Французским школьникам запрещают пользоваться смартфонами (2 фото)

Категория: Политика
3 августа 2018
Правда, касается это далеко не всех ситуаций и мест, а только школы, но эффект от нововведения ждут значительный.





Парламент Франции окончательно одобрил законопроект, который при вступлении в силу запретит детям из средней и начальной школ пользоваться смартфонами, «умными» часами и другими гаджетами, которые имеют подключение к интернету.

Введение запрета стало исполнением одного из предвыборных обещаний президента Эмманюэля Макрона, который, конечно же, успел положительно отозваться о принятии законопроекта. Нововведение во время голосования поддержала правящая партия «Вперед, республика» и партии «Союз демократов и независимых» и «Демократическое движение».

Запрет нужен, чтобы оградить детей от чрезмерного увлечения интернетом и зависимости от технологий. Кроме того, это позволит справиться с нарушениями сна, которые наблюдаются у детей в возрасте 12-17 лет, владеющих смартфонами.



После вступления закона в силу в сентябре этого года дети от 3 до 15 лет не смогут пользоваться гаджетами на уроках и переменах. Это же будет касаться и учителей средней и начальной школы. Детей с инвалидностями и недостатками в развитии запрет не коснется. Исключения по решению школы могут сделать для внеклассных занятий, особых случаев и для детей, находящихся на домашнем обучении.

Франция стала далеко не первой страной Европы, где действует запрет смартфонов. Например, школы Великобритании имеют право сделать это, и треть учебных заведений воспользовалась им. В большинстве школ Швеции не разрешено ученикам пользоваться гаджетами, а в Германии смартфоны не имеют право использовать диспетчеры вокзалов (запрет ввели после случая, когда по вине отвлекшегося сотрудника произошло столкновение поездов).
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация