Факты о людях и нашей жизни, которые вы точно не знали (10 фото)

Категория: Факты
15 августа 2018
Мы собрали для вас кучку фактов о людях и нашей жизни, которые, мы уверены, вы не знали, а если и знали, то не все, а если все, то вы ну очень любознательны и умны. Читаем?





Ученые выяснили, почему время с годами летит быстрее



Наверняка вы, чем старше становились, тем чаще замечали быстротечность времени. Учеными была выдвинута гипотеза о том, что человек в своем сознании воспринимает жизнь кусками. И чем больше в вашей жизни кусков, которые вы уже проживали, тем быстрее бежит время.

Объясняем. Ребенок видит мир и познает его - ему интересно все - собачки, качельки, новые лица, упал, встал, листочки, травка и т.д. И для него отрезок времени, когда он гуляет и познает новое - осознается одним большим куском новых знаний. Вышедший с ним на прогулку дедушка уже все это видел и для него этот кусок просто прогулка, которая сжимается в маленький кусочек и от того время более быстротечно. Эта гипотеза так и была названа - кускование. Чем больше вы делаете дел, которые уже делали - бытовые хлопоты, однообразная работа, постоянный, годами не меняющийся маршрут домой и т.д., тем быстрее в вашем сознании протекает жизнь - все куски уже знакомы, изучать нечего. Больше читайте, путешествуйте, делайте даже незначительные изменения в своей жизни, она будет более насыщенной и не будет казаться, что время летит моментально.

Оральная иллюзия (мужики читаем внимательно!)





Ученые установили, что отверстия, ямки и выпуклости, которые изучаются языком кажутся намного больше, нежели при изучении их пальцами. Там проведенный эксперимент показал, что, в среднем, в 3 раза отверстие, ямка или выпуклость, изученные языком, кажутся больше. Дело в том, что ощущаемый размер одних и тех же дырок уменьшается по мере снижения податливости тестирующего члена - язык самый чувствительный, за ним идут пальцы рук и ног. Короче, если вы языком проведете по, допустим, огурцу, то он вам покажется почти три раза больше, нежели если вы его потрогаете руками. Поняли смысл?

Что такое сейчас?



Ученые выяснили, что "сейчас" это время длительностью до трех секунд. Меньше - можно, больше уже не сейчас, а потом. Выяснилось, что люди могут автоматически обработать и воспринять события лишь длительностью до трех секунд и воспринимают эти действия как «сейчас». В общем все, что вы можете ухватить взглядом, зрением, слухом, обонянием и сознанием укладывается в эти три секунды (тут зависит от индивидуальных реакция - кто-то воспринимает момент быстрее, кто-то медленнее). Конечно, сейчас не касается женщин, которые куда-то собираются. Шутка!

Дефекация и наша близость с животными



Знаете, что еще изучали ученые? Акты дефекации млекопитающих. Зачем? Ну зачем-то. И выяснили одну интересную деталь. Все млекопитающие, включая человека, какают одинаковое время - 12 секунд (плюс-минус 7 секунд, при условии отсутствия проблем с ЖКТ). Даже если брать в расчет слона, который выдает около 20 литров экскрементов за раз и моську с несколькими миллилитрами - всем им надо 12 секунд для завершения начатого. Так что если кто-то у вас сидит в туалете часами, то он просто просиживает там время, или у него запор...

Что творится в нашем пупке



Полезли неугомонные ученые и в наш пупок и обнаружили там целые сафари-парки, заповедники и нетронутые цивилизацией поселения - пупочных прокариот. Их оказалось около 2368 видов, из которых 1458 не были ранее известны науке. Представляете? Наш пупок также включает в себя десятки различных бактерий, которые вообще неизвестно как попадают туда. Так, к примеру, у одного из обследуемых нашли бактерии ранее попадавшиеся исключительно в Марианской впадине, или Японии (хотя в Японии человек никогда не был).

В итоге на один изученный пупок пришлось по 67 разных видов, индивидуально их число варьировалось от 29 до 107.

На фото «портреты» наиболее распространенных обитателей пупка - Micrococcus, Clostridia, Bacillus, Staphylococcus. Эти бактерии живут вокруг нас в почве, воздухе, воде, так что их появление не является чем-то особенным, но такого количества живущих в наших "заповедниках" существ ученые увидеть не ожидали...

Почему некоторые сильно храпят



Апноэ страшная штука - вы мешаете окружающим своим храпом, а также ваш организм недополучит кислорода. Много разных версий существует о том, почему храпит человек. Вот еще одна - некоторые храпят потому, что у них недоразвитая челюсть. У тех у кого неправильный прикус и верхняя челюсть больше выдается, чем нижняя, язык просто-напросто не помещается внутри рта и перекрывает дыхание во время сна. Вообще ученые считают, что челюсть современного человека недоразвита и зубов в ней слишком много. ранее, когда наши предки ели твердую пищу и куски не прожаренного мяса, зубы и сама челюсть были крепче. С тех пор изменилось многое и мы теряем наши зубки. Ученые советуют давать детям не пюрешки, а нечто более твердое для укрепления челюсти с детства - тогда взрослым ваш ребенок будет меньше страдать от зубных проблем.

Почему клоуны такие страшные



Список самых страшных профессий неизменно возглавляют клоуны (по меньшей мере в США). Озноб, страх, ступор, жуть - так описывают клоунов большинство опрошенных.

Ученые объясняют страх перед клоунами несколькими причинами:

- Они ведут себя не так, как остальное общество - дурачатся, кривляются, кричат, мельтешат, т.е. непредсказуемы - что же они еще могут себе позволить такого.

- Они скрыты под гримом - неизвестны их эмоции и непонятно что от них ожидать

- Они ярко и вычурно одеты - подсознательно человек воспринимает подобную яркость, как признак глупости, но когда нечто такое яркое стоит и пристально смотрит на вас, появляется страх - интеллекта от них никто не ожидает, а от глупости можно ожидать чего угодно.

Синестет и календарь



Как вы себе представляете календарь? Если это просто страничка, такая как их печатают в большиснтве случаев, то вы не синестет, а вот если вы считаете дни недели как в школьном дневнике, или представляете себе месяц и год в виде, допустим, обруча, то вы у вас имеется нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе и это значит, что вы синестет.

При синестезии один тип ощущений накладывается на другой: буквы и числа могут иметь цвета, звуки – пахнуть, текстура – вызывать эмоции, а календарь – располагаться в пространстве рядом с телом, а в некоторых особых случаях меняться во время телодвижений.

По утверждению ученых всего 1% людей имеет необычные календарные формы.

Неловкие и ловки паузы



Бывало у вас такое, что хорошая мысль для ответа приходит в голову уже после самой беседы? Бывает у всех. Но, по словам ученых, это редкость. На самом деле ученые выяснили, что человеку, для того чтобы ответить на реплику собеседника достаточно 200 миллисекунд. И это очень-очень мало. Для того, чтобы выдернуть из мозга нужное слово нам надо около 600 миллисекунд, а чтобы построить грамотную фразу нашему мозгу надо 1500 миллисекунд. Но мы выпаливаем ответ за 200. И это означает то, что мы готовим ответ заранее, еще во время реплики оппонента - анализируя сказанное, предугадывая, что он скажет в будущем и отвечаем сразу, после окончания его фразы. Это одно из удивительных свойств нашего мозга.

Создано по мотивам сайта Batrachospermum
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация