В Калининграде появился памятник гигантскому сому (4 фото)

14 августа 2018
Рыбину обнаружили во время реконструкции Высокого моста, когда водолазы обследовали дно на предмет крупного му#ора, который мог бы помешать забиванию свай.





Бронзового сома установили рядом со старинным городским мостом Высокий. В 2016 году началась реконструкция моста к ЧМ-2018. Во время обследования опор старого моста на одного из водолазов напал гигантский сом. Свое логово рыбина расположила неподалеку от домика смотрителя. Сом не хотел пускать людей в "гнездо", проявляя недовольство. Но в итоге, водолазам все же удалось на ощупь обследовать рыбину, придя к выводу, что она весит более двух сот килограмм, а ее длина - примерно 2,5 метра. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов даже пообещал лично отпугнуть сома, если он будет и дальше мешать строителям. Несколько дней спустя сом не выдержал шума, уплыв подальше от места реконструкции, сообщает Новый Калининград .



«Одна из опор идёт с углублением, там перепад глубины до 6 метров. Спускался я. Сначала не было понятно, что это сом, конечно. Потому что я спустился, я на него сел, мы думали, что это труба. Я присел как на трубу, начал гладить, и, естественно, эта труба начала из-под меня уходить», — рассказал водолаз первого класса Сергей Лабунский. Как автор монумента Андрей Шевцов, длина скульптуры – 2,5 метров, но так как сом скручен в кольцо, памятник кажется намного меньше. На изготовление бронзового сома ушли 6 месяцев. Администрация города устроила детский конкурс на лучший эскиз памятника сому, в котором победил 6-летний калининградец Петя Зороастров. В день открытия монумента мальчику как раз исполнилось семь лет.





+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация