Кто остановит Джамбо? Почему у гоночной Lancia эмблема со слоником (18 фото)

14 августа 2018
Итальянцы – большие оригиналы. И вообще, и в том, что касается выбора фирменного логотипа. Ведь как выглядит, к примеру, типичное немецкое лого? Обычно это набор палочек и кружочков разной степени затейливости — Audi, Mercedes-Benz, Volkswagen.





На Аппенинах подобная тоска не прокатывает. Здесь на фирменных эмблемах кони гарцуют на задних копытах, быки склоняют голову в яростной атаке, случаются и зловещие скорпионы, и мифические шестиногие собаки… Даже на фоне этого веселого зверинца особняком стоит фирменная эмблема спортивного департамента Lancia – некогда самое грозной силы в мировом ралли.



Да-да, мы про того самого очаровательного, мультяшного и абсолютного мимишного слоника с вытянутым хоботом весело галлопирующего куда-то вперед. Энцо Феррари выбрал фирменной эмблемой “Гарцующую лошадь” в честь итальянского летчика, геройски погибшего в Первую мировую. Карло Абарт и Ферруччио Ламборгини увековечили в логотипе своих заводов собственные знаки Зодиака, соответственно, скорпион и телец. Но откуда, пардон, растут ноги слоника спортивной “Лянчи”?

Как и многое (если не все) связанное с Италией это довольно запутанная история. Изначальная эмблема фирмы – это флаг с именем Lancia на фоне четырехспицевого руля. Основатель компании талантливый инженер и конструктор Винченцо Лянча никогда не питал особой страсти к крупным представителям индийской и африканской фауны. Да и вообще впервые слон появился на спортивных Lancia только в 60-х годах прошлого века – полсотни лет после основания фирмы. С какого, спрашивается, перепугу?





Историки, правда, утверждают, что еще в 1952-м году на раллийной Lancia Aurelia итальянского пилота Энрико Анселми красовалась наклейка со слоником. Вроде это была личная причуда пилота, которую, к слову, не так-то просто подтвердить. По-крайней мере, среди десятков фото гоночной “Аурелии” начала 50-х я не нашел ни одной с изображением слона.

Раллийная карьера Lancia Aurelia началась в 1952-м. Тогда же, как утверждают некоторые источники, на машине появился слоник. Но это не точно.



К слову, и безо всяких слоников Aurelia B20 в ливрее Olivetti с Carrera Panamericana восхитительно хороша!



Зато следующая раллийная модель фирмы Fulvia не только стала звездой первой величины в международных стартах, но и вошла в историю как первая Lancia, на которой эмблема со слоником появилась официально. Тогда же в название спортивных моделей добавились буквы HF. Что же это все означает?

Давайте, по порядку. Для начала латинские H и F — всего лишь часть названия частной гоночной команды небезызвестного Чезаре Фьорио – HF Squadra Corse. Изначально эти буквы означали принадлежность к закрытому клубу владельцев автомобилей Lancia. Позже, когда фирма из Турина решила вернуться в мир больших гонок, “конюшня” Чезаре Фьорио получила заводской статус, а буквами HF до кучи стали обозначать самые высокотехнологичные и мощные версии “лянч”.

Изначально буквы HF всего лишь символ принадлежности к закрытому клубу владельцев автомобилей Lancia, но затем просто HF трансформировались в Hi Fi, то есть в формат High Fidelity 'высокая точность.



Что же до слоника, то любопытных версий тут больше, чем железобетонных фактов. Кто-то утверждает, что слон появился на бортах Lancia в качестве издевки механиков команды над пафосом “Гарцующего жеребчика” Ferrari. Другие вспоминают восточную мифологию, согласно которой изображение слона с вытянутым вперед хоботом приносит удачу. Наконец, самая популярная гипотеза приписывает авторство слоника Джанни Лянче, сыну основателя фирмы, в середине прошлого века исполнявшего функции управляющего директора компании.

Lancia Fulvia HF первая модель фирмы со знаменитым шильдиком.



А это сам Джанни Лянча, по факту ответственный за появление в раллийном доме слона.



Та же Fulvia HF, но в цветах частной команды.



Вроде как именно он предложил самые быстрые и стремительные модели марки отмечать изображением слона. Вполне резонное возражение, мол, слон далеко не самое быстрое животное в мире, Джанни якобы не менее резонно парировал: “Верно. Но кто сможет остановить бегущего слона?”

И действительно “бегущего слона”, если подразумевать под ним раллийную программу Lancia, не мог остановить никто: “Фульвия”, “Стратос”, 037 Rallye, Delta на долгие годы превратили итальянскую команду в самое титулованное имя мирового ралли. По-крайней мере, до появления на сцене инопланетянина по имени Себастьян Лоэб. В историю про Джанни Лянчу и бегущего слоника можно верить, а можно в ней сомневаться. Зато рассказ о том как однажды четырехколесный слон спас слона настоящего – это чистая правда.



“Во время реконессанса трассы “Сафари”-ралли зимой 1988-го к нашему экипажу обратился шеф местной сомалийской полиции, – вспоминает забавный эпизод двукратный чемпион мира по ралли Мики Биазон, большую часть карьеры выступавший за Lancia. – Он рассказал, что неподалеку слоненок в буквальном смысле застрял в болоте и, если что-то срочно не сделать, тот умрет от жажды. Мы вместе с другими пилотом Lancia аргентинцем Хорьхе Рекальде сразу отправились на выручку. Привязать слоненка стропами к двумя нашим машинам и вытащить его из болота оказалось делом непростым, но у нас в конце-концов получилось!”

Спасение священного животного – хорошая примета. Позже в том же году Биазон выиграет “Сафари”, а еще через год повторит этот успех.

Спаситель слонов и двукратный чемпион мира Мики Биазон на трассе Сафари-1988.



Жаль только, что гоночные триумфы Lancia остались в прошлом. Да, бегущего слоненка задорно трубящего в хобот и сейчас можно видеть на автомобилях туринской фирмы. Увы, речь не про гоночные или спортивные модели, а про крошечный ситикар Lancia Ypsilon. Он это все что осталось от величия и славы некогда одного из самых крутых автомобильных брендов планеты…













+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация