Ученые рассказали о тайне черного саркофага (7 фото + 1 видео)

20 августа 2018
В июле 2018 года в Александрии исследователи обнаружили гигантский саркофаг из черного гранита. Это захоронение отнесли к IV-III веке до нашей эры. После вскрытия гробницы учениые поделились подробностями увиденного.





В саркофаге были обнаружены поврежденные водой останки трех людей. Несмотря на утраты, исследователям удалось выяснить примерный возраст захороненных и их пол.



Исследователи утверждают, что скорее всего захоронения были сделаны в два этапа. Это следует из расположения мумий в саркофаге.





В египетском Министерстве по делам памятников древности, как цитирует портал РИА Новости, сообщили, что среди похороненных были два мужчины (первый: 35-39 лет, рост 160-165,5 сантиметра и второй: 40-44 года, крупного телосложения, его рост составлял 179-184,5 сантиметра) и одна женщина (20-25 лет, рост от 160 до 164 сантиметров).





Кроме прочего, на черепе одного из мужчин было обнаружено отверстие, которое, как предполагают ученые, появилось у человека еще при жизни в ходе операции по трепанации черепа, т. к. "усопший достаточно долго жил с этой раной".



В дальнейшем будут сделаны ДНК-экспертизы, чтобы установить степень родства захороненных.



Кроме того, исследователи планируют проанализировать жидкость, которая скопилась в саркофаге. Отчеты о найденном регулярно публикуются на странице Министерства Древностей Египта Сообщество в Facebooke Находки такого рода довольно редки, и каждая становится сенсацией. Египтологи предполагают, что на сегодняшнее время найдено не более 30% памятников периода древности, однако поиски их значительно осложняются местными законами, которые весьма несовершенны. Так, большинство граждан страны, даже найдя при строительстве дома какой-либо артефакт, предпочитают о нем не сообщать или даже уничтожают, чтобы государство не отняло землю.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация