Что такое Момо (Momo), и в чем опасность этого WhatsApp бота? (14 фото)

9 августа 2018
Совсем немного времени прошло с тех пор, как в сети постоянно появлялись новости о суицидальной игре "Синий кит", а теперь распространяется новое жуткое развлечение под названием Momo. Этот персонаж появляется в вашем списке контактов в мессенджере WhatsApp, а все попытки удалить его оказываются в большинстве случаев безрезультатными. Этот "абонент" со страшной аватаркой начинает постоянно писать вам страшные вещи, оповещая о том, что вы умрете уже через несколько дней.







По предварительным данным, эта "игра" появилась около месяца назад в Аргентине, где и был зафиксирован первый суицидальный случай. Расследование инцидента продолжается до сих пор, поэтому нельзя с точностью утверждать, что 12-летняя девочка совершила суицид именно из-за бота Момо.

Теперь эта страшная игра распространяется, как вирус, по всему миру. Первый случай, когда Момо связалась с российскими подростками, был зафиксирован 3-го августа.

Пользователи сети довольно быстро выяснили, что на самом деле это скульптура японского художника Мидори Хаяси под названием "Птица-мать", которая была впервые представлена на выставке "Галерея призраков III: Подземный мир".





Тем не менее, многие японцы претендуют на звание "создателя" Момо, ведь у них очень развита индустрия "страшилок" и подобных вирусных технологий.



Тренд Момо уже достиг своего пика в Японии, Латинской Америке, США, а теперь распространяется по Европе и России. Стоит отметить, что как только пользователь, получивший сообщение от бота отвечает ему на своем родном языке, Момо автоматически меняет свои настройки и начинает писать сообщения именно на этом языке.



Не стоит забывать и том, что теперь в сети появилось множество подражателей, которые пытаются выдать себя за оригинальную страшилку Момо, чтобы одурачить пользователей или же заработать денег, запугивая жертв.



Говорят, что звонки обычно поступают с японских номеров, а в трубке лишь слышно дыхание. В некоторых случаях, голос в трубке сообщает, что тебе осталось жить всего 2 дня.

14-летняя школьница из Новосибирска, которая получила подобный звонок от Момо, теперь боится заходить в социальные сети и не включает свой мобильный телефон.

Что самое интересное, многие российские пользователи не испугались Момо, а наоборот стали искать в сети ее контакты, чтобы выйти на связь. Это все стало причиной появления различных мемов и картинок.













+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация