А что вы знаете об экзорцизме? (20 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
6 августа 2018
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Обряд экзорцизма, так любимый кинематографистами, показанный широкой публике в разных ракурсах и многими воспринимаемый, как реальное явление, всегда привлекал особое внимание своей загадочностьтю, таинственностью и ужасом, творящемся в тот момент в том месте. Несколько фактов об этом явлении и бонус - полный текст для изгнания духов.







Экзорцизм уходит своими корнями глубоко в историю — многие дохристианские языческие традиции имели собственные практики изгнания злых духов. «Изгнание джина» практикуется в исламе, «изгнание диббука» — в иудаизме, а в тибетском буддизме и вовсе демонология очень развита, но суть взаимоотношений с миром духов там несколько иная. Экзорцизм практиковали еще в Древней Греции.



Матери двух знаменитых древних греков, Эпикура и Эсхина, зарабатывали этим ремеслом себе на жизнь. Обоих великих мужей жестоко упрекали (одного — стоики, другого — Демосфен) за помощь матерям в их «недостойном» деле.

Слово «экзорцизм» происходит от греческого «exorkizo» – заклинать.





Известен библейский сюжет, в котором Иисус изгоняет демона, имя которого Легион. В библии множество упоминаний и о других случаях, когда Иисус изгонял злых духов и исцелял одержимых буквально сотнями. Эти его деяния запечатлены на многих иконах.



Вот еще пример - изгнание демонов из Арецо, являющаяся иллюстрацией эпизода жизнеописания святого Франциска. Арецо — это целый город на возвышенности, тесное и лишенное пространства нагромождение строений, целиком охваченное стенами, будто бы стремящееся возвысится над церковью и достать до неба. Этой огромной массе неживой материи, населенной демонами, противостоит духовная сила святого Франциска и брата Сильвестра.

В 1614 году Ватикан опубликовал первые регламенты проведения ритуала изгнания дьявола. Пересмотрены они были лишь в 1999-м



Экзорцизм широко распространён в иудаизме. Живший в I веке Иосиф Флавий, романо-еврейский историк и военачальник, описывал один из методов изгнания нечистой силы: «больному» прописывали вытяжки из ядовитых кореньев. Намного позднее раввин Иегуда Фетайя, живший на рубеже XIX и XX веков, сочинил труд под названием «Минчат Иегуда» («Minchat Yehuda»). Автор пространно излагает идеи экзорцизма и прочие воззрения евреев, повествует о собственном опыте общения с одержимыми

Важное место в истории экзорцизма и похожих верований занимает индуизм



Его Священные Писания, Веды, состоят из четырёх частей. Четвёртая, «Атхарваведа» («Веда заклинаний»), раскрывает секреты изгнания духов, магии и алхимии.

В исламе изгнание нечистой силы называется рукъйа



. Его используют против напастей, насланных сихр — чёрной магией. Сегодня экзорцизм является частью современной исламской нетрадиционной медицины, аль-Тибб аль-Набави («медицины Пророка»). Даже сегодня истово верующие мусульмане верят, что болезнь — результат колдовства.



К сожалению, не все обряды изгнания проходят успешно с первого же раза - порой неустанные молитвы и ритуалы требуется проводить много дней, недель, даже месяцев. Однако, по утверждению католической церкви, одержимый дьяволом человек после изгнания нечистого ощущает себя «свободным от чувства вины, очищенным от греха и возрождённым».

Официальный взгляд психиатров на «одержимость дьяволом» таков: симптомы одержимых (пациентов) присущи множеству физических и душевных заболеваний



Среди них называют истерический невроз, манию, психоз, синдром Туретта, эпилепсию, шизофрению, диссоциативное расстройство личности и даже единичные случаи аутизма.

Кстати об аутизме. В 2003 году над восьмилетним аутистом из города Милуоки в штате Висконсин истовые прихожане совершили обряд изгнания демона — его считали виновником болезни мальчика. Во время ритуала ребёнок погиб.

Еще несколько случаев



В 2005 году в Румынии во время обряда экзорцизма от руки священника умерла юная монахиня. Дабы изгнать из неё дьявола, девушку привязали к кресту, вставили ей в рот кляп, не кормили и не поили.

Как это видят люди науки



В английской столице в Рождество 2010 года родственники избили и утопили четырнадцатилетнего Кристи Баму, пытаясь изгнать из него злого духа.

Признаки одержимости



Конференция католических епископов Америки называет следующие признаки одержимости бесами: нечеловеческая сила, отвращение к святой воде и способность говорить на неизвестных языках. Выделяют церковники и косвенные признаки: плевание, сквернословие и «чрезмерную мастурбацию».

Не все священники могут проводить изгнание дьявола



Согласно церковным канонам, обряд изгнания бесов может проводить лишь посвящённый в духовный сан священник (либо высший прелат), с разрешения местного епископа и только после тщательного медицинского осмотра — дабы исключить у пациента душевное заболевание. Однако сегодня существует огромное количество самозванцев, которые готовы проводить обряд даже над людьми с явными психическими заболеваниями.

Гарри Поттер?



Отец Габриель Аморт — преуспевающий католический экзорцист, который, по слухам, совершил больше ста тысяч обрядов изгнания дьявола считает, что книги и фильмы о Гарри Поттере это сатанинская пропаганда.

Говорят, что ритуала изгнания дьявола была подвергнута даже мать Тереза. От этого она стала чиста и добра душой.



Величайшее культурное влияние экзорцизма на человеческие умы оказал классический фильм ужасов «Изгоняющий дьявола», 1974.



Выход фильма на широкие экран вызвал волну просьб, обращенных к Бостонскому католическому центру о проведении обряда экзорцизма.

История Аннелизы Михель — самое громкое дело об экзорцизме в XX веке.



Молодая католичка из Германии Аннелиза Михель с юности страдала эпилепсией, чуть позже появились признаки психического расстройства. Однако истово верующая семья считала, что она одержима шестью демонами и убедила девушку тайно пройти обряд изгнания бесов., который продлился десять месяцев. В 1976-м двадцатитрехлетняя Аннелиза умерла от истощения, обезвоживания и отсутствия медицинской помощи. По мотивам этой трагедии снято два художественных фильма – «Шесть демонов Эмили Роуз» и «Реквием».

Полный текст обряда экзорцизма



Изгоняем тебя, дух всякой нечистоты, всякая сила сатанинская, всякий посягатель адский враждебный, всякий легион, всякое собрание и секта диавольская, именем и добродетелью Господа нашего Иисуса + Христа, искоренись и беги от Церкви Божией, от душ по образу Божию сотворенных и драгоценною кровию Агнца искупленных. + Не смеешь боле, змий хитрейший, обманывать род человеческий, Церковь Божию преследовать и избранных Божиих отторгать и развеивать, как пшеницу. + Повелевает тебе Бог всевышний, + Коему доныне уравняться желаешь в великой своей гордыне; Который всех людей хочет спасти и привести к познанию истины. Повелевает тебе Бог Отец; + повелевает тебе Бог Сын; + повелевает тебе Бог Дух Святой. + Повелевает тебе величие Христа, вечного Бога Слова воплощенного, + Который ради спасения рода нашего, завистью твоею падшего, смирил Себя и был послушен даже до смерти; Который Церковь Свою поставил на камне крепком и обетовал, что врата ада не одолеют Ее, ибо Сам с Нею пребудет до скончания века. Повелевает тебе таинство Креста + и всех тайн веры христианской благородство. + Повелевает тебе высокая Богородица Дева Мария, + Которая надменнейшую главу твою с первого мига непорочного Своего зачатия в смирении Своем поразила. Повелевает тебе вера святых апостолов Петра и Павла, и прочих апостолов. + Повелевает тебе кровь мучеников и всех святых мужей и жен благочестивое заступничество. +

Посему тебя, змий проклятый и легион диавольский, заклинаем Богом Живым, + Богом истинным, + Богом святым, + Богом, Который так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную: прекрати обманывать людей и изливать на них яд вечного проклятия; перестань вредить Церкви и свободу Ее облагать оковами. Изыди, сатана, измыслитель и хозяин всякой лжи, враг спасения человеческого. Освободи место Христу, в Котором не найдешь ты ничего тобою сделанного; освободи место Церкви Единой, Святой, Вселенской и Апостольской, Христом же ценою Крови Его приобретенной. Склонись под всемогущей Десницею Божией; трепещи и беги, когда призываем мы святое и страшное имя Иисусово, от коего ад содрогается, коему Силы, Державы и Власти небесные смиренно поклоняются, коему Херувимы и Серафимы непрестанно славу воспевают, взывая: Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф.

V. Господи, услышь молитву мою.

R. И вопль мой да придет к Тебе.

[если служитель в сане не ниже диаконского, то добавляет:

V. Господь с вами.

R. И со духом твоим.]

Помолимся. Боже небес, Боже земли, Боже ангелов, Боже архангелов, Боже патриархов, Боже пророков, Боже апостолов, Боже мучеников, Боже исповедников, Боже дев, Боже, власть имеющий жизнь по смерти и отдых по трудам даровать, ибо нет иного Бога, кроме Тебя, и не может быть иного, ибо Ты еси Создатель видимого всего и невидимого, и царствию Твоему не будет конца: смиренно пред величием славы Твоей молим, да благоволишь освободить нас властию Своею от всяческого обладания духов адских, от козней их, от обманов и нечестия и сохранить нас целыми и невредимыми. Через Христа, Господа нашего. Аминь.

От козней диавола избавь нас, Господи.

Дабы дал Ты Церкви Своей служить Тебе в свободе, молим Тебя, услышь нас.

Дабы благоволил Ты сокрушить врагов Церкви Своей, молим Тебя, услышь нас.

Место окропляется освященной водой.

В тексте при знаке + необходимо совершать крестное знамение.

Экзорцизм читается стоя.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация