Перестроенные гаражи в Сочи, которые получили название "Русские фавелы" (11 фото)

7 августа 2018
Ни для кого не секрет, что Сочи считается популярным приморским городом, о котором узнал весь мир, благодаря Зимней Олимпиаде, проходившей здесь в 2014 году. Но на самом деле, далеко не все знают, что в Сочи есть свои так называемые "трущобы" или "Русские фавелы", которые по сути являются перестроенными автомобильными гаражами советской эпохи. Их владельцы превращают обычные гаражи в трех-, четырех- и даже пятиэтажные дома.







Глядя на фото, можно подумать, что это обычный жилой район с построенными новенькими коттеджами на два или три хозяина. Но это совсем не так. По документам – это гаражи!

Наличие гаража в доме вместо первого этажа не является чем-то необычным. Во всем мире такая планировка считается пристройкой к основному зданию, но в городе Сочи – это наоборот. Гараж является основной постройкой, над которой владельцы возвели несколько этажей жилых комнат или даже квартир. Мало-мальски оборудовав их, просто сдают в аренду мигрантам или семьям, которые не имеют своего собственного жилья. Массовое строительство началось еще в 90-е годы прошлого века, благодаря поправкам в Градостроительном кодексе, которые позволили владельцам и гаражным кооперативам расширить вертикальные сооружения.







Во все времена в этом популярнейшем курорте страны недвижимость была довольно дорогой, и предприниматели быстро поняли, что могут использовать свои гаражи для обеспечения доступного жилья, не вкладывая слишком много средств.



Поскольку закон не предусматривает возможности оформить гараж как жилое помещение, то остается только использовать первый этаж по прямому назначению, а над ними строить столько этажей, насколько это возможно, чтобы максимально увеличить свою прибыль, ведь платить налоги государству не приходится. Благодаря этому в городе такого рода новостройки растут как грибы.



В настоящее время найти обычный капитальный гараж вам в городе не удастся, ведь если позволяет крепкий фундамент, в чрезвычайно короткий срок появляется несколько квартир над ним. Выглядят большинство из них очень даже презентабельно, что сразу и не отличишь от обычного коттеджного поселка.



Не каждый дом старой части города может похвастаться подобными новенькими крышами и окнами. Большинство таких жилых кварталов обеспечены электроэнергией, водой и канализацией, но с газом дело обстоит хуже. Приходится использовать электропечи или сжиженный баллонный газ, что чревато катастрофическими последствиями.



Инфраструктура этих гаражных кооперативов развивается в ногу со строительством, здесь есть все необходимое для проживания людей – магазины, сауны, фитнес-клубы и тренажерные залы, парикмахерские и салоны красоты, кафе и даже такси или пиццу можно вызвать в любую точку. В районных детских поликлиниках есть свой участок, но заказать, например, доставку посылки не удастся.



Поскольку нет юридических документов на такие квартиры, это означает, что владельцам не нужно соблюдать санитарно-эпидемиологические и противопожарные стандарты, поэтому самую большую опасность представляет полное отсутствие пожарных выходов и вообще каких-либо запасных. Учитывая, что сам город расположен в сейсмически опасной зоне и нет природного газа, а только баллонный, то вероятность человеческих жертв в случае какой-либо катастрофы возрастает в разы.



Власти Сочи уже много лет пытаются решить проблему жилых гаражей, но до сих пор ничего не получается. Ведь снести такие сооружения невозможно, поскольку, согласно закону, право на частную собственность неприкосновенно. И такой вид строительства разрешен на законодательном уровне, а также согласован с городскими планами.



Все, что может полиция в Сочи, только проводить рейды, проверяя регистрацию у живущих здесь людей.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация