Катастрофа B-52 на авиабазе Фэйрчайлд (3 фото + 2 гиф)

Категория: PEGI 16, Авиация
7 августа 2018
24 июня 1994 года на авиабазе Фэйрчайлд, расположенной в штате Вашингтон, проходил тренировочный полет бомбардировщика, который являлся "репетицией" перед ежегодным авиашоу.





Отработка показательного полета включала в себя серию пролетов на малой высоте и вираж под большим углом (около 60 градусов). Управление самолетом находилось в руках 4-х членов экипажа, для одного из которых этот полет должен был стать последним "прощанием с небом" после долгой службы в ВВС.

Однако, к огромному сожалению, этот полет стал последним для всех четверых.



Программа отработана, заход на посадку, снижение высоты, малая скорость. Неожиданно диспетчер сообщает, что за посадочной полосе находится самолет-заправщик и B-52 необходимо уходить на круг. Пилот запросил разворот налево на 360 градусов, на что получил положительный ответ.

На небольшом расстоянии от вышки (на фото выше) была запрещенная для полетов зона (предположительно - склад боеприпасов) и экипаж был вынужден зайти на разворот под большим углом.



Самолет взял большой крен - около 90 градусов - перпендикулярно к земле (как видно на фото), что недопустимо для такого огромного самолета. Да и скорость полета была близка к критической даже при прямолинейном движении самолета.

В 14:16 местного времени самолет В-52, выполнив 34 разворота, находясь на критически малой скорости и под недопустимым углом к поверхности Земли потерял управление, упал и взорвался.



Выжить при таком падении - невозможно. Все четверо пилотов погибли



Что ж, официальной причиной катастрофы обозначили ошибку пилота, так как он задал самолету недопустимый угол виража. С другой стороны - этой аварии могло и не быть, сообщи диспетчер о помехе на полосе заранее.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация