Шимпанзе играет с детенышем совсем как человек! (4 фото + 1 видео)

Категория: Животные
14 августа 2018
Исследователи из организации "Проект "Шимпанзе", действующей в Таиланде, засняли игру родителя-шимпанзе со своим малолетним детенышем - и оказалось, что эти обезьяны возятся с детьми совсем как люди! В частности, семейство играло в популярную среди малышей и их родителей игру "в самолет", когда родитель, лежа на спине, раскачивает ребенка на поднятых вверх ногах. Интересно, обезьяны сами до этого додумались или у людей подсмотрели?





Исследователи из организации "Проект "Шимпанзе", действующей в Таиланде, засняли игру шимпанзе с ее детенышем. Эта запись поразила не только исследователей, но и людей, далеких от науки: оказывается, шимпанзе играют с детенышами совсем как люди! В данном случае мама играла с детенышем в "самолет", покачивая его на поднятых ногах. Правда, делает она это куда более энергично, чем люди, - зато в конце игры обнимает свое чадо совсем как человеческая мама!





Ученые выложили видеозапись в сеть, где она нашла мгновенный отклик: множество людей всерьез задумались о том, насколько эти обезьяны похожи на нас.





По словам ученых, взаимодействие с другими шимпанзе с самого раннего возраста - важная часть процесса обучения для них, как и для человеческих детей. Точно так же наблюдения за действиями других в детские годы во многом определяют поведение особи в будущем. Исследование, опубликованное в 2015 году, утверждает, что обезьяны могут даже научиться доброте и состраданию, наблюдая за проявлениями альтруизма в своем сообществе.



Как утверждают ученые, у шимпанзе и обезьян-капуцинов у молодых особей наблюдается такое же "предсоциальное"" поведение, как и у человеческих детей 4-8 лет, в рамках которого они учатся делиться, помогать другим и сотрудничать. Причем, как выяснилось, шимпанзе, как и дети, даже если они изначально не отличались добротой, учатся делать добро, если кто-то рядом с ним делает это. И вообще, как утверждают ученые с психологического факультета Университета Квинсленда, у детей и шимпанзе куда больше общего, чем можно догадаться. Так, интеллект взрослой шимпанзе соответствует интеллекту ребенка приблизительно четырех лет от роду. "Результаты исследования впервые доказали, что и маленькие дети, и шимпанзе постигают природу альтруизма, когда сами становятся объектами для проявления доброты", - утверждает Эндрю Уитен, профессор университета Сент-Эндрюс.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация