Портсигар (44 фото)

9 августа 2018
«Портсигар» имеет французские корни («porte» – носить и «cigare» – сигара) и трактуется как «плоский футляр, коробка для ношения при себе папирос или сигар».





Первые упоминания о портсигарах относят к 17 веку, тогда ими пользовались богачи, носители благородных фамилий, люди из высшего света. Дорогой портсигар во все времена много рассказывал о своем владельце. Глядя на сигарную коробочку можно было без труда рассказать о положении в обществе своего собеседника, его образовании и благосостоянии.

В 18 веке портсигары делали из драгоценных металлов, украшали камнями, жемчугом, росписями. Позднее, в конце 19 - начале 20 века, когда курение стало популярно среди всех слоев населения, портсигары из предметов роскоши стали «предметом личного пользования». Кроме серебра и золота для изготовления портсигаров стали использовать металл, древесину, пластмассу.







История царских портсигаров неразрывно связана с именем знаменитого русского ювелира Карла Фаберже. Он родился в 1846 в семье ювелира Густава Фаберже, владельца легендарного магазина на Большой Морской. В 1870, получив образование, Карл решил поставлять свои ювелирные изделия Кабинету Его Императорского Величества и устроился реставратором в Эрмитаж. Среди прочих украшений особый интерес у императора вызывали необычайно искусные портсигары Фаберже.





В середине 20 века портсигары, сохранив свою основную эстетическую функцию, обрели новый смысл. В непростом военном времени, которое пришлось на нашу страну, портсигары оказались для солдатов своеобразным стимулом для борьбы с вражескими войсками и напоминанием о доме.

Окопные будни были связаны с постоянной борьбой за выживание, на фронте каждый пытался остаться человеком даже в мелочах, сохранить традиции и привычки. Бойцы мастерили зажигалки из гильз, а портсигары из фляжек и обломков военной техники. Именно во второй половине 20 века появилось большое количество самодельных портсигаров, столь высоко ценных коллекционерами.













































































0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация