Про неработающую молодежь или "поколение невидимок". История одного молодого человека (2 фото)

16 августа 2018
"Поколение невидимок" — так называют молодых людей, которые толком нигде не учатся и не работают.

Причины, по которым "невидимки" отказываются от работы и карьеры, разные: одним просто не удается найти работу по специальности, другие никак не могут решить, чем заниматься, а третьи просто не хотят обременять себя лишними заботами, предпочитая жить за счет родителей.





Вот еще одна история про неработающую молодежь.

Сыну моей жены 22 года, он «учится» на заочном отделении ВУЗа, учебу оплачивает мать. 100 000 в год небольшая сумма, но я считаю, что он сам должен ее заработать, так как после 9 класса пошел в колледж, где фактически не учился.

После долгих уговоров, начал искать работу. Предлагал помочь ему с написанием резюме – ответа не услышал, предлагал подсказать, как выбирать вакансии и как вести себя на собеседовании (экономит кучу времени, поиск становится более эффективным).

Говорит, что отправил больше сотни отзывов, ходил на десяток собеседований. Где-то не нравится работа (банки предлагают до 40 000 рублей для работающих в зале сотрудников), работа по специальности –

25 000 рублей (говорит, что мало).

За последнее 2 года сменил несколько работ, от курьера до продавца, больше двух месяцев подряд не работал. Да, работа тяжелая, «2 через 2», но работа есть. Предлагал ему найти работу в сетевом магазине и расти внутри сети – говорит, не берут.

Деньги добывает по очень простому принципу, берет в долг, а затем продает что-то из вещей – игровую приставку, фотоаппарат, уж не знаю, что там будет дальше. Пытается продавать старые вещи, не всегда удачно. В итоге мешки с вещами оказываются в моей квартире. Перебрав их, я увидел множество весьма приличной одежды, если бы попал в размер, я бы ее носил. Его мама продолжает скупать одежду пачками, кофточки, футболки, джинсы. То что я покупал ему 2 – 3 года назад, при этом он видел либо фото в "интернет-магазине", либо выбирал со мной, оказалось в тех мешках.

Особо желания учиться я не вижу, работать - тоже. Институт закончит в 26 лет, от обучения «1С» (я был готов оплатить) отказался, говорит очень сложно, оплачиваем ему доставку каких-нибудь товаров (мне все равно, отдать 300 рублей курьеру или ему).

Вот только его будущее выгляди каким-то странным. Кем будет работать и на что жить?

Я понимаю, что подобных детей сейчас очень много, но в тоже время я работаю с пацанами, которые недавно окончили ВУЗы, пришли на низкие зарплаты и постепенно растут. Ищут, где подработать, получают дополнительное образование и мне как-то более-менее понятно, как ложится их дальнейшая жизнь…. В тоже время постоянно вижу статьи о том, что 15 – 25 % молодых людей не учатся и не работают.

А с сыном жены что делать?

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация