Игры от российский разработчиков (30 фото + 1 видео)

Категория: Игры
9 августа 2018
3
Список российских игр на ПК сделанных российскими разработчиками и многие из них обрели популярность и за рубежом. Есть конечно же ещё «Тетрис» который просто покорил весь мир, но мы его не стали здесь описывать так как эта игра известна многим даже если вы не играли в неё.

Аллоды





Серия игр от российских разработчиков по вымышленной вселенной. Большинство проектов серии представляют собой ролевые игры с элементами стратегии в реальном времени и объединены не только миром, но и общей сюжетной линией, в которой повествуется о распавшемся на части (аллоды) мире. Последняя же на сегодняшний день часть была перенесена в онлайн, став полноценной ММОРПГ-игрой.

В целом, если не считать «Аллоды Онлайн» игровой процесс здесь обладает множеством общих черт. Так, например, во всех частях серии под управлением игрока будет не один, а целая группа персонажей со своими атрибутами и характеристиками. При этом в некоторых миссиях делается упор на эффективное использование небольших сил, что характерно для тактических игр. Также в более поздних частях игры встречаются элементы стелс-жанра, такие как: квесты с незаметным перемещением, удары со спины и пр.







Vangers



Вангеры представляют собой российскую видеоигру, главным элементом которой являются особые боевые машины. По сюжету человечество освоило возможность проникновения в иные миры посредством, так называемых Коридоров, и по неосторожности столкнулось с высокоорганизованной инсектоидной цивилизацией Криспо, контакт с которой быстро перерос в вооруженный конфликт. Коридор к Земле был уничтожен и миллионы людей оказались один на один с враждебными существами.

Мы начинаем свою игру через тысячу лет после вышеописанных событий в клане Вангеров – воинов, торговцев и просто странников нового мира. Отличительной особенностью проекта является самостоятельность игрока в большом потоке происходящих вокруг событий и полная свобода в принятии решений. Фиксированные миссии здесь отсутствуют как таковые, а сюжетная линия главного героя органично вплетается в единый сюжет.





Дальнобойщики



Серия российских игр, представляющая собой симулятор жизни дальнобойщика. Первые две части игры позволяют игроку колесить по российской глубинке, тогда как действие третьей части было перенесено в Америку. В игре непростое управление, а также реализована система повреждения грузов, что напрямую влияет на возможность вашего игрового заработка. Т.е. если вы взяли хрупкий груз, доставка которого стоит несколько дороже, будьте готовы к тому, что из-за неаккуратной езды часть его может быть испорчена.

Начиная со второй части серии, в игре были значительно улучшены ее экономические элементы. Кроме того мир стал полностью открытым, а также появилась возможность ездить по городам в поисках более ценного груза. Есть здесь и мафия, которая так и норовит отобрать особо ценные грузы (например, мартини, алмазы, сигареты или груз «зарплата»).



Серия игр про Петьку и Василия Ивановича



Серия отечественных игр, давшая начало такому жанру, как «Русский рисованный квест», и повествующая о приключениях Василия Ивановича Чапаева и его ординарца Петьки. Практически каждая игра серии является односюжетной, т.е. у нее есть одно начало и один конец (а предметы не имеют альтернативных вариантов их использования), однако в некоторых частях есть возможность получить «проигрышную» концовку, после которой придется перепроходить игру или определенный ее участок. В остальном же это классический рисованный квест юмористического характера.

В каждой игре серии присутствует множество ГЕГов, пародий на известных людей, фильмы или поп-культуру. Некоторые персонажи имеют тенденцию возвращаться в последующих частях в том или ином образе, при этом, они не помнят, кем были в прошлых играх (например, Фурманова и Кузьмича игрок встретит во всех частях).





Князь



Российская изометрическая ролевая игра, выполненная в сеттинге славянского фэнтези. В процессе игры игрок посетит различные локации, выполнит множество заданий и убьет орды монстров. Вначале же, все стандартно для подобных игр – вам будет предложен на выбор один из трех героев, которому также нужно будет определить его класс и распределить начальные характеристики. Начальная локация для каждого из персонажей своя, к тому же присутствуют уникальные задания и диалоги, но в целом сюжет для всех одинаков.

Игровой мир здесь поделен на несколько локаций, каждая со своими поселениями, монстрами и пр. Поселения могут быть, как союзные, так и враждебные или нейтральные. В процессе игры можно захватывать их и подчинять своей власти, получая с захваченных поселений дань, занимаясь отстройкой некоторых строений и назначением людей на ключевые посты.





Корсары



Корсары – серия игр о пиратах и корсарах 17 века. И если в первой части действие игры разворачивается в вымышленном районе Карибского моря под названием «Архипелаг», то начиная со второй части, игрок попадает на реальные острова и территории. Под управление нам попадает корсар или пират, а сама игра делится на две части – сухопутную и морскую. На суше мы берем квесты, торгуем, нанимаем команду и пр., а на море сражаемся на кораблях, занимаемся абордажами и грабежами.

Примечательно, что в игре присутствуют характерные для RPG элементы, позволяющие развивать как собственные навыки персонажа, так и умения и навыки корабля, команды и пр. Серия очень популярна на постсоветском пространстве, и не в последнюю очередь благодаря многочисленным фанатским модификациям, которые расширяют и без того огромный и проработанный мир Корсаров.





Демиурги



Демиурги – игра, созданная российскими разработчиками на стыке таких жанров, как пошаговая стратегия и карточная ролевая игра (разработчики черпали вдохновение в компьютерной игре Heroes of Might and Magic и карточной настольной игре Magic: The Gathering). Но несмотря на схожесть некоторых элементов, игра не является бездумным клоном своих вдохновителей, а развивает идеи в ином направлении.

Игровой процесс Демиургов делится на две части: режим пошаговой стратегии (подобен играм серии «Герои») и режим тактики (так называемые «магические дуэли»). В первом режиме игрок отдает приказы своим подчиненным, которые исполняют их по окончании хода (поочередно с персонажами противника), во втором же происходит сражение (так же пошаговое) с применением магии. Для каждой из противоборствующих сторон магия уникальна, однако сильные заклинания нужно будет приобретать в специальных лабораториях.





Ил-2 Штурмовик



Российский авиасимулятор, моделирующий боевые действия, происходившие в небе в периоды с 1938 по 1946 годы. На момент своего выхода данная игра не имела равных, и долгое время оставалась самым высокотехнологичным проектом в жанре авиасимуляторов. В пользу игры говорит еще и то, что за время своего существования она завоевала множество ценных наград от зарубежных и отечественных печатных, а также электронных изданий.

Стоит отметить, что управление здесь довольно сложное, поскольку Ил-2 позиционируется, как самый реалистичный даже на сегодняшний день симулятор самолетов с поршневыми двигателями. Также проект может похвастаться приятной графикой, великолепными трехмерными моделями различной военной техники и множеством официальных дополнений, которые предоставляют игрокам новые кампании, карты, скины самолетов и пр.





Код доступа: РАЙ



Киберпанковая пошаговая тактическая стратегия с РПГ элементами от российских разработчиков, повествующая о мире высокотехнологичного будущего, в котором люди поделены на три класса, а вся жизнь на планете управляется суперкомпьютером. Все счастливы, виртуальный мир заменил жизнь реальную, но это всего лишь видимость. Вы же в лице молодого хакера случайно узнаете то, что не следовало бы и пытаетесь спасти свою жизнь. На этом моменте и начинается игра.

На момент своего выхода Код доступа: РАЙ был лучшей тактической игрой с элементами РПГ, отличительными особенностями которой стали – высокое качество диалогов, качественная озвучка персонажей, интересные противники и большой арсенал оружия. Из недостатков можно отметить только долгие загрузки уровней. К игре было выпущено два официальных дополнения, а также ремастер, в котором разработчики переработали текстуры, исправили ошибки, ускорили загрузку и пр.





Silent Storm



Российская пошаговая тактическая ролевая игра действие которой разворачивается в Европе в период Второй мировой войны. Под управление игроку дается группа из нескольких элитных солдат (до 6-ти человек), руководя которой необходимо выполнять миссии на стороне Союзников или Оси. Через год после выхода игры разработчик выпустил дополнение, которое, по сути, является самостоятельной игрой.

Вначале игры игроку предлагается выбрать сторону и сгенерировать себе персонажа. Затем начнется вступительная миссия, после которой будет доступна база с госпиталем, арсеналом, ангаром и пр. С этого момента можно набирать себе группу, при этом каждый из представленных персонажей имеет свои навыки и относится к одному из шести классов: снайпер, гренадер, разведчик, инженер, солдат, медик. По мере прохождения в ваш арсенал попадет новое вооружение, включая некоторые виды секретного оружия. Физика в игре выше всяких похвал – ландшафт изменяется и разрушается, тела адекватно реагируют на попадание.





Блицкриг



Российская стратегия в реальном времени, повествующая о событиях Второй мировой войны. В отличие от многих подобных игр отстраивать базу вам не придется (хотя возможен захват баз по условиям прохождения миссии). Обычно игроку дается определенное количество юнитов, с помощью которых и нужно выполнить определенное задание (или ряд заданий). За выполнение промежуточных целей игрок может получить подкрепление.

Сюжетных кампании три: советская кампания, немецкая и союзная. В каждой из кампаний свой набор миссий (в том числе и исторических), а каждая из сторон конфликта имеет свои юниты. В целом, разработчики воссоздали в игре более 200 образцов реально существовавшей военной техники и 40 образцов пехоты. Также была выпущена вторая часть игры, где помимо улучшенной графики появилось такое нововведение, как подкрепления, позволяющее призывать себе в помощь дополнительные силы.





Alien Shooter



Изометрический аркадный экшен с элементами РПГ от российских разработчиков, который отличается просто каким-то невероятным количеством противников, крови и мяса. Играем мы здесь за космического десантника (есть возможность выбрать пол персонажа), задача которого в большинстве миссий сводится к уничтожению орд инопланетных монстров и выполнению несложных квестов по включению электроэнергии, нахождению взрывчатки или ключей и пр.

По мере прохождения новые монстры становятся в разы сильнее, к тому же у них появляется серьезное вооружение (лазеры, ракетницы и т.п.), однако после каждой миссии мы можем улучшить своего персонажа и купить ему оружие, а также аптечку, броню, фонарик и другие жизненно необходимые гаджеты. Помимо стандартной кампании в игре присутствует бесконечный режим «Выживание», в котором игроку необходимо продержаться на одной закрытой локации как можно дольше.





Космические рейнджеры



Научно-фантастическая российская игра, вобравшая в себя элементы таких жанров, как РПГ, пошаговая стратегия, текстовый квест и аркада. Сюжет повествует о противоборстве Галактического содружества и новой враждебной формой жизни – клисаны. Игрок же выступает в роли так называемого космического рейнджера – участника организации, которая и была специально создана, чтобы противостоять клисанам. Игра входит в топ лучших RPG игр.

Действие игры разворачивается в космосе, где игрок, выбрав представителя одной из 5 цивилизаций, летает между планетами и галактиками и выполняет многочисленные задания, торгует, занимается пиратством, улучшает свой корабль и воюет с клисанами. При этом мир вокруг игрока живет своей жизнью, и каждое новое прохождение будет уникальным в своем роде опытом. Игра происходит в пошаговом режиме, однако сражения в черных дырах и на планетах (последние добавлены во второй части игры) – реалтаймовые.





Периметр



Стратегия в реальном времени с очень оригинальной задумкой от калининградского разработчика К-Д ЛАБ. Главная «фишка» игры здесь состоит не просто в уникальном в своем роде, полностью разрушаемом и изменяемом окружении, но и в том, что именно на изменении рельефа строится часть игрового процесса. Т.е. игрок может, как оградить свою базу от врага обычными турелями, так и выстроить вокруг нее горы, которые станут естественным рубежом обороны.

Также к плюсам игры можно отнести возможность превращения войск одного типа в войска другого типа непосредственно на поле боя. К тому же в Периметре реализована полноценная возможность позиционных боев. Сюжет Периметра предшествует сюжету игры от тех же разработчиков – Вангеры. Благодаря множеству геймплейных инноваций Периметр получил множество престижных игровых премий и наград.





Т-72: Балканы в огне



Один из немногих по-настоящему реалистичных танковых симуляторов на ПК, сделанный российской студией CrazyHouse. Действие игры разворачивается в Югославии в период с 1991 по 1995 годы. Под управлением игрока будут такие танки, как Т-34, Т-55 и Т-72, противостоять которым будет самая разнообразная военная техника и пехота. Фотореалистичная графика, реалистичная физика, сложные миссии и жесткая система ведения боя – все это выгодно отличает проект от других танковых симуляторов.

Среди особенностей Т-72: Балканы в огне отдельно стоит отметить реалистичную и очень продуманную физику игры, учитывающую баллистику и множество других нюансов, влияющих на стрельбу, передвижение и пр. Уровни достаточно обширны и полностью разрушаемы, что позволяет придумывать различные тактические решения. Есть здесь и редактор миссий, позволяющий самостоятельно создавать сценарии для игры.





Ex Machina



Российская видеоигра, представляющая сочетания автосимулятора, аркады и РПГ, которую многие фанаты любовно называют «Фоллаут на колесах». Игра повествует о недалеком будущем, где воздух стал непригодным для дыхания, и чтобы выжить люди носят специальные маски, а бронированный грузовик является, чуть ли не единственным средством для выживания. Собственно на таких грузовиках и будет колесить игрок, выполняя задания и постоянно улучшая свою боевую машину.

Игроку доступно 5 уникальных машин с различными характеристиками и огромными возможностями по кастомизации. Для улучшения своей «крепости на колесах» можно приобретать новые кабины и кузова, разнообразные модули и, конечно же, мощное оружие (пушки, ракеты, мины и т.п.), позволяющее крошить врагов в металлическую стружку. Сюжет в целом линейный, но есть ситуации с выбором, влияющим на дальнейшее прохождение игры.





Бригада Е5



Тактическая ролевая игра от российского разработчика, действие которой происходит во времена гражданской войны в государстве Палинеро. Игрок получает под свое управление небольшую группу наемников, с которой он на стороне одной из конфликтующих сторон будет выполнять разнообразные миссии. Выбор главного героя, а также стороны конфликта происходит вначале игры, однако в процессе прохождения игрок может самостоятельно выбирать, кому помогать, а кому нет.

В игре очень детально проработано оружие и экипировка, в том числе и нюансы ее взаимодействия друг с другом. Например, бронежилет будет по-разному реагировать на различные боеприпасы (убережет от пистолетного выстрела, но усугубит ситуацию при попадании снаряда из снайперской винтовки). Бои проходят в режиме умной паузы, когда игрок волен в любое время остановить игру и отдать необходимые команды своим подопечным. В плане тактики же игра продумана до мелочей, за что и снискала любовь поклонников





Мор. Утопия



Оригинальный во всех отношениях приключенческий боевик с РПГ-элементами, разработанный российской студией Ice-Pick Lodge и отмеченный на Конференции Разработчиков Игр, как «Самый нестандартный проект». В руках игрока судьба трех человек, которые оказались в одиноком городке в самый разгар страшной эпидемии. Каждый из протагонистов имеет собственный сюжет, свои взгляды на происходящее и мотивы, уникальные только для него возможности и пр.

Интересный игровой ход – все три персонажа живут и участвуют в мире Мора одновременно, независимо от того, кого выбрал игрок. При этом они могут пересекаться, помогать друг другу или наоборот мешать. В игре есть множество параметров, которые необходимо держать в надлежащем уровне. Основная задача – выжить, но сделать это, на самом деле, очень и очень трудно. «Мор. Утопия» — игра далеко не для всех, но попробовать ее нужно каждому!





Герои Меча и Магии 5



Достойное продолжение великой серии, выполненное руками российских разработчиков из студии Nival. В большинстве своем игра повторяет геймплей любимой фанатами третьей части, однако все теперь происходит в полном 3D. Также ряд интересных идей перекочевал сюда из четвертой части серии. При этом, несмотря на геймплейную схожесть с прошлыми частями серии, сюжет пятых героев разворачивается в полностью новой вселенной, а упоминание некоторых классических персонажей здесь не более чем пасхалки.

Игра была встречена более чем тепло, а разработчики впоследствии выпустили два аддона, которые не только расширили сюжетную составляющую Героев, но и привнесли в нее две новых игровых фракции: Гномы и Варвары. Также с аддонами стали появляться альтернативные улучшения воинов различных фракций, но что самое главное – был ожидаемый многими фанатами генератор случайных карт.





Санитары подземелий



Российская игра по одноименной книге небезызвестного старшего оперуполномоченного Дмитрия Пучкова «Гоблина» выполненная в жанре РПГ. Перемещения игрока по локациям и бои происходят в реальном времени, однако здесь также присутствует тактическая пауза, позволяющая отдавать своим персонажам приказы. На конференции разработчиков в 2007 году была названа лучшей ролевой игрой. Также часто отмечалась, как лучший отечественный проект тех лет.

Сюжет повествует о приключениях разведывательно-диверсионной группы «Упырь» на планете-тюрьме «Матросская Тишина», куда нашу РДГ забросили, чтобы уничтожить строящийся звездолет, на котором преступники планируют сбежать с планеты. На пути главного героя по кличке Кабан встанут не только люди и инопланетные животные, но и роботы, туземцы, китайцы и фашиствующие молодчики.



-5
3 комментария
Тюлень
10 августа 2018
1 921 комментарий
0
"Князь" вообще на Diablo не похож, ну вот нисколечки
majestic
10 августа 2018
6 289 комментариев
0
кроме Штурмовика все остальное - днище!!!
gotar
gotar
11 августа 2018
3 206 комментариев
0
majestic,
Да ладно.
Демиурги, Космические рейнджеры, Ex Machina, Санитары подземелий - тема! Остальное, может быть или скорее всего - кал.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация