Борьба за выживание: стая львов против семейства жирафов (10 фото)

Категория: Животные
20 августа 2018
Гид Джеймс Нампасо из национального парка Масаи-Мара в Кении сумел заснять охоту львиного прайда на самку жирафа и ее недавно родившегося жирафенка. После отчаянной борьбы жирафихе все же пришлось отступить, и львицы загрызли ее детеныша. Подобные кадры охоты хищников крайне редки - увидеть такое воочию доводится не каждому!







Гид Джеймс Нампасо сумел снять в национальном парке Масаи-Мара в Кении уникальные кадры охоты львиного прайда на жирафов. Группа львиц изо всех сил старалась разделить мать-жирафиху и ее новорожденного детеныша, и в конце концов, им это удалось.





Жирафиха пыталась разогнать львов ударами своих тяжелых ног, но хищники все же вынудили ее отступить. Когда одна из львиц запрыгнула ей на шею, жирафиха была вынуждена бежать, оставив детеныша.



"Детенышу было всего несколько дней от роду, - говорит Джеймс Нампасо. - Но все же у жирафихи был шанс защитить его, потому что удачным ударом своей ноги жирафиха может убить льва. Львицы-охотницы это явно понимают и стараются действовать аккуратно.



Размахивая копытами во все стороны, жирафиха старается достать кого-нибудь из львов, одновременно прикрывая жирафенка.



Львицы понимают, что против взрослой жирафихи у них нет шансов, поэтому они и не пытаются на нее охотиться.



В конце концов, отвлекающий маневр удался: одной из львиц удалось запрыгнуть жирафихе на спину, и та, испугавшись уже за собственную голову, поспешно отступила.



"Среди охотников были взрослые львицы и один молодой самец, - рассказывает Джеймс Нампасо. - Они старались разлучить мать и детеныша. С момента, когда мать отошла от детеныша, спасая собственную шкуру, его судьба была решена. Такое зрелище чрезвычайно редко, его удалось заснять лишь несколько раз за всю историю. В этом году миграция животных в Масаи-Мара началась позже обычного, животных в саванне пока немного и питание хищников скудно. В обычных обстоятельствах в это время львы не напали бы на столь мелкую добычу, как детеныш жирафа, но сейчас они готовы удовольствоваться и этим".



У новорожденного жирафенка нет никаких шансов отбиться от нападающих на него львиц.



Сегодня львиное семейство не останется без обеда!
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация