Как Израиль решает проблемы с водой? (2 фото)

6 августа 2018
Не все страны имеют возможность использовать реки, озера и другие пресные источники для городского водоснабжения. В частности, Израиль. Однако израильтяне нашли способ решать эту проблему.





Завод по опреснению в Израиле В Израиле исторически сложилась особая ситуация: пресных источников крайне мало, а морской воды много. Тивериадское озеро уже неспособно обеспечить питьевой водой все население Израиля, которое за последние 70 лет увеличилось почти в 10 раз. Зато в Израиле есть практически неограниченный запас морской воды. Именно поэтому Израиль решил развивать у себя технологии опреснения морской воды. И не прогадал.

Без технологий опреснения Израиль подверг бы свое население и всю экономику огромному риску. Именно опреснение соленой воды позволило Израилю сделать такой скачок в экономическом развитии и решить демографические проблемы, а также помочь другим странам справляться с этой глобальной проблемой. Израиль уже построил самый большой завод по опреснению воды в Китае, а также реализовал целый ряд проектов по опреснению в странах Карибского бассейна.

Опреснение – это процесс очистки соленой морской или озерной воды, соленых вод подземных источников от растворенных в ней солей и минералов. Как известно 90% воды на Земле – соленая, поэтому эта технология является одной из самых перспективных и важных для всего человечества.

Наиболее известной компанией из Израиля является IDE Technologies, которая начала первой осваивать технологии опреснения в этой стране. Эта компания уже реализовала более 400 проектов по строительству комбинатов по опреснению в 40 странах мира. Китай, США, страны Карибского моря – основные заказчики.

Израиль - лидер в технологиях опреснения воды



Опреснительный завод в Китае, построенный израильской компанией Сегодня Израиль – не только ведущий игрок на глобальном рынке опреснительных технологий. Он является лидером в применении энергосберегающих и «зеленых» технологий опреснения. Как известно в процессе опреснения воды задействуется огромное количество электроэнергии, поэтому Израиль активно развивают и используют в своих проектах технологии рекуперации энергии.

Также при опреснении выделяется большое количество побочных продуктов, химикатов, рассола, парникового газа. Для решения этой проблемы в Израиле создали собственную технологию ProGreen, которая не использует химикаты на начальной стадии опреснения. То есть вместо химии применяется обратный осмос (механическая фильтрация). Эта технология позволяет избежать попадания остатков химикатов обратно в море, и не наносит вреда сотрудникам опреснительных предприятий.

Опреснительные технологии – недешевые. Израильское государство не скупиться вкладывать огромные деньги в эти технологии. Однако за последние годы израильские компании по опреснению воды смогли существенно снизить стоимость питьевой воды, получаемой с помощью опреснения. Если 20 лет назад 1 кубометр опресненной воды стоил 2 доллара, то на сегодняшний день он обходится в 50 центов.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация