинит Рено 1980 г.в. и оно даже проходит техосмотр).

А главное – с самыми серьёзными намерениями.

Кроме того, Светкин аудиосериал приобрёл нового героя – Амалию Марковну, Светкину мать.

Амалия Марковна приехала из десятитысячного Михайлова (где-то очень-очень под Рязанью) – поддержать дочь в утрате и не позволить совершить глупость, как в прошлый раз. Принятие горячо любимым (на расстоянии) зятем нужной дозы метанола развязало Светкиной маме руки. И она, тоже вдова, вспомнила, что всю жизнь мечтала жить в большом портовом европейском городе. Вроде Питера. И хочет осмотреться, недолго: месяца три-четыре, как пойдёт.

Амалия Марковна оказывается, давно мечтает встретить пожилого, но достойного офицера, а поэтому будет посещать места скопления офицеров ВМФ, а может даже будет проводить чаепития. С пойманными экземплярами в Светкиной однушке на Бухарестской.

В отличии от моей скучной, как манная каша жизни, состоящей из одной работы и подработок, Светкина жизнь кипела и обжигала как харчо.

Роман с замечательным Лёшей у Светки проистекал на колёсах и в пригородах СПБ и ЛО.

В Лешиной комнате 180 на 180 они встречаться не могли, и совсем не из-за низкорослых киргизов-арендаторов. В ней были фанерные перегородки с соседями, а Светка – приличная женщина. И в кобальтовом платье.

В однушке на Бухарестской не получалось тоже: не могли поймать момент отсутствия Амалии Марковны. Или хотя бы пожилых, но достойных офицеров.

Поэтому первый секс случился у Светки где-то между Пулково и Пушкиным, на природе, где они обозревали неведомые мне ленинградские достопримечательности. Хмызняк, например.

Утром следующего дня Светка, мешая творожную запеканку, с горящими глазами говорила мне:

- Ты не поверишь! Он такой замечательный! – и роняла все предметы вокруг.

Леша сразу, после секса в Пулковских достопримечательностях, признался Светке во всём.

В любви.

И в девятисоттысячном кредите в трёх банках.

И - предложил стать его женой.

Куда ушёл кредит было уже не важно, важно, что на моих глазах несчастная Светка посредством кобальтового платья встретила большую любовь.

Вчера Светка позвала на свадьбу. Скоро – в конце августа.

Наверное, не пойду, боюсь – выпью.

Выпью и прямо спрошу у влюблённых: ребята, а где вы будете жить?

И – за что?

От зависти.

© LelaMm
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация