Названа официальная причина пожара в ТЦ "Зимняя Вишня" (5 фото)

Категория: Политика
25 августа 2018
3
Вокруг трагедии в Кемерово неоднократно разгорались скандалы на почве домыслов и догадок. Наконец, специалисты исследовательского центра при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России озвучили результаты экспертизы и сообщили о причине, которая привела к этой страшной трагедии.





Следствие, как сообщает портал РИА, изучило значительный объем материалов, собранных на месте пожара: несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, фрагментами проводов, кабелей, трансформаторов. По мнению специалистов, возгорание возникло не по причине поджога, а из-за короткого замыкания в электропроводке четвертого этажа здания. Эксперты подозревают, что оно было вызвано протечкой в крыше. Начавший таять снег стал стекать внутрь, вода попала на провода в детской зоне ТЦ.



Сначала загорелся светодиодный светильник, а уже с него и началось распространение огня, который попал на бассейн с сухими поролоновыми кубиками (он был расположен прямо под светильником) и далее. Специалисты говорят, что локально не сработал автомат, отключающий прибор, и, кроме того, пожар можно было бы потушить, если бы не вентиляция, которая разнесла его на такую значительную площадь.





Следствие также установило, в торговом центре не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник, который был ответственен за оповещение о любых ЧП, отчего-то не включил принудительную сигнализацию.



Цепь этих событий привела к гибели 60 человек, преимущественно детей. На сегодняшний день фигурантами уголовного дела стали 11 человек ( в том числе, собственники, управляющие зданием, ответственные за ввод центра в эксплуатацию, охранник и т.д.).



Сейчас здание ТЦ снесено, территорию готовят к строительству мемориального сквера памяти погибших в "Зимней вишне".
0
3 комментария
Beltrop
Beltrop
26 августа 2018
10 981 комментарий
+1
сколько заплатили специалистам исследовательского центра при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России за ТАКОЕ решение о причине возгорания? ибо согласно ПУЭ 7 сейчас уже повсеместно применяются материалы с пониженным дымовыделением и неподдерживами горение проводами и кабелями. а значит, или причина возгорания в другом (чтонить типа использования плитки или эти спецы пистят, как мерины)
ЗЫ и кстати, где были ослолюбы, когда проект ТЦ проходил экспертизу объекта с использованием материалов, из-за которых может сгореть весь центр? а раз он все ж прошел ГГЭ, то за (ж)опу сначала нужно брать службу ГГЭ, потом проектировщиков и уж потом производителей
mr. Z
mr. Z
27 августа 2018
0
Beltrop,
Мемориал проще построить!
Beltrop
Beltrop
27 августа 2018
10 981 комментарий
0
какой млять вписту мемориал? очередной рас власти московии откупились от наказания, построив памятник в центре города. а сам центр поставят гденить в другом месте.
вахуе от того, что одним из виновников назван охранник. у них там что, реально была пожарная каланча вместо пожарной сигнализации и датчиков оповещения?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация