16 красивейших книжных магазинов планеты, в которых хочется потеряться (17 фото)

16 августа 2018
Во всем мире есть множество книжных магазинов, но в этих - любой книголюб точно задержится надолго! Интерьеры этих сокровищниц знаний продуманы в уникальном стиле, и берут своей атмосферностью. Какие-то из них расположены в старых церквях, другие - в зданиях заводов и даже театра! У каждого из этих магазинов есть своя маленькая история.





1. El Ateneo Grand Splendid - Буэнос-Айрес, Аргентина



Потрясающий магазин сети El Ateneo находится в здании старого театра, который был открыт еще в 1919 году. Книжный магазин появился здесь в 2000-м, при этом все оригинальные элементы театра сохранены. В магазине хранится около 120 000 книг.

2. Maison Assouline - Лондон, Великобритания





Магазин находится в сердце Лондона, в бывшем здании банка, построенного в 1922 году. На первом этаже продаются книги и различные безделушки, а также есть кафе. На верхнем этаже здания можно посмотреть увлекательную коллекцию антиквариата и товаров для дома.

3. Shakespeare & Company - Париж, Франция



В 1951 году американский эмигрант Джордж Уитмен открыл книжный магазин "Шекспир и компания" в здании монастыря 16 века в Париже. Он назвал это пространство "социалистической утопией, маскирующейся под книжный магазин", и часто принимал здесь начинающих писателей. Магазин работает по сей день, и поражает гостей своей атмосферностью.

4. Livraria Lello - Португалия



Книжный магазин "Лелло" в Порту - один из самых старых книжных магазинов. Он был открыт в 1906 году двумя братьями, Хосе и Антонио Лелло. Ходят слухи, что книжный магазин послужил источником вдохновения для книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Раньше Роулинг преподавала английский язык в этом районе, и была постоянной гостьей магазина - она часто заходила туда, чтобы выпить кофе на втором этаже.

5. The Last Bookstore - Калифорния



Огромный книжный магазин The Last Bookstore площадью 2040 м?, открытие которого состоялось в 2000-м году, расположился в старом здании банка. Помимо выбора из 250 тысяч самых разных книг, здесь можно найти также комиксы, журналы и даже виниловые пластинки.

6. The American Book Center - Амстердам



Магазин The American Book Center в Амстердаме был открыт в 1972 двумя американцами. Сейчас он претендует на звание лучшего книжного магазина с литературой на английском языке в Континентальной Европе. Главная фишка магазина - дерево, ствол которого проходит через цокольный и первый этаж помещения.

7. Puro Verso - Уругвай



Puro Verso в столице Уругвая, Монтевидео - сочетание книжного магазина, музыкального магазина и ресторана. Первоначально здание служило в качестве оптики в начале 20-го века, но в 1999 году оптика закрылась, и позже помещение превратили в книжный рай.

8. Ler Devagar - Лиссабон, Португалия



Магазин Ler Devagar расположен в здании бывшего завода. Большое пространство включает в себя два бара и множество причудливых скульптур - в том числе летающий велосипед, который парит над главным залом.

9. Barter Books - Алник, Англия



Barter Books - один из крупнейших антикварных книжных магазинов в Великобритании, и расположен он в здании викторианского железнодорожного вокзала.

10. Liberia acqua alta - Венеция, Италия



Liberia acqua alta - наверное, единственное место в мире, где вы найдете огромный выбор новых и подержанных книг, которые представлены в лодках, гондолах и каноэ. Такой способ придумал хозяин магазина, чтобы уберечь книги от воды во время приливов. Liberia acqua alta существует уже около десяти лет, и остается популярным местом как среди местных жителей, так и среди туристов.

11. Atlantis Books - Санторини, Греция



Причудливый магазин Atlantis Books , с полками книг от пола до потолка и белыми стенами, был открыт на острове Санторини в 2004 году. Идея принадлежала группе друзей из Кипра, Англии и США, которые обнаружили, что в этом районе нет других книжных магазинов.

12. Corso Como Bookshop - Милан, Италия



Corso Como - это торговый и ресторанный комплекс в Милане, открытый в 1990 году как галерея и книжный магазин. Теперь книжный магазин - это только часть огромного центра. Зал оформлен в современном стиле с минималистичной мебелью и ярким освещением.

13. Waanders In de Broeren - Зволле, Нидерланды



Уникальный книжный магазин Waanders в de Broeren в голландском городе Цволле находится в здании церкви 15 века.

14. Waterstone's Bradford Wool Exchange - Брэдфорд, Англия



Впечатляющее здание в стиле викторианской готики до 1960-х годов использовалось для торговли шерстью. Атмосферности придают огромные колонны, арочный потолок, поддерживаемый деревянными балками, и множество других интересных особенностей.

15. Cafebreria El Pendulo - Мехико, Мексика



Книжный магазин Cafebreria El Pendulo в Мехико может похвастаться двумя этажами книг, и растениями, которые находятся здесь почти на каждом уголке. Здесь есть небольшие гостиные зоны для отдыха, а также кафе и бар - выберите книгу, возьмите чашку кофе, и наслаждайтесь!

16. Zhongshuge Bookstore - Ханчжоу, Китай



Интерьер магазина Zhongshuge Bookstore в Китае напоминает космический корабль - множество зеркал и зеркальные потолки создают иллюзию бесконечных книжных рядов.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация