На пляже Австралии нашли зубы акулы, жившей около 25 миллионов лет назад (8 фото)

Категория: Животные
13 августа 2018
Австралиец нашел на одном из местных пляжей зубы доисторической акулы возрастом больше 25 миллионов лет. По размерам она вдвое превышает крупнейшую хищную акулу на планете - большую белую акулу.





Австралийский палеонтолог-любитель Филипп Муллали обнаружил зубы хищницы в скале на местном пляже, еще в январе 2015 года. Только недавно ученые подтвердили достоверность находки.



Оказалось, что зубы принадлежали большой зубчатой ??узкозубой акуле (Carcharocles angustidens), гигантской доисторической хищной акуле, достигавшей до 9 метров в длину и питавшейся древними китами. По наслоениям на камне, в которых находился зуб, ученым из организации "Музеи Виктория" (Museums Victoria) удалось определить, что акула жила 25 миллионов лет назад, За всю историю это третий случай обнаружения ископаемых остатков Carcharocles angustidens - остальные были найдены в Новой Зеландии и Бельгии.

Образцы зубов большой зубчатой ??узкозубой акулы





Вид Carcharocles angustidens является родственником мегалодона - акулы, крупнейшей в истории планеты, вымершей около 2,6 млн лет назад и достигавшей 18 метров в длину. По размерам акула, которой принадлежат найденные зубы, составляла в длину около 9 метров — это вдвое больше, чем длина большой белой акулы, современной крупнейшей хищной акулы.

Сравнение большой зубчатой ??узкозубой акулы и современной белой акулы



В 2017 и 2018 годах команда ученых во главе с доктором Эрихом Фицджеральдом, куратором палеонтологии позвоночных музея Виктории, продолжила раскопки, во время которых было обнаружено более 40 зубов и часть позвонка. Большинство из остатков принадлежало узкозубой акуле, однако было найдено еще множество более мелких зубов, принадлежавших шестижаберной акуле.



В результате палеонтологи пришли к выводу, что много миллионов лет назад несколько шестижаберных акул съели более крупного хищника, потеряв зубы во время этого процесса. "Шестижаберные акулы до сих пор обитают у побережья штата Виктория, - объясняют специалисты. - Наши находки говорят о том, что они обитали в этих местах на протяжении десятков миллионов лет".



Зубы шестижаберной акулы



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация