Водитель годами конспектировал взятки, которые развозил по поручению чиновников (4 фото)

Категория: Политика
6 августа 2018
Благодаря записям дотошного курьера за решеткой уже оказались 17 высокопоставленных чиновников Аргентины. Под подозрение попала и бывший президент страны Кристина Киршнер, которая собралась снова выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах главы государства.





Оскар Сентено был обычным водителем, который находился на госслужбе. Много лет он возил чиновников самого высокого порядка, включая ныне покойного президента Нестора Киршнера. Официально Оскар значился личным шофером чиновника из министерства планирования Роберта Баратта. Как раз под его патронажем Сентено и стал развозить целые мешки с наличностью по указанным адресам. Курьеру понадобилось немного времени, чтобы сообразить, что получателями этих денег были предприниматели и другие чиновники, а сам он просто передавал взятки. Тогда Оскар решил, что каждую такую "передачку" нужно дотошно законспектировать: куда, кому и сколько денег было отправлено. Кроме того, свои записи он дополнил сотнями специфических деталей и нюансов. Общая сумма взяток превысила 56 миллионов долларов, хотя судья считает, что речь идет как минимум о 160-ти миллионах.

Зачем курьеру на госслужбе понадобилось сдавать своего шефа и его сообщников не совсем понятно (возможно тоже хотел подзаработать). Но Оскар явился со своими блокнотами в редакцию известной аргентинской газеты «La Naci?n», журналисты которой и обратились затем в полицию, сообщает Puntal. Голова с плеч полетела почти у двух десятков высокопоставленных чиновников, включая бывшего президента строительной палаты. Но самое интересное, что большая часть заключенных контрактов, на которых заработали коррупционеры, была подписана во время правления экс-президента Аргентины Кристины Киршнер. Киршнер, скорее всего, знала о подобных схемах. Поэтому сейчас ей не лишним будет задуматься о том, как избежать решетки, так как судья настоятельно требует лишить ее депутатской неприкосновенности



Сам же "правдоруб" оказался под следствием. У полиции Аргентины масса вопросов к Оскару Сентено, который вряд ли сможет выйти сухим из воды.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация