Неизведанная Финляндия: вся правда о существовании финского лета (22 фото)

7 августа 2018
Пост о разрушении культурных стереотипов, о самых «русских» местах Финляндии, о пляжном отдыхе, о самом большом замке из песка и настоящей рыбалке.





Про Финляндию поверий и стереотипов существует немало – исключительно северные пейзажи, самая холодная страна в мире (неправда, самая холодная точка мира находится в России), вечная мерзлота, сауна да рыбалка.



Так выглядит «типичное» лето в Финляндии глазами простых обывателей

А летом всем хочется погреться на солнышке, позагорать, вдоволь накупаться и наплаваться. Может ли все это предложить Финляндия? И что еще интересного там есть для русского туриста? Проверим?

Пляжи. Не секрет, что для большинства наших соотечественников Финляндия совсем не ассоциируется с пляжами. Если вам вдруг сообщат, что в Финляндии не существует морского отдыха, можете верить на слово. Это чистая правда. Сюда не принято ехать на море, как, например, в Италию, Испанию, Грецию, не говоря уж о райских отдаленных уголках нашей планеты.

Однако внимание - пляжи в Финляндии все-таки есть. И на них отдыхают. И даже купаются (взрослые и дети, а не только «моржи» и смельчаки)!





Дети особенно рады возможности поплескаться в озерной воде. Температура воды в приграничных водоемах Финляндии достигает выше 20 градусов летом, а это вполне себе комфортная температура для купания. Этим летом температура воды доходила до отметки в 25 градусов. Согласитесь, очень даже неплохо для северной страны!



Озеро Сайма – четвертый по площади водоем пресной воды в Европе с извилистой береговой линией протяженностью целых 15 000 километров. Для сравнения, это эквивалентно путешествию Москва – Нью Йорк – Москва, и это на целых 3 000 километров больше, чем экваториальный диаметр Земли!



Кстати, Финляндия – одна из немногих европейских стран, имеющих самую чистую воду, и пляжи Финляндии постоянно проверяются на соответствие установленным стандартам.?



Информация о пляжном отдыхе в Финляндии – здесь.

Главная «фишка» озера Сайма - это отменная рыбалка. Особенно радует то, что в Финляндии летом возможно ловить рыбу на поплавочную удочку бесплатно, а еще нет необходимости приобретать лицензию.



На озере Сайма с большой гарантией будет клевать озерный лосось, форель, лещ, карп, щука, судак – вполне себе достойный трофей!

А если снимаете коттедж, можно моментально приготовить пойманную рыбу на углях.

Как вам такой ужин у костра?



Подробнее о рыбалке в регионе Сайма можно прочитать здесь.

Жители Финляндии любят проводить свободное время активно. Зимой и летом здесь можно встретить местных жителей на велосипедах, среди туристов в почете походы по природным тропам, а скандинавской ходьбой здесь занимаются абсолютно все.



SUP серфинг – это серфинг с веслом, альтернатива серфингу в классическом понимании, отлично подходит для катаний на спокойной поверхности озера. Финляндия – страна тысячи озер, поэтому данный вид спорта обрел большую популярность именно здесь. Летом, встав на доску, здесь можно бороздить просторы необъятного озера Сайма в свое удовольствие.

К тому же, обучиться SUP серфингу довольно просто.



А каяк от каноэ вы сможете отличить? Нет? Тогда вам точно в Финляндию!





Флоатинг – классная тема, особенно когда на дворе похолодает. Смысл состоит в том, что на вас надевают специальный водонепроницаемый костюм-поплавок, который будет держать вас на воде. Плавать уметь не нужно, костюм не пропускает холод и это полностью безопасно. Представьте: вас качает по поверхности озера Сайма, вы медленно плывете по течению и любуетесь красивейшими пейзажами. Очень расслабляет!



Об активном летнем отдыхе в регионе Сайма много написано здесь.

С не меньшим удовольствием в Финляндию едут любители «экскурсионки» - здесь можно побродить по старинным улочкам, исследовать сохранившуюся со времен Русско-Шведского противостояния крепость, походить по многочисленным музеям.

С туристической точки зрения в Южной Карелии есть несколько интересных городов. Наиболее знакомы всем путешественникам из Санкт-Петербурга и остальной России приграничные Иматра и Лаппеенранта. Здесь имеются аквапарки, СПА-комплексы, оздоровительные комплексы, рестораны, кафе, а для любителей шоппинга и зарубежных брендов построены торговые центры.



Коттеджи в летний сезон очень популярны – найти коттедж в аренду на самый разный вкус здесь не составит труда. Все зависит только ваших пожеланий, потребностей, а также наличия звонкой монеты в кошельке.



Как вам такой уединенный отдых без назойливых соседей? Как по нам, так красота!



Если совсем не хотите отрываться от цивилизации, есть варианты среди СПА-отелей. Например, известный СПА-комплекс Imatran Kylpyl?, где совсем недавно открылись новые зоны аквапарка. Дети будут в полном восторге!



Здесь вся информация о возможностях размещения в регионе Сайма.

Кроме того, вот уже на протяжении 15-ти лет в городе Лаппеенранта существует удивительная традиция возводить песчаные скульптуры. В этом году главная тема выставки была обозначена как "Самый большой песчаный замок в Финляндии", а сама выставка посвящена европейскому культурному наследию.



Наверное вы подумали, при чем здесь самолет компании Ryanair и европейское культурное наследие? Так вот, несмотря на свои скромные размеры, в городе Лаппеенранта есть собственный аэропорт, откуда с недавних времен авиакомпания Ryanair стала осуществлять рейсы в Милан и Афины, развозя довольных петербуржцев и местных по курортам.



Из Лаппеенранты и Иматры при желании также можно отправиться в круиз на теплоходе по просторам озера Сайма, по Сайменскому Каналу, по реке Вуокса, а также до соседних регионов – вариантов масса!



Ну и какой же отдых в Финляндии без знаменитой сауны? Так как в стране их великое множество, мы не смогли выделить какое-то одно место, зато вот в этой чудо-сауне на плаву вы сможете знатно попариться и одновременно попутешествовать.



Словом, в приграничном регионе Сайма можно отменно отдохнуть на природе с большим семейством или веселой компанией друзей. Финляндия – это не только Санта-Клаус, вечная мерзлота и скука. Финляндия – это удивительная природа и прекрасные возможности для отдыха рядом в любое время года!
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация