Многодетной семье на Ямале не дают переехать из бочки (3 фото + 1 видео)

Категория: Писанина, Истории
20 августа 2018
Люди, которые живут в настолько странном небольшом «доме», говорят одно, а администрация – другое. И кто же прав в этой ситуации?





В течение девяти лет семья из 11 человек в поселке Тазовский (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) живет в большой круглой бочке, которую она купила за 50 тысяч рублей и установила на специальные полозья, чтобы не укатиться во время сильного ветра. До этого люди жили в чуме в тундре. По отдельным сведениям в бочке объемом несколько кубометров живет глава семьи Иван Салиндер, инвалид второй группы, его родители, семеро детей, один из которых усыновлен, 92-летняя бабушка.

В очереди на жилье семья стоит с 2005 года, вот только она никуда не продвигается. И все дело в том, что новые дома не строят, а во вторичном жилфонде нет свободной жилой площади.

Районная администрация опровергла эту информацию. Чиновники заявили, что семья действительно стоит в очереди на жилье, но не как многодетное семейство, а как категория КМНС по федеральной программе коренных малочисленных народов Севера. Более того, по их словам, дом у Салиндеров есть.



Главный специалист отдела жилищной и социальной политики Тазовского района Алена Черненко отметила, что для них построили большой дом возле Находскинского месторождения, подключили его к электроэнергии. И именно рядом с этим домом стоит большая бочка. Было время, что семье домой привозили продукты. А бочка осталась после проведения работ на месторождении, как заметила Черненко. По ее словам, она не знает, почему они ее всем показывают, а дом – нет.

С другой стороны, специалисты ведомства подтвердили, что Салиндеры действительно могут получить новый дом по договору социального найма в порядке очереди, где находятся на четвертой позиции. А первой стоит семья, которая ждет жилье с 1989 года. Вероятно, им всем придется ждать еще долго, так как уже восемь лет в районе не строится социальное жилье.



По поводу дома Салиндеры рассказали следующее: его действительно построили десять лет для ненцев, оформили его на их дедушку. Когда мужчина умер, дом остался в наследство младшему сыну. Потом семья стала слишком большой и уже не помещалась в доме, поэтому часть ее переехала в бочку, которую сама же и купила. И сейчас в ней живет 6 человек. Дом же занимают их родственники, а остальным жилплощадь все-таки нужна. И по поводу удобств Салиндеры отметили, что свет туда провели от вышки «Лукойла», туалет находится на улице, а по воду они ходят на речку.

Как дальше сложится судьба семьи, пока сказать сложно.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация