Мифы про Ямайку (50 фото)

8 августа 2018
Люди узнают информацию о Ямайке из интернета. А в интернете много бреда и вранья. Уж не знаю, кто это там размещает. Хотя... Я ведь и сама первое время делала ошибки и писала глупости. Целых две нашла. А все почему? По незнанию. Итак, исправляем ошибки интернет-ресурсов.







1. Первое популярное заблуждение: медицина на Ямайке платная.

Я когда-то и сама была в этом уверена. Уж не помню, откуда. Вероятно, официальный туроператор рассказывал об этом на экскурсии. А затем и слова мужа косвенно подтвердили: "Сходим к доктору. Вся семья к нему ходит, поэтому иногда можно не платить за прием". Я не стала расспрашивать подробно, а лишь уверилась, что медицина платная. Пока не столкнулась с обратным.

Есть государственные клиники и госпитали, есть частные. Среди частных есть клиники и госпитали, а есть просто частные кабинеты, где принимает врач-терапевт. Эдакий универсал, с любой болячкой народ к нему идет. Прием стоит в среднем 15 долларов и иногда это проще, чем ранним утром пойти в клинику, получить номерок и пол дня провести в очереди. Прием у узкого специалиста стоит подороже - 25-30 долларов. Есть частные дантисты, залечить зубы у которых выйдет, в среднем, в 50-100 долларов за штуку. Есть бесплатные дантисты, которые принимают, скажем, дважды в неделю и очередь к ним выстраивается с ночи.

Медицина на очень хорошем уровне, врачи очень грамотные, независимо - пойдешь ты к платному или в гос учреждение. У нас пенсионерке с давлением не скажут: "А что вы хотели, возраст, чего вообще приперлись, зачем вас лечить, помрете скоро". А еще у нас большинство препаратов в аптеке - по рецепту, поштучно. И это хорошо.





2. На Ямайке очень любят детей, поэтому рожают их пачками.

В целом - да, на Ямайке любят детей. "Дети - наше будущее" - гласят биллборды.

А еще на Ямайке официально запрещены аборты.

Поэтому родившим женщинам в клинике предлагаются на выбор бесплатные способы защиты - спираль, таблетки, инъекции, презервативы и т.п.

А в самой клинике обычно стоит большая такая коробка с презервативами - все желающие могут придти, набрать сколько надо. Только не наглеть:)

А еще многие ямайские женщины боятся инъекций. И гормональных препаратов тоже боятся. А презервативы не любят. Вот и беременеют. И рожают. А куда деваться?

Вообще-то, неофициально можно сделать медикаментозный аборт до 8-ми недель. Хотя это уголовно наказуемое действие, но... Но большинство населения острова крайне религиозно. Поэтому, "скажем нет абортам"!

Хотя, если в старшем поколении у всех по 5-7 братьев-сестер, то сейчас я вижу, что в семьях, в основном, 1-3 ребенка. Реже 5-7. Ну как, реже. Из 10-ти женщин у шестерых будет от 1 до 3 детей, у остальных - 4 и больше.

А еще - на Ямайке мужчины заботятся о детях наравне с женщинами.







3. На Ямайке все женщины толстые, а мужчины наоборот - тощенькие.

Ну, скажем так, не все. Но многие. Можно даже сказать - большинство. Причина проста - мужчины любят полных женщин. Редко можно встретить мужчину, которому нраятся худенькие девушки. И практически невозможно встретить женщину, которой нравится мужчина с "пивным животом". Считается, что толстые мужчины не могут как следует удовлетворить женщину, поэтому внимания на них и не обращают. Если, конечно, они не миллионеры:)

И мужчины и женщины на острове весьма самоуверенны. Любят себя. Считают неотразимыми. Моя подруга, килограмм за 80-т, выкладывает на ФБ свои фото с подписью "я такая горячая цыпочка".

А мужчины тут настолько уверенны в своей неотразимости, что даже самый страшный представитель рода мужского, не стесняясь, подойдет к понравившейся девушке и предложит "провести приятно время". Откажет - и ладно, вон их сколько по улицам ходит, и все красотки. Кто-нибудь, да согласится.

Опять-таки, в городе (в столице) ситуация несколько иная. Мне рассказывали про девушек, сидящих на диете, высчитывающих колории. Да и по ТВ видела рекламу препарата для похудания. Но все-таки, в Кингстоне живет около 900 тысяч человек, а остальные 2 с копейками миллиона - по всему острову, так что можно смело заявить, что большинство полных девушек принимают себя как есть и похудеть не стремятся. А вот мужчины при первых признаках жира на животе - садятся на жесткую диету и увеличивают физические нагрузки. Попутно спрашивая своих друзей: "Смотри, я же похудел, да?"

но бывают и исключения















4. На Ямайке не любят официальный брак.

В целом - так и есть. Конечно, люди женятся. В огромном количестве. Но так же, огромное кол-во предпочитает обойтись без этого. Вот только причины совсем не те, что расписаны на просторах интернета.

Просто ямайские девушки мало того, что очень любят себя, они еще и наглые. И деньги любят. Поэтому, если они выходят замуж, то считают, что муж должен их содержать. Парикмахерская, ногти, шмотки. Готовить? Нее, не женское это дело! Вот мозг поиметь на тему "Почему мало денег" и "Какого фига ты с друзьями так много времени проводишь" - это да, это женское дело. А ямайские мужчины, в свою очередь, хотят сходить на футбол, попить пива-рома с друзьями, посидеть дома в тишине и спокойствии, телик посмотреть. Готовить? Да не вопрос, только какого черта приходится готовить еще и на эту наглую бабу, которая сидит дома и нихрена не делает?! Вон, на улице их толпы, снял одну на ночь и свободен.

Опять-таки, не забываем, что это касается не всех ямайцев. Это просто основное направление мысли. Конечно, есть мужчины, мечтающие жениться. И конечно, есть женщины, которые работают, стирают, убирают и все такое прочее.











5. На Ямайке царит нищета.

Ну... Загляните в любую российскую деревню. У нас, по крайней мере, не напиваются в хлам и не блюют по углам. Для приезжего, живущего в Москве-Питере, в квартире с ремонтом и прочим, действительно может показаться, что на Ямайке все ужасно. Да, в домах обычных жителей нет кондиционера (а зачем?), горячей воды (опять-таки, зачем?). Удобства частенько на улице. И что? Людей все устраивает, живут себе, одежда-обувь есть, еда есть, с айфонами щеголяют. Все хорошо. Просто тут жизнь д-р-у-г-а-я!

Натыкалась на чудесное сообщение в интернете на тему "бедные ямайцы даже не могут себе купить мобильник, привезите свой старый, они порадуются". Ага. Порадуются. Айфону - порадуются. Или самсунгу галакси какому-нибудь. А обычный кнопочный мобильник тут можно приобрести за 10 долларов. Вы действительно думаете, что кто-то не может себе это позволить?!















6. На Ямайке 99% населения черные и они расисты - не любят белых.

Ага. Ребят, да кому вы нужны, чтоб вас не любить? Всем плевать! Живут себе люди, и пусть живут.

Мне тут знакомые рассказывали, что на Ямайке существует расизм, но в другой форме - мол, если ты белый - к тебе отношение лучше будет. Ну, в чем-то это подтверждается. Например, дети от смешанных браков считаются красивее, многие женщины хотят родить от белого мужчины. Правда, тут забывают добавить, что дело не только в красивом ребенке, а еще и в том, что все белые по умолчанию - богатые, а значит отец будет содержать и женщину и ребенка в достатке всю оставшуюся жизнь.

Еще, некоторые ямайцы используют спец средства для отбеливания кожи. Вообще, это не приветствуется, таких "отбеленных" тут называют "желтыми" и "сумасшедшими". Но бывает, да.

А еще, если ты белый, то к тебе более внимательное отношение от полиции, врачей и т.п. Потому что по умолчанию белый - значит турист. А туристов надо беречь.

Если же вы тут живете долгое время, живете не богато, нос не кривите, пальцы не гнете (ох, ну и выражения:), то и отношение к вам будет самое обычное. Как ко всем. А все тут друг друга любят и уважают. Т.е. хорошее отношение будет.

В общем, нет тут расизма. Встречаются отдельные элементы общества, проявляющие повышенный интерес к белым, но такое в любой стране можно встретить.

И да, у нас тут еще индусы живут. И китайцы. И европейцев много.













7. Объеденю два бредовых высказывания.

На Ямайке половина населения больна СПИДом.

На Ямайке очень высокий уровень преступности.

И на Ямайке туристам не рекомендуется покидать отель без сопровождения, а то "убьют, изнасилуют, ограбят".

И как у нас вообще несчастные туристы выживают... Хотелось бы послушать мнение тех "дерзких", кто "рискнул" покинуть отель и погулять самостоятельно.

Как и в любой стране мира, на Ямайке есть районы, куда не следует суваться по ночам, особенно если вы обвесились золотом-брильянтами, зеркальной камерой, и забили кошелек парой тысяч долларов.

Прогуляйтесь по окраинам своего города вечерком при условиях, описанных выше - потом поделитесь впечатлениями. А на Ямайке я гуляла. По вечерам, по ночам. Спокойно.

Ну и про заболевания - опять-таки, вот тоже самое, что в России.

Не понимаю, нафига народ так запугивать? Нет, ну ясно, что туроператоры это делают для того, чтоб не потерять туристов и заработать на них побольше. А вот зачем все остальные повторяют эту информацию?













8. На Ямайке жрать нечего.

Да... А еще я слышала, что кухня тут экзотическая и фруктов нет. Ну, если самое популярное блюдо - рис и жареная курица - для вас экзотика, тогда да - экзотическая. А по поводу фруктов:











Ну и немного фото с пляжа и не только













+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация