Отсчет начался: NASA запустило к Солнцу научный зонд "Паркер" (5 фото + 1 видео)

Категория: Космос
15 августа 2018
12 августа с мыса Канаверал была успешно запущена ракета-носитель Delta IV Heavy для доставки к Солнцу зонда "Паркер". Аппарат совершит 24 оборота вокруг солнечной орбиты, каждый раз приближаясь к светилу. Рекордное сближение через семь лет составит 6,1 млн км - и зонд "Паркер" окажется внутри солнечной короны. А именно этого ученые и ждут!





Несколько цифр:

- Разработка, создание и запуск солнечного зонда "Паркер" обошлись в 1,5 млрд долларов.

- Максимальная скорость, которую в определенные моменты будет развивать зонд, - 430 миль/час (700 км/ч).

- За время обращения по орбите аппарат 7 раз пройдет рядом с Венерой, используя гравитацию этой планеты для своего сближения с Солнцем.

- Температура, действию которой подвергнется аппарат, приблизившись к Солнцу - 2500 градусов по Фаренгейту (1370 градусов по Цельсию).

- Зонд сможет выдержать эту температуру благодаря уникальному 12-сантиметровому защитному экрану из многослойного углепластика.

Запуск солнечного зонда "Паркер"

"Мы отправляемся туда, где ни один космический корабль не осмеливался пройти раньше, - в солнечную корону, - говорит Ники Фокс, сотрудник лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

- С каждым новым оборотом по орбите мы сможем наблюдать новые области солнечной атмосферы и изучать звездную механику, которую хотели исследовать долгие годы".





Зонд назван в честь американского астрофизика Юджина Паркера, который в 1958 году предсказал существование солнечного ветра. 91-летний ученый был на месте запуска и попрощался с "Паркером".

Солнечный зонд "Паркер"





Это анимированное изображение показывает, как зонд "Паркер" будет двигаться по эллиптической орбите с постепенным сокращением периода обращения



Гравитационное взаимодействие с Венерой (а за это время зонд встретится с ней 7 раз) позволит замедлять боковое движение по орбите и постепенно приблизиться к Солнцу.

Изначально запуск планировался на 11 августа, но его пришлось на день отложить



Для чего вообще нужно изучение внешней короны Солнца? В первую очередь для того, чтобы глубже разобраться в причинах возникновения солнечного ветра и его механизме.



Зонд позволит исследовать ускорение солнечного ветра, наблюдать солнечные вспышки и выбросы корональной массы, которые оказывают влияние на "космическую погоду" и коммуникационные системы вблизи Земли.



Ученые будут с нетерпением ждать первых данных от зонда "Паркер".
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация