Беня и метроном (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
13 августа 2018
Что-то захотелось мне в эту пятницу изменить своей привычке и запостить рассказик не про котиков, а про собачек. Как всегда, жизненная история из моих мемуаров. Всех с пятницей!



Беня в юные годы. Была у нас как-то собачка. Милая такая собачка породы кавказская овчарка – что, собственно, и не удивительно, если принять во внимание, что Кавказские горы начинаются аккурат перед нашими окнами.

Размером собачка была не так чтобы очень – всего-то 120 кг. И в холке – 85 см. Скромняга! Если верить рассказам очевидцев – бывают «кавказы» размером с паровоз. Спорить не берусь, но – чего не встречала, того не встречала... В расцвете сил наш песик стал напоминать льва средней упитанности – такого же песчано-палевого цвета и с такой же, как у льва, густой гривой, мелированной черным. Какого цвета была кожа под этой густой гривой – оставалось загадкой, грива была настолько густой, что до кожи не удалось добраться ни нам, ни даже блохам. Вот из-за этой гривы на песика было невозможно подобрать ошейник подходящего размера. Выгуливать его приходилось только в шлее – особой упряжке, сшитой по индивидуальному размеру из парашютного стропа. Намордником ему могла бы служить разве что корзина для белья. Хотя …гм, в наморднике не было никакой необходимости, так как удар лапки этого песика мог нанести куда более существенный ущерб, нежели зубы, надумай он пустить их в ход.

Имя у песика было красивое – Алдар, что по-осетински значит «князь». Но хозяин, который в те времена переживал «Бабельский» период, звал питомца незатейливо – Беня, в честь героя известного произведения.

Беня так Беня.

Характер у Бени был незлобивый, темперамент флегматичный. А какой смысл нервничать, суетиться? Фигура такого масштаба видна издалека, поэтому собаке было незачем лаять направо и налево, чтобы намекать на свое присутствие потенциальным негодяям. Оживлялся пес только по двум случаям: когда во двор приводили очередную «невесту», или когда в гости приходили незнакомые люди. Первых следовало ублажить, вторых – прогнать. Иногда мы опасались, как бы он не перепутал посетителей и не применил не по назначению... Ну, вы понимаете.

Зато гулять по улицам с этим песиком было одно удовольствие! Проблем – никаких, если не брать в расчет периодически «зависающие» прямо посередине дороги автомобили с восхищенными зрителями, которые своим неадекватным торможением заметно осложняли городской трафик. Пес на внимание к своей персоне подходил философски, понапрасну не отвлекался, на общественной территории вел себя благовоспитанно, и водить его можно было с провисшим поводком – все равно никто не рисковал приближаться. Труднее было отвечать на один и тот же вопрос, который сильно волновал общественность: «А чем же вы этого монстра кормите?!» Хозяин обычно отвечал простодушно: «Ночью выпускаю – утром пуговицы сметаю…» Общественность почему-то верила…

…Случилось нам как-то прогуливаться с Беней по одному и тому же маршруту. А путь пролегал по одноэтажной городской окраине, сплошь частный сектор, мимо сплошных глухих заборов, отгораживающих частную жизнь граждан от нескромных взоров прохожих.

В одном из таких дворов жила собака – крупная резвая дворняга, предоставленная сама себе и изнывающая от скуки. Контактов с окружающим миром у затворницы не было никаких, а заявить о себе хотелось до смерти. И вот что придумала предприимчивая дворняга: сначала она скатывалась вниз по участку, идущему под уклон, до самого дальнего угла – и оттуда начинала разбег. Достигнув забора, собака в два прыжка вскакивала на какую-то дровяную кладку, отталкивалась от нее всеми силами – и взмывала над забором на половину своей длины. За краткий миг полета, пока ее голова показывалась над забором, псина успевала сказать миру один громкий «гав», после которого падала назад, снова бежала к месту старта - разбег, дрова, прыжок – «гав!» - вниз, на старт. И вот так она скакала туда-сюда с точностью метронома и неотвратимостью морского прибоя, накатывающего на бетонный парапет.

Беня, как уже упоминалось, характер имел миролюбивый и любознательный. Конечно, он не мог не заинтересоваться таким необыкновенным поведением соплеменницы. Возможно, в его мозгу возникали некоторые сомнения – а собака ли это или кукушка такая неправильная? Чтобы разрешить все сомнения, Беня решил познакомиться с гавкучкой поближе. Он вразвалку подошел к забору и поставил передние лапы на верхнюю кромку досок как раз напротив места «выброски» - благо, рост ему позволял проделать такой маневр не напрягаясь. Напомню, что в холке у Бени было 85 см. Склонив голову на бок, Беня стал ждать.

И вот издалека нарастает цокот когтей и сопение бегущей собаки. Прыг-прыг! – застучали доски у забора. Еще секунда – и собака привычно взлетит над забором. И вот последний рывок! – и прыгунья буквально нос к носу сталкивается с Бениной … гм, мордой!

Я не знаю, что пронеслось в голове у несчастной собаки в эти трагические минуты! Более того, я даже не хочу этого знать! – не хочу просыпаться ночью в холодном поту. Но когда я слышу фразу «глаза выскочили из орбит» - я вспоминаю именно эту псину.

Вместо дежурного «гав» из ее горла исторгся жуткий вопль ужаса. Только один! Собака рухнула вниз, увлекла за собой дровяную кладку – с грохотом это сооружение укатилось куда-то вниз по склону. И все затихло.

Для Бени шоу закончилось, едва начавшись. Он разочаровано вздохнул, сполз с забора и лениво потрусил вперед, с недоумением поглядывая на людей, включая меня, хозяина и прохожих, которые бились в пароксизме гомерического хохота.

…. С тех пор из-за забора никто не выпрыгивал. Мир, к общению с которым затворница так стремилась, показал ей нечеловеческое лицо. Надеюсь, с собачкой не случилось инфаркта?

_____________________________

К сожалению, с тех давних времен осталось всего несколько фотографий, которые плохо иллюстрируют мою историю.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация