События в Южной Осетии в самых интересных и ключевых фотографиях

Категория: Армия
18 августа 2008
13

События в Грузии развивались так стремительно, что писать о них в ЖЖ не хотелось, ибо постить пришлось бы каждые 10 минут.

В первые часы легли все грузинские информационные сайты. Попало под раздачу даже агентство "РИА-Новости" видимо из-за расположенного на их серверах https://newsgeorgia.ru. И в самой Грузии многие форумы были отключены по приказу грузинского руководства. В частности крупнейший грузинский форум https://forum.ge не работает до сих пор.

В условиях информационного вакуума лучшим источником информации (прежде всего фотоинформации) был аглоязычный форум militaryphotos.net (всем его рекомендую). Поскольку форум интернациональный и очень посещаемый на него стекалась информация множества национальных информационных агентств (англо-американских, немецких, скандинавских, прибалтийских) чуть ли не каждую минуту.

Кстати, один из активных участников этого форума Dominique сам того не желая стал средством российской пропаганды в Вестях:
--------
Любопытный комментарий опубликовал сегодня на форуме "militaryfoto" американский инструктор Доменик, поработавший с воинами Саакашвили. Две цитаты говорят сами за себя. "Из грузинских частей, которые я видел, только коммандос имели какую-то дисциплину. Что до других частей, я не доверил бы им жарить шашлык в Макдональдсе. Их офицеры были мусором, а о сержантах не стоит даже и говорить. Они интересовались только тем, как бы что-нибудь выпросить или украсть у американских военных. Упаси боже, чтобы им разрешили вступить в НАТО".
--------

Свяжавшись с этим Домеником, я получил ответ, что российские "Вести"  по существу вопроса оказались правы и ничего не переврали кроме двух моментов:
1. в Кувейте он был не инструктором, а служил в "силах безопасности",
2. комемнт про грузинскую армию им был оставлен еще аж в апреле-месяце.

Вот такая недостаточно профессиональная грузинская армия.

Сейчас хочется резюмировать все прошедшие события в Южной Осетии в самых интересных на мой взгляд фотографиях. Из порядка 400 просмотренных фотографий я выбрал 25. Они расположены в хронологическом порядке под катом с небольшими комментариями.

-------

Город Цхинвали обстреливался и с юга, и с севера из грузинских анклавов.
Единственная "дорога жизни", Зарская дорога, соединяющая Цхинвали с Россией минуя грузинские села, уходит от города на запад, потом на север в Джаву. Перед осетинскими ополченцами в первый день боёв было важно не потерять контроль над "дорогой жизни".

-------

С 7 на 8 августа. Подготовка к штурму Цхинвали грузинскими войсками. Работает "Град".

-------

С 11 утра 8 августа и весь день крупнейшие мировые телекомпании крутили одну и ту же картинку. Колонна российских танков движется на юг к Рокскому туннелю.

Рокский туннель. Северный портал с российской стороны.

-------

Днем 8 августа граждане Грузии поняли, что война пришла к ним в дом. 
Боевые действия ведутся уже на основной территории Грузии. 
На снимке российские самолеты бомбят грузинский город Гори.

Город Гори. На север - в Цхинвали. На юго-восток - в Тбилиси.
В Гори располагалась крупнейшая группировка грузинских войск.

-------

На многих мировых форумах и блогосервисах этот и ряд других фотокадров из Гори вызвали споры по поводу того, являются ли они постановочными. Сошлись на том, что всё же это не фейк.

-------

Российская авиация бомбит базы грузинских ВВС в Вазиани, Марнеули, Тбилиси.

На этом снимке из космоса отчетливо видны 3 взлетно-посадочные полосы. Это пригороды юго-востока Тбилиси. Вверху главный гражданский аэропорт города. Ниже у реки Кура взлетно-посадочная полоса авиапредприятия, которое подверглось бомбардировке. Самая правая взлетно-посадочная полоса - бывшая советская военная база "Вазиани" (в честь которую назван этот ЖЖ, кстати). Военная база в Вазиани также была подвергнута бомбардировке в первый день боёв согласно сообщениям СМИ.

Аэродром "Марнеули". К юго-западу от Тбилиси. Подвергнут бомбардировке российскими ВВС.

-------

Жители осетинского села бросают российским военным, двигающимся в место конфликта, сигареты и воду. 9-ое августа 2008 года.

© Казбек Басаев/AFP/Getty Images

-------

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, человек недалекого ума, по сложившимся обстоятельствам ныне являющийся нашим союзником, стоит рядом с российскими танками в югоосетинском селе Джава, 9-ое августа 2008 года.

Фото: Дмитрий Костюков, AFP

-------

Цхинвали выдержал два штурма грузинских подразделений. 
Последствия второго штурма. Грузинские танки.

-------

В это время грузины по всему миру устраивают демонстрации. На фото демострация у российского консульства в Стамбуле.

© Reuters/Scanpix

-----

Отдельная тема для разговора - участие в конликте "Chechen special forces". Опальный ямадаевский "Восток" (тот самый который попал в немилость Кадырова) активно участвует в конфликте. По моей информации батальон "Запад" отказался от участия в боях. В первые сутки были сведения из разных источников, что грузинский спецназ накрыл от 50 до 100 бойцов "Востока". Сведения впоследствии не подтвердились. Чеченский батальон "Восток" вступал в бой под российскими, чеченскими и даже осетинскими флагами.

На снимке бойцы "Востока" у грузинской деревни Земо Никози. 20 км от Цхинвали. 11 августа.

На снимке "Chechen special forces from Vostok" сражаются под осетинским флагом у грузинской деревни Земо Никози. 11 августа.

Chechen special forces soldiers захватили в плен грузинских артиллерийских наводчиков.

-----

Кадр из серии "В рот мне ноги!!! Самолет!!!"
"Вождь грузинской военщины" в Гори.
Фотографий и видеоматериалов на эту тему было много.

© AP Photo/Сергей Гриц/Scanpix

-----

Кадры из серии "Воинство Христово". Надежда грузин - 800 военнослужащих из Ирака прибывают американскими транспортными самолетами в грузинский аэропорт. В бой они так и не вступили, о чем публично пожалел Кадыров.

-----

В это время открывается "Западный фронт" в Абхазии. На снимке российские подразделения у деревни Хурча. То ли еще будет. Русские без боя возьмут Сенаки, Зугдиди и Поти, зайдя глубоко в Грузию.

Сенаки. Крупнейшая база грузинских войск в западной Грузии

На снимке администрация города Поти пропустила российские подразделения, 
чтобы те взорвали грузинские корабли без болезненной воздушной бомбардировки города.

Город Поти. Крупнейший порт в Грузии.

-----

Следующая серия кадров "Валим отсюда".
Грузинские подразделения, кто на чем, покидают Гори, к которому продвигается российская армия. Как видите, транспортные средства самые разные.

"300 спартанцев"

Танк и грузинский "спицнас" (справа).

На снимке грузинский солдат страшно взволнован и кричит украинскому фотокорру, чтобы тот не снимал позор грузинской армии.

Солдати кричали "звалюйте, скоро в Горi ввiйдуть росiяни"

навiть так iхали учора ввечiр

------

Не обошлось и без мерзотни. Осетинские ополченцы мародерствовали прямо на трассе Тбилиси-Сухуми, подставляя русских на глазах у всего мира, отнимая у корреспондентов видеотехнику и автомобили. Имхо эти кадры должны показать русскому народу то, что осетины в Южной Осетии - это прежде всего лишь карта в геополитической игре.

Тогда на трассе было угнано 3 автомобиля, 2 из которых вернул российский офицер, который впоследствии получил все шишки от журналистской братии.


Äripäev/Эрик Прозес

------

Несколько позорные кадры для грузинской государственности.

Генерал-майор Вячеслав Борисов беседует с грузинскими полицейскими, как они должны вести себя в грузинском Гори. Помощь грузинских полицейских понадобилась на исходе конфликта для борьбы с мародерами. Фактически российские войска и грузинская полиция имели общие интересы - не допустить разграбления города осетинскими и прочими "ополченцами".

Колонна грузинской полиции в ожидании входа в Гори.

------

Война собственно окончилась.

На снимке подразделение грузинских военных минует российский контроль-пропускной пункт в окрестностях Гори. Никто ни в кого уже не стреляет.

© AP Photo/Darko Bandic

------
 
Красота спасёт мир.

------

Так что нас ждёт в ближайшем будушем, господа?
Как будет называться следующая серия снимков?
Какие прогнозы?

+31
13 комментариев
Prawn
18 августа 2008
0
Спасибо за материал! Очень качественно подобрано и описано! wink
От прогнозов воздержусь. За последнюю фотку - отдельный респект! big_smile1
Vodafone
18 августа 2008
1 517 комментариев
0
Война всегда х*йово!
boss
Красота здесь не в тему!
choler
VIP
18 августа 2008
55 комментариев
0
но расеяни все ж больные на голову...
Vodafone
18 августа 2008
1 517 комментариев
0
...Призидент у них больной
Dr.Gonzo
18 августа 2008
0
президент у них медвед!!на форумах русских читал много про крым,общяя идея что крым автономное государство на територии Украины,выводы делайте сами..........
ЗЫ это настроение простых россиян,а чё медвет с путиным думает бог его знает,но дурачки ещё те,могут весь мир удивить как два пальца об асфальт angry
MarkiZzz
19 августа 2008
0
Вип - 3ю сторону аля хохляндию никто не спрашивал и спрашивать не будут...
Dr.Gonzo - мозгами нужно думать а не жопой... Щас вступите в нато там будут стоять базы америкосов... + сделают визовый режим.. Короче обьяснят бестолку...
Dr.Gonzo
19 августа 2008
0
2 MarkiZzz.мне ваша руская виза жопу подтереть,пойми и всем передай,это вам лапшу вешают что тут ктото в нато не хочет!!!Надеюсь после вашей прогулки на кавказ нас таки быстрее в нато примут!!!америкосы говориш,мой лучший друг уехал в штаты,пол года сидел без работы,я спросил у него домой не хочеш?он мне ответил лучше в штатах бомжом чем в совке неизвесно кем,вот ему я верю,не любиш американцев?Ты хоть с одним из них общялся?я общялся,люди совершенно с другой планеты,но всегда предельно вежливы лишний раз переспросят что не понятно,совершенно другая противоположность мой дядя,живёт на урале,приехал в гости,не прошло и часа как он начал мне про крым прогружать что он руский и ничёго не слышит что я говорю,приехал чтоб расказать мне про крым big_smile1 ему даже не интересно что да как у меня,это руские!!не хотите нас в нато,дак не надо относится к нам как недочеловекам,общяюсь с русскими,мне вас даже не жаль,мне с вас смешно,стадо макак с атомной дубинкой big_smile1 big_smile1
actor88
20 августа 2008
0
Зачем было писать по украински что русские идут! Автор только подливает масло в огонь!
Kirson
21 августа 2008
897 комментариев
0
Dr.Gonzo - мозгами нужно думать а не жопой... smile1

В половине ты прав, но в том с чего началась война - абсолютно бредовые мысли. Если сидеть на одном источнике информации (чем как я вижу ты и занимаешься), то начнешь тупеть!! Первыми начали обстрел грузины, а россияне чтоб защитить своих граждан ввели войска. (80% юго-осетин - российские граждане). Граждан они спасли от уничтожения со стороны грузин, остановили геноцид и убийства, а потом спокойно, после подписания нового договора о ненападении и неприменении силы, выведут 58-ю армию и другие подразделения из Грузии. А после этой войны власть в Грузии скорее всего поменяется (демократическим путем).

ГОНЗО, не пиши больше бред насчет идиотизма русских, они знают что делать в отличии от тебя hell_boy hell_boy hell_boy
Dr.Gonzo
21 августа 2008
0
я даже не сомневаюсь что они знают что делать,вот тока я в россию не хочу,мне нравится украина свободная и не зависимая,повторюсь,когда россия с землёй сровняла чечню(тоже самопровозглашонное государство)это смотрелось нормально,а когда грузия решила навести порядок у себя в государстве это уже не нормально,надо ввести войска в соседнее государство..........
2 Kirson "Первыми начали обстрел грузины, а россияне чтоб защитить своих граждан ввели войска."расскажу тебе немножко истории если не знаеш,в осетии у подавляющего большенства народа российские паспорта(это те росияне которых жители москвы и не только, называют черножопыми)являсь гражданими грузии и живя на територии грузии,какое право россия имела гражданам соседнего государства выдавать паспорта??
а россияне чтоб защитить своих граждан ввели войска.в 1938 году Гитлер ввёл войска в чехословакию для защиты этнических немцев,если не знаеш что было дальше спроси у своего деда,он тебе много пораскажет........
Dr.Gonzo
21 августа 2008
0
да кстати про армию,россия оставляет блок посты на границе грузии и южной осетии,весь мир признал что южная осетия територия грузии,фактически русские армию выведут но только частично,такчто осечка,никуда они не уходят,Саакашвили был выбран демократическим путём,а последние события тока укрепили его позици,время покажет но я уверен что он в президентах на долго
Azim_men
28 августа 2008
0
Для того чтобы был вечный мир в Грузии, Украине , Молдове и т.д. надо стереть с лица земли росию !!!
Serg1551
14 мая 2009
0
Azim_men ты ещё тот бык
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация