Эти шокирующие кадры показывают, что даже Эверест испытывает проблемы с отходами (8 фото)

9 августа 2018
Недавно в Интернете появились кадры, на которых показано воздействие туризма на гору Эверест. На них видно, что даже здесь имеются свалки му#ора.





Геолог Элтон Байерс (Alton Byers) рассказал, что раньше гора сама по себе была сравнительно чистой благодаря ежегодным экспедициям по очистке вершины, о которых неоднократно рассказывали СМИ.



Тем не менее, он отметил, что большая часть отходов, создаваемых туристами, просто сжигается и закапывается, но из-за того, что его становится всё больше и больше, местные жители стали использовать равнинные местности для свалок.

Он рассказал: «На протяжении десятилетий внимание людей всегда фокусировалось на мусоре в базовом лагере возле Эвереста и на ежегодных «очистных экспедициях».





«В основном это то, что я называю косметической уборкой, так как это можно легко взять и выполнить.»

«Реальная же проблема заключается в огромных тоннах пластмасс, пивных банок, бутылочек из-под виски, стальных контейнеров для пищевых продуктов и других твердых отходов, которые импортируют владельцы домиков.»

«Они импортируют это, чтобы удовлетворить потребности 50 тысяч туристов, которые сейчас ежегодно посещают парк — эта цифра легко увеличится до 100 тысяч посетителей, без шерпов, когда вы прибавите носильщиков.»

«Этот мусор называют «горючим мусором», и его владельцы домиков сваливают в местах для закапывания, где они его, когда он накапливается, сжигают, а остатки зарывают», — добавил мужчина.



«Проблема состоит в том, что при его горении в воздух выделяются токсичные яды, а закопанный и сожжённый мусор всё то же самое делает с грунтовыми водами.»

«Один владелец домика в Дингбош сказал, что у них «закончилась равнина для закапывания мусора». Скорее всего, он преувеличил, но если вы пройдёте немного подальше от этого домика к реке, то увидите, что речная терраса с новыми и старыми шрамами от полигонов напоминает поверхность луны.»



Ямы под мусор могут занимать площадь от 25 до 200 квадратных метров, при этом их могут быть сотни.

Также доктор Байерс, преподающий в Колорадском университете в Боулдере, добавил, что многие туристы часто болеют из-за того, что человеческие отходы сбрасываются в местные реки.

«Большинство домиков имеют прохудившиеся зараженные системы, или постройки вблизи или непосредственно над ручьями», — объяснил он.

«5450 кг человеческих отходов, образующихся каждый сезон в базовом лагере рядом с Эверестом, сбрасываются в ямы, по которым в сезон текут потоки воды, это объясняет, почему заболевает столь большое количество посетителей.»



Представители некоммерческой организации The Sagarmatha Pollution Control Committee, которая занимается отходами с непальской стороны горы, поведала доктору Байерсу, что они никак не контролируют отходы, создаваемые домиками, расположенными возле Эвереста.

«Они знают об экологических, медицинских и эстетических проблемах, которые создают свалки, но ничего не могут сделать, потому что Lodge Owners Association слишком сильна», — сказал он.



Байерс говорит, что все усилия разрешить проблему должны быть направлены в первую очередь на сокращение твёрдых отходов, поступающих в Национальный парк Сагарматха, частью которого является Эверест, при этом одновременно с этим стоит постараться максимально улучшить переработку му#ора.

«Первое, что я бы сделал — это провёл подробный научный анализ проблемы, чтобы найти её решение», — говорит Элтон Байерс.

«В конечном счёте это может привести, например, к запрету использования всех пластиковых бутылок с водой, поступающих в парк, точно так же, как много лет назад были запрещены стеклянные бутылки с пивом.»

«Это также могло бы подтолкнуть владельцев домиков к переработке алюминия, стали и стекла.»



Отметим, что Эверест — это самая высокая точка на земле, высота которой составляет 8848 м. Гора впервые была покорена в 1953 году новозеландцем Эдмундом Хиллари и шерпом Тенцингом Норгейем, которые своим подвигов и вдохновили других альпинистов повторять их подвиг.

По состоянию на март 2012 года на Эверест смогли подняться примерно 5656 раз, при этом ориентировочно около 223 человека погибли.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация