Райские острова или адская дыра (7 фото)

9 августа 2018
Райские острова Бокас-дель-Торо находятся в Карибском море и принадлежат Панаме. Чтобы добраться из Панама-сити до Бокас-дель-Торо, надо ехать ночь на автобусе, а потом – на водном такси. Поселиться на островах можно в любом отеле, их здесь много. Только вот выглядят они...

Довелось тут полтора года назад побывать в Панаме





Столица крутая: цивилизация, небоскребы, рестораны. Вдоль океана ездят хипстеры на великах, в парках девочки какую-то сальсу пляшут.

Острова Бокас-дель-Торо, панамский архипелаг в Карибском море. На первый взгляд, все круто



Как известно, "Москва не Россия", и стоит от Панама-сити отъехать несколько сот км, как начинается легкий треш.





Главный остров называется Колон, здесь столица, только тут есть нормальный интернет и хоть какая-то цивилизация. Школа и кладбище, опять же. И ни одного нормального пляжа во всей округе, хотя море – вот оно, со всех сторон. Выглядит примерно так.

Островов несколько, живут здесь аборигены, которые ни фига не делают. Все магазины принадлежат китайцам, в хостелах работают американские и европейские дауншифтеры, дорогих отелей практически нет, хотя это считается курортом.



Местные живут в лачугах на курьих ножках, потому что в сезон дождей вода поднимается вот примерно до уровня этой двери. Туалеты у них обычно представляют собой просто кабинку над морем с дыркой в полу.



Никакого общественного транспорта, только водное такси. Выходишь из дома и стопишь первую попавшуюся моторку. Вечером, чтобы призвать лодку, моргают фонариком или размахивают мобильником с включенным экраном.



Природа офигенская, местами совершенно нетронутая. Но если захочешь искупаться вот на таком диком пляже, будь готов, что пожрут песчаные блохи, какая-то кусачая дрянь в воде и злобные комары. Тут, кстати, комары переносят лихорадку денге и, говорят, изредка попадается малярия.



Вот расценки на транспорт, до столицы примерно 40 баксов за ночь пути. Можно усвистеть в Коста-Рику, это близко и недорого.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация