Неправильный перевод, не тот поворот и другие фатальные ошибки, изменившие мир (10 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
27 августа 2018
Даже интересно, что было бы, если бы люди не ошиблись в таких мелочах? Была бы бомбардировка Хиросимы или город смог бы уцелеть? Утонул бы «Титаник» или доплыл до порта назначения? Началась бы Первая мировая война или нет?





Коты



В то время, когда в Англии появились первые очаги бубонной чумы, народ подумал, что ее переносили кошки. Из-за этого животных безжалостно истребили, добившись еще более масштабной эпидемии. И тогда-то выяснилось, что переносчиками чумы были не кошки, а крысы, в большом количестве жившие во всех странах Европы.

Титаник





Перед отправлением из порта управляющая компания заменила одного офицера. Тот, покидая пост, не передал преемнику ключ от кладовой, где хранились разные нужные вещи, в том числе бинокли. И, как мы знаем, Фред Флит, которые следил за препятствиями на пути без оборудования, не заметил вовремя айсберг. Получается, не будь этой замены, «Титаник» мог бы совершить множество рейсов.

Первая мировая война



Она могла бы начаться спустя несколько десятилетий или не начаться вовсе, несмотря на накаливающееся напряжение между странами, если бы шофер не пропустил нужный поворот. Когда на эрцгерцога Франца Фердинанда совершили первое покушение, взорвав бомбу, пострадало много людей. Он решил навестить их в больнице, но шофер поехал не туда и проехал мимо кофейни, где был сербский террорист Гаврило Принцип. Тот увидел Фердинанда и, не долго думая, выстрелил, убив эрцгерцога и его жену. Его поступок стал формальным поводом, чтобы развязать войну.

Нормандия



Эрвин Роммель, лучший генерал Адольфа Гитлера, оборонял северное побережье Франции. 6 июня 1944 года погода была настолько скверная, что он решил, будто противник не будет атаковать, и поехал домой, чтобы отпраздновать день рождения жены. Между тем, противники решили, что непогода – лучший момент для нападения, и захватили все пляжи, убив почти девять тысяч немецких солдат.

Хиросима



Итогом Потсдамской конференции в 1945 году стала Потсдамская декларация США, требовавшая немедленной капитуляции Японии. В ответе премьер-министра страны Кантаро Судзуки было многозначное слово «мокусацу», которое переводчик прочитал как «отказаться», хотя оно могло означать, что Япония просит время на раздумье. Неточность перевода привела к сбросу на Хиросиму первой в истории Земли атомной бомбы.

Аляска



Россия продала Аляску Соединенным Штатам за 7,2 миллиона долларов, считая, что избавляется от пустынной местности, засыпанной снегом. Спустя пару десятилетий место стало крупным объектом золотодобычи и нефти. Выходит, что американцы, получив в свое распоряжение полезные ископаемые, с лихвой окупила все затраты, связанные с приобретением нового штата.

Пожар в Лондоне



Великий лондонский пожар 1666 года начался из-за того, что пекарь Томас Фарринер оказался не самым внимательным. Огонь быстро распространился из его пекарни на улице Паддинг-лейн по соседним строениям, улицам, а потом и большей части города. Всего за три дня огонь уничтожил 13 500 домов, 87 церквей. Без крыши над головой осталось 70 тысяч человек (общая численность тогда составляла 80 тысяч).

Пожар в Калифорнии



В 2003 году в лесах возле Сан-Диего (штат Калифорния) заблудился охотник. Он всеми силами пытался выйти из сложной ситуации, для чего развел сигнальный огонь. Пламя быстро разошлось по сухой траве, перекинулось на деревья и стало началом страшнейшего пожара 2003 года. Он уничтожил 1200 квадратных километров леса, 2322 дома, убил 14 человек.

Пенициллин



Александр Флеминг не особо хорошо поддерживал чистоту в лаборатории, из-за чего его тарелка покрылась плесенью. Ученый взялся за ее изучение и выявил пенициллин – первый в истории антибиотик, за что даже получил Нобелевскую премию.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация