Самые непригодные страны для проживания женщин (11 фото)

20 августа 2018
Современные агентства провели исследования в более чем 150 странах и определили качество условий жизни для женщин. Был создан рейтинг, в который попали самые опасные и плохо развитые государства, где экономический, политический и социальный строи неблагоприятны для женского пола. Действующий строгий патриархат, беззаконное насилие, частичное или полное отсутствие гражданских прав делают подобные страны нежеланными ни для эмиграции, ни для туризма. Ну а проживающие там женщины с детства воспитываются бесправно и в рамках значительной гендерной пропасти, поэтому привыкают жить в несправедливом мире. Рассмотрим 10 стран, которые попали в рейтинг самых непригодных для проживания женского пола.





10. Нигерия



Страна не является достаточно экономически развитой, поэтому условия жизни и доход на одного человека не обеспечивают нормального процветания граждан. Всего лишь 17% женщин в половозрелом возрасте (15-24 года) имеют возможность учиться и получать образование. Это связано с тем, что в стране принято выдавать девушку замуж как можно раньше, а рожает 20% из них ежегодно. Бесконтрольная рождаемость среди молодых девушек приводит к раннему износу организма и психики, развитию заболеваний на фоне бедности и плохих условий проживания. Поэтому Нигерия заняла последнее место в рейтинге стран пригодных для жизни женщин.

9. Пакистан



Отношение к женщине в стране крайне пренебрежительное – ее личность подавлена, зачастую не имеет права иметь собственные желания. Например, в некоторых областях мужчины могут насиловать женщин в качестве наказания за проступки их мужей. Феминизация населения и вовсе не допускается. Религиозный экстремизм страны изничтожает женщин-политиков, а также работниц органов юстиции и правоохранительных. В семьях женщина нередко подвергается физическому насилию, так как нет адекватного закона, предотвращающего это. Да и женщины, которым мужья разрешают работать, получают от государства в среднем на 80% меньше, чем мужчины – вот такое распределение зарплаты по гендерному признаку.

8. Мали



Государство считается одним из наибеднейших в мире, а также социально неблагополучным для женщин. Им редко удается избежать показанного обрезания, лишающего девушку возможности испытывать сексуальное наслаждение. Государство не создало регулирующего закона, позволяющего женщине самостоятельно принимать решения по вопросам ее здоровья. Также девочек принуждают к раннему замужеству и рождению детей, что приводит к высокой смертности во время беременности и при родах – до 10%. Что касается образования, то треть девочек не заканчивает даже начальные классы школы. В политику допускается не более 9% женщин, и то они подвергаются унизительному отношению со стороны мужчин. Доход на душу населения в стране составляет преимущественно 2 доллара в день.

7. Ирак



Ранее в Ираке женщины были достаточно грамотны, но ситуация кардинально изменилась за последние три десятилетия. Количество грамотных и работающих женщин резко сократилось – религиозные лидеры предписывают им особенное положение в доме и браке, а вот законодательство не регулирует права и свободы. Например, премьер страны Нури аль-Малики до сих пор не пустил женщин на ответственные правительственные должности. Согласно данным ООН 8-ми годичной давности, 20% женщин Ирака являются жертвами домашнего насилия. А в 2012 году стало известно, что более трети замужних девушек подвергаются насилию со стороны мужей.

6. Демократическая Республика Конго



Страна является одной из самых перспективных в Африке и имеет потенциал стать богатой благодаря внушительным залежам природных ресурсов. Однако, в результате неумелого руководства ДРК остается наименее развитой – порядка 7,5 миллионов населения проживает за чертой бедности и отчаянно нуждается в гуманитарной помощи и благотворительности. Война в восточных областях забрала жизни уже более 3 миллионов граждан, в том числе и многих женщин, ведь они обязаны воевать на передовой. Также они подвергаются нападениям и насилию со стороны воюющих образований. Согласно статистике, более тысячи гражданок ежедневно подвергается изнасилованию. Больше половины беременных имеют заболевание, связанное с недостатком гемоглобина в организме. И женщины не имеют право ставить подписи на документах без разрешения мужа.

5. Судан



В этом государстве треть женщин от 15 и до 49 лет, согласно опросу, искренне считают, что мужчина имеет право бить жену при определенных обстоятельствах. Также в стране практикуются ранние браки – около 34% опрошенных девушек сообщили, что вышли замуж до совершеннолетия. Суданские женщины смогли реформировать некоторые законы, но в западной части страны их положение остается тяжелым. С 2003 года, например, изнасилование, принудительные переезды и похищения забрали больше 1 млн. жизней гражданок.

4. Йемен



В стране угнетены права женского населения, а вопрос образования стоит остро. Родители выдают девочек замуж уже с 7-ми летнего возраста, поэтому о школе и речи не может быть. Около 26 миллионов женщин и девочек подвергаются риску насилия со стороны мужчин, а 52 тысячи могут стать жертвами изнасилования. При этом у женщин нет права развестись с мужем-извергом, а также они не получают наследство и опеку над совместными детьми.

3. Центральноафриканская республика



Государственное образование уже пять лет вовлечено в вооруженное противостояние, на фоне которого нередко вспыхивают случаи насилия по отношению к женщинам. Продолжительность обучения детей в среднем составляет 7 лет. Женщины представлены в правительстве всего 12,5%, что слишком мало для лоббирования законов, защищающих их права.

2. Сирийская Арабская Республика



Все мы знаем про организованный военный конфликт, который продолжается уже более 7 лет в Сирии. Кровопролитный и жестокий период делает республику непригодной для спокойного проживания и реализации материнства. Женщины и дети регулярно гибнут в террористических актах, и все это происходит на фоне гуманитарного кризиса. Реальность этой страны проявляется в жестоких пытках, насилии, изнасиловании, недостаточном качестве еды и воды. Угнетенное положение женщин и их бесправность в государстве усиливается.

1. Сомали



Согласно докладу ЮНИСЕФ 95% девочек в возрасте от 4 до 11 лет проходят не гуманную процедуру женского обрезания, что лишает возможность вести полноценную половую жизнь. В парламенте женщины удерживают не более 7,5 мест, что приводит к кризису законодательной защиты их прав. В медицинских учреждениях могут рожать в среднем 9% женщин, в то время как остальные проходят через нередко антисанитарные домашние роды без участия обученного медицинского рабочего. Смертность женщины и новорожденного повышается в несколько раз по сравнению с развитыми странами. В столице государства Могадишу также затянулась гражданская война, отмечается всплеск преступности, что повышает риск физического насилия и изнасилования женщин.

В вышеуказанных странах женщина не может полноценно реализовать свой потенциал, теряет возможность развиваться как человек, профессионал и даже мать. В такие моменты понимаешь, что экономические кризисы нашей страны ничто по сравнению с жизнью, наполненной страхом, безграмотностью и специфической формой домашнего рабства.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация