Путеводитель Lonely Planet по лучшим пешеходным маршрутам (13 фото)

20 августа 2018
Издательство Lonely Planet выпустило новый путеводитель, который будет интересен всем любителям пеших туристических маршрутов. В создании книги Epic Hikes of the World приняли участие более 200 авторов, приславших свои фотографии и описания удивительных мест, а также полезную информацию, которая может пригодиться туристу.





Пеший маршрут Лёйгавегюр, Исландия



Эта страна в путеводителе Epic Hikes of the World описывается как "стихийное место, которым управляют эльфы и арктическая энергия", а поход в Лёйгавегюр называют "прогулкой по вулканам и ледникам" и "симфонией ветра, камня, огня и льда". Пеший маршрут длиной 55 км занимает от 2 до 4 дней, позволяет увидеть разнообразные и удивительно красивые ландшафты, и является самым известным и популярным в Исландии. Отправляться туда рекомендуют с июля по сентябрь.

Гора Тубкаль, Марокко





Тубкаль - самая высокая гора в Северной Африке (4 167 м). Восхождение на нее, по информации путеводителя, занимает всего два дня, если следовать кратчайшим маршрутом. Но можно и продлить удовольствие, выбрав маршрут подлиннее. Тогда проще будет акклиматизироваться, а заодно можно "глубже проникнуться местной берберской культурой". Путь длиной 72 км традиционно начинается и заканчивается в маленькой деревушке Имлиль в Атласских горах Марокко.

Пешеходная тропа Great South West Walk, Австралия



Этот многодневный поход по территории штата Виктория в Австралии обещает путешественникам "богатые ландшафты" - леса, реки, пляжи, традиционный для Австралии буш, песчаные дюны, окаменевший лес и многое другое. Маршрут представляет собой петлеобразную тропу длиной 250 км, которая начинается и заканчивается в городе Портленд. Поход обычно занимает от 11 до 14 дней в среднем темпе.

Дорога до древнего города Чокекирао, Перу



Эксперты Lonely Travel отмечают, что по Тропе Инков к Мачу-Пикчу ежедневно проходят в среднем 500 человек, но неподалеку в Андах есть еще один путь, который ведет к другому "затерянному городу", который "остается необычайно нетронутым". Чокекирао описывается как "цитадель в перуанских Андах, которую археологи пока лишь на 30 процентов освободили от джунглей". Маршрут длиной 45 км начинается и заканчивается в городе Качора, а отправляться по нему рекомендуют с мая по октябрь в сухой сезон.

Горный маршрут до Angels Landing, Юта (США)



Angels Landing (прежнее название - Храм Эола) - это скальное образование высотой 454 м в Национальном парке Зайон на юго-западе североамериканского штата Юта. Маршрут занимает примерно 5 часов.



Этот маршрут считается непростым и "потным делом", поэтому совершать его предлагают весной или осенью. Отмечается, что все усилия будут вознаграждены "захватывающими видами".

Пешеходный маршрут до деревень в провинции Калинга, Филиппины



Те, кому интересно исследовать жизнь и традиции в отдаленных местах нашей планеты, могут отправиться в филиппинскую провинцию Калинга, где вплоть до 60-х годов 20 века практиковалась самая настоящая охота за головами. Разместиться можно в домах местных жителей. Кормят там обычно рисом и бобами, приготовленными на открытом огне, а традиционный напиток - сладкий кофе. Маршрут занимает 2 дня, начинается и заканчивается в районе Тинглаян, и дает возможность своими глазами увидеть "террасные рисовые поля" и "деревни, полные шатких деревянных домов, блуждающих пузатых свиней, цыплят и смеющихся детей".

Гора Кинабалу, остров Борнео, Малайзия



Это маршрут для самых выносливых и неутомимых. Подъем на самую высокую гору Юго-Восточной Азии (4 095 м) по джунглям, гранитным хребтам и бесплодным плато описывается в путеводителе как "задача, которая требует крепких нервов и стальных ног". Подъем короткий, но чрезвычайно крутой. Совершать его лучше с февраля по апрель.

Пешее сафари, Замбия



Один из лучших способов исследовать природу Африки - это отправиться в пешее сафари, и самое подходящее для этого место - Замбия. В путеводителе говорится, то прогулка по саванне с опытным проводником обещает "неминуемые встречи со слонами, львами и буйволами, не говоря уж о более мелких животных". Дневные маршруты обычно рассчитаны на 10-12 км, лучшее время для них - с июня по октябрь, в сухой сезон, когда животные более активно передвигаются в поисках воды.

Пешеходная тропа Gold Coast Hinterland Great Walk, Австралия



Чтобы увидеть богатую фауну, водопады и древние дождевые леса, можно отправиться в трехдневный поход по территории двух национальных парков в южном Квинсленде. Маршрут составляет 55 км. Национальный парк Лэмингтон, с которого начинается путешествие, - это место, где обитают более 900 видов растений, 200 видов птиц, 60 видов млекопитающих и 100 видов рептилий и амфибий. Второй национальный парк называется Спрингбрук, и он не менее прекрасен, чем первый. Лучшее время для этого похода - июнь, июль и август.

Гора Килиманджаро, Танзания



Путеводитель советует поход на гору Килиманджаро, описывая его как возможность "подняться на максимальную высоту без специальных альпинистских приспособлений". Высота горы - 5 895 м. Маршрут составляет примерно 60 км и традиционно начинается у Мачаме-Гейт (входа в национальный парк Килиманджаро), а заканчивается у Мвека-Гейт. Поход рассчитан на 6-7 дней, идеальное время для него - с января по март и с июня по октябрь.

14 вершин Сноудонии, Уэльс, Великобритания



Восхождение на все вершины национального парка Сноудония в Уэльсе за один день описывается как "незабываемый опыт", но если вы хотите по-настоящему насладиться красотой этих мест, лучше растянуть удовольствие на несколько дней. Сноудония пользуется большой популярностью у начинающих и опытных скалолазов, которые используют ее в качестве тренировочной площадки.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация