История портативного игрового устройства Game Boy (5 фото)

Категория: Ностальгия, Игры, PEGI 0+
2 августа 2018
Восьмидесятые годы подарили миру много удивительных вещей, о существовании которых раньше люди могли только предполагать или мечтать…





Давайте играть везде!



В какой-то момент игроманам стало тесно в рамках четырёх стен и мало джойстика от приставки в руках. Им хотелось общаться с героями любимых игр везде – на улице и в метро, в учебной аудитории и в шумной молодёжной компании. Моментально сообразив, что от них требуется, производители компьютерных приставок стали налаживать массовое производство уменьшенных копий игровых консолей. Они без труда умещались в ладонях, а вместо джойстика пальцы игрока бегали по кнопкам, разнесённым по обе стороны пластмассовой коробочки.

Одними из первых сделали свежее вливание в игровую среду разработчики приставок из компании Nintendo. Началось всё с серых пластиковых корпусов с электронными чипами внутри – Game & Watch. Вспомните унифицированную под многочисленную аудиторию на одной шестой части света карманную приставку, в которой волк ловил бесконечно сыплющиеся с крыш яйца… В 1984 году никому не известный советский программист Алексей Пажитнов разработал алгоритм игры Тетрис, сделавшей его имя бессмертным в компьютерной среде. Раньше других игрушка пришла на экран новой портативной приставки от Nintendo, которую назвали Game Boy.

Меньше, меньше, ещё меньше…





Мгновенно сообразив, какие преимущества таит в себе портативная консоль в кармане, игроманы кинулись раскупать новинку. Что ж, давайте заглянем в электронные мозги приставки-малыша…

Самая первая мини-приставка Game Boy выпускалась Nintendo с 1989 года в корпусе серого цвета. В дальнейшем цветовая гамма была расширена и консоль стала выглядеть более красочно. В сторону уменьшения менялись и размеры корпуса. Банк игр, доступных любителям приставки на сегодняшний день – более 450 единиц.

Под пластмассовым корпусом инженеры скрыли от посторонних глаз восьмиразрядный процессор от фирмы Sharp - LR35902 DMC-CPU с тактовой частотой 4,194304МГц. Статическая память – по 64 Кбит. Ёмкость картриджа – от 256 Кбит до 4 Мбит. Мощность четырёхканального стереозвука - 10мВт. Разрешение жидкокристаллического STN-экрана – 160х144 пикселей. Размеры консоли – 148х90х32 мм, вес с четырьмя АА элементами питания – 394 г.

Для удобства использования инженеры придумывали различные дополнительные приспособления к основной игровой консоли. Одной из наиболее интересных разработок стал специальный картридж Super Game Boy. Он позволяет использовать в качестве экрана большой телевизор. С помощью функции Game Link Cable можно объединить две приставки и играть друг против друга. Для увеличения игрового времени к приставке подключается дополнительный элемент питания Game Boy Battery Pack с ресурсом использования до 5 часов. Game Boy Camera позволяет делать чёрно-белые снимки различных моментов игры, а на Game Boy Printer можно их снимки распечатать. Есть и совсем удивительные дополнения. Game Boy Pocket Sonar поставляется вместе с игрой о рыбалке и представляет собой портативный локатор для исследования игрового подводного пространства. В игровое поле можно объединить одновременно четыре консоли. Для этого используется Game Boy Four Player Adapter.

Игровая Вселенная



Бизнес-философия компании Nintendo заключается в том, чтобы максимально нивелировать потери от снижения продаж эксклюзивных продуктов. Поэтому, начиная с 1989 года на рынок постоянно выходили новые модификации Game Boy, как только продажи предыдущей модели начинали снижаться. Так в конце ХХ века на свет появились Game Boy Pocket (1996), Game Boy Light и Game Boy Color (1998). В новом тысячелетии интерес к популярной приставке ничуть не уменьшился. И в первом десятилетии нового века Nintendo подарила любителям карманных консолей три новых модификации – ставшую суперпопулярной Game Boy Advance (2001, а в 2003 – её Service Pack) и крошечную Game Boy Micro (2005).

Game Boy Micro

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация