«Я не волшебник, я только учусь» (2 фото)

Категория: Кино
16 августа 2018
Мальчик-паж из старого кошеверовского фильма «Золушка» остается одним из самых трогательных и симпатичных персонажей советского кино. А уж его фразу «Я не волшебник, я только учусь» повторяет с удовольствием уже десятое, наверное, поколение юных зрителей.





А между тем маленький актер Игорь Клименков, которому все прочили блестящее актерское будущее, актером не стал. Он и в «Золушке» сниматься не хотел, и не пошел бы, если бы не отец, который волоком утащил его на киностудию.

К этому времени на роль маленького пажа попробовались уже 25 тысяч мальчишек! Но никто решительно не нравился режиссеру Надежде Кошеверовой. Игоря ассистентка режиссера случайно встретила в детской библиотеке. Он увлеченно читал книжку и не захотел с ней разговаривать. Тогда ассистентка засунула ему в карман записку, которую нашел дома отец.

После Золушки он снялся еще в одном фильме. Вспоминал, как пришел на съемки познакомился с девочкой. Правда, девочка эта была постарше и уже училась в театральном институте. Да всем мальчишкам, актерам в фильме «Счастливого плавания», она нравилась. Игорь Клименков был тайно влюблен в нее и ходил за ней по пятам. Звали девочку Надежда Румянцева..

Но стать актером Игорь не захотел категорически. Он увлекся музыкой, стал заниматься производством гитар. И очень в этом преуспел – его имя занесено в разные энциклопедии музыки и гитарного искусства. Позже он с семьей перебрался в Крым, где создал кукольный театр, который гремел много лет на всю страну.

В перестройку его семья пострадала: сын занялся бизнесом , набрал кредитов и не смог их отдать. От долгов сбежал за границу, а родители расплачивались с банками и кредиторами. Пришлось продать театр и практически все нажитое. Игорь Афанасьевич на нервной почве потерял зрение. Последние годы жил затворником и умер в 2006 году.

Жизнь у маленького волшебника оказалась совсем не сказочной…

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация