Города-призраки на карте мира. Сентрейлия, штат Пенсильвания, США (40 фото)

17 августа 2018
2
Утром 14 февраля 1981 года 12-летний Тодд Домбоски играл во дворе дома своей бабушки — и вдруг едва не угодил в странную яму, которая возникла прямо под его ногами. К счастью, его вытянул за руку двоюродный брат, который был рядом. А вот город, где они жили, был уже обречён. Уже через несколько лет Сентрейлию, штат Пенсильвания, покинули последние жители, многие дома были разрушены из-за разломов грунта, а сам город, затянутый едким дымом, стал прототипом компьютерной игры игры Silent Hill...





14-летний Эрик Вольфганг поначалу даже не понял, что спас двоюродному брату жизнь. Мальчики просто играли на заднем дворе дома их общей бабушки, когда вдруг Тодд провалился под землю. Несмотря на небольшой размер ямы (в диаметре она не превышала 1,2 м), в глубину она уходила почти на 50 м! Изнутри шла горячая смесь пара и дыма: чем не портал в ад с доставкой на дом?



Тодд через несколько часов после своего чудесного спасения.





Строго говоря, местные власти знали о том, что городу угрожает опасность, ещё за пару лет до описанных выше событий. Ещё в 1979 году владелец одной из бензозаправок на окраине города проверял уровень топлива в подземных резервуарах специальным щупом. Когда он поднял щуп в очередной раз, тот оказался необычайно горячим: около 75 градусов по Цельсию!



Впрочем, русская поговорка "гром не грянет - мужик не перекрестится" актуальна и по ту сторону океана: до поры до времени подземному пожару не придавали должного значения. И только после инцидента с чудом уцелевшим 12-летним мальчиком информация о масштабе катастрофы дошла до самого верха.



На момент описываемых событий небольшому гродку Сайнтрелия (возможно, русскому уху будет привычнее название Централия) было чуть больше ста лет и вся его история была связана с добычей угля. На пике развития (он пришёлся на далёкие 1890-е) здесь жило около 2700 человек. На момент начала пожара численность населения снизилась до тысячи с небольшим, но какие-то из шахт продолжали работать, город стоял на пересечении крупных транспортных путей - словом, тут продолжалась жизнь



После инцидента быстро выяснилось, что на момент падения Тодда подземный пожар бушевал уже 19 лет! Ещё в 1962 власти города выделили средства на ликвидацию стихийной свалки за городом. Свалка располагалась прямо в шурфе старой шахты.

Пятеро пожарных-добровольцев решили выполнить задачу привычным способом: просто подожгли мусор, а потом затушили его. Но только в тот злополучный год затушили они его плоховато и нижние слои свалки продолжали тлеть. Постепенно процесс перекинулся и на залежи угля.





Туристка на фоне разлома. Такие трещины спонтанно возникают примерно на всей территории города. Участок трассы 61 штата Пенсильвания, который попал в зону поражения, в какой-то момент прекратили ремонтировать и навсегда закрыли. Властям пришлось раскошеливаться на дорогостоящее строительство дороги в объезд злополучного городка



Зато расписывать дороги здесь крайне модно.







Поле инцидента с Тоддом население Сентрейлии начало стремительно падать: осознавшие масштаб угрозы жители стали покидать город один за другим. Но оставались и те, кому не хотелось покидать привычные места.



В 1992 власти официально упразднили город и лишили его почтового кода. Десяток с небольшим жителей всё равно остались. На 2013 год население города составляло 7 человек.



Полузаброшенная церковь продолжает поддерживаться силами самосёлов. Говорят, что службы и по сей день проводятся каждое воскресенье.



Дом, который не пострадал.



А вот этому повезло гораздо меньше. Фото 1981 года.



Ещё один исторический коллаж. Закрытие железнодорожного сообщения в Централии в конце 60-х не было связано с пожаром (хотя на тот момент, как мы уже знаем, он успел начаться): просто по всем США пассажирские железные дороги в те времена заменяли автомагистралями









Заброшенные сооружения угледобывающей компании. Состояние на лето 2011 г.





Запасов угля под Сайнтрелией достаточно, чтобы пожар продолжался ещё 250 лет.



Неподалёку от города продолжает действовать шахта, на которой работает 40 человек

















В особо опасных местах стоят таблички с предупреждениями для любителей посмотреть на город-прототип "Сайлент-Хилла" и поискать на его улицах Пирамидоголового



Но этим советам внимают далеко не все















Вот такие дела. Как говорится, аккуратнее с огнём, особенно на мусорных свалках, особенно если эти свалки находятся над залежами угля!
+4
2 комментария
нота беня
18 августа 2018
5 154 комментария
0
Город из 7-ми человек... Супер
Мистер Че
Мистер Че
10 декабря 2018
+1
Прям как в Донецке родном. Просмотрел - что на родине побывал.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация