Трогательная история старика и медведицы по кличке Мария (6 фото)

Категория: Животные
15 августа 2018
Мужчина по имени Талабшо Шейхов в 1990 году увидел маленького медвежонка, которому было всего 1,5 месяца отроду, в доме своих друзей, проживающих в горном кишлаке. По их словам, медведица была убита охотниками, а медвежонка с раздробленной лапой подобрали люди в горном ущелье. Талабшо сразу проникся сочувствием к этому животному, поэтому обменял его у хозяев на мешок муки и козу.





Медвежонок оказался самкой, а так как в те годы был очень популярен мексиканский сериал «Просто Мария», он назвал свою подопечную в честь его героини.

«Я его кормил как ребенка. Даже грудное молоко давал внучке моей косолапой, чтобы она стала умной. И, действительно, Мария очень умная и милая, любит людей. Она мне стала как дочка или как внучка».



«Тысячи людей проходят мимо и никто не здоровается. Я моей Марии говорю: «Смотри, Мария, люди перестали здороваться, а еще называют себя людьми. Давай-ка научим их, вставай с места». Мария встает, начинает кланяться вокруг, здороваться. Тогда я прохожим замечаю: смотрите и учитесь уму у моей медведицы».





Старик и медведица не только обошли с гастролями весь Таджикистан, но и побывали в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане.

Мария была для старика не просто подопечной, он признавался, что любит свою воспитанницу как родную дочь. И обращался к ней не иначе, как «Дочка». Кстати, у самого старика было 13 детей.



Таджикский мастер Алиджон Бобошарифов изготовил скульптуру Талабшо Шейхова и его бурой медведицы Маши.

Талабшо Шейхову было за 80, когда он умер в 2012 году. Тогда по городу прошли слухи, что медведица тоже не выдержала разлуки. Но нам удалось узнать у директора Душанбинского зоопарка, что медведица жива и является там самой известной среди своих сородичей. Дети ее любят, угощают лакомствами, фотографируют издалека.

По рассказам сотрудников зоопарка, в первые дни после того, как ее отдали сюда, медведица не спала ночами, отказывалась от еды. Но постепенно она свыклась со своей судьбой и позже подружилась с сотрудниками зоопарка – Зухро и Наджибулло, которые ухаживают за нею.

Сохибкирон Талабшозода, 18-летний сын бобои Талабшо, которые вырос вместе с Марией в Душанбе, имеет большое количество фотографий с своим любимым медведем, с которым он провел свое детство. Он каждую неделю вместе с матерью приходит в зоопарк, чтобы проведывать Марию.



«Зрение у Марии ухудшилось, однако он чувствует своих владельцев по запаху. Когда мы к ней подходим, она уже издалека осознает, что мы идем, и протягивает лапы, иногда плачет. В первый год, когда мы ее привели в зоопарк, она обиделась на нас. Приходили с матерью кликали ее, но она не смотрела на нас и качала головой, говоря, таким образом, нет»,- вспоминает он.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация