Исчезающие моря и озера (2 фото + 4 тянучки)

1 августа 2018
На сегодняшний день в мире начитывают десятки крупнейших морей и озер, которые в скором времени исчезнут навсегда. И, к сожалению, в большинстве случаев, вина целиком и полностью лежит на человеке.

Исчезающие моря и озера





Нам знакома ситуации, когда в деревнях, селах или пригородах со временем пересыхают небольшие речки или озера. Это вполне нормальное явление: где-то водоемы мельчают, где-то наоборот появляются новые. Однако, когда речь идет об исчезновении водоемов, которые видно из космоса, то здесь очевидны глобальные проблемы.

Аральское море







Место расположения: Казахстан, Узбекистан

Площадь: было 68 000 км2, стало 8303 км2

Примерное время исчезновения: 2020 год

Исчезновение Аральского моря – пожалуй самая тяжелая экологическая катастрофа на постсоветском пространстве за последние десятилетия. Еще совсем недавно Арал находился на 4-м месте в списке крупнейших озер мира. Сейчас о больших масштабах и глубине этого озера напоминают лишь ржавые затонувшие корабли, которые разбросаны на десятки километров по всей высохшей части озера.

Несмотря на благую цель по строительству каналов орошения, конечный итог не только не привел к образованию оазиса на месте высохших степей, но и превратил громадное озеро в "лужу". Море мелело каждый год на 80-90 см. Уровень солености воды поднимался, что привело к уничтожению рыбы. Небольшой рыбный промысел сохранился лишь в Малом Арале.

Прогнозы на дальнейшую судьбу Аральского моря неутешительны. По данным Европейского космического агентства, озеро исчезнет уже в ближайшие 2 года. Спасти его невозможно.

Мертвое море





Место расположения: Палестина, Израиль, Иордания

Площадь: было 325 км2, стало 147 км2

Примерное время исчезновения: 2070 год.

Возможно, нашему следующему поколению уже не удастся испытать на себе удовольствие чтения газеты лежа на поверхности Мертвого моря. Всему виной быстрое обмеление, в результате которого море теряет около 1 метра глубины в год. Специалисты отводят этому чуду природы судьбу Аральского моря уже через 50 лет.

Как и в случае с Аралом, причиной высыхания Мертвого моря служит человеческий фактор, а именно использование приточных вод в сельском хозяйстве. Но в отличие от Арала, Мертвое море еще можно спасти. Однако из-за нестабильности геополитической обстановки стран, на территории которых расположено море, а также дороговизна проекта, не позволяют пока говорит о том, что это будет сделано.

Озеро Чад





Место расположения: Центральная Африка

Площадь: было 400 000 км2, стало 2500 км2

Примерное время исчезновения: 2030 год.

До сих пор не известен точный возраст этого озера и его изначальная площадь. Ученые предполагают, что около 7000 лет назад на территории современного озера располагался некий водоем Мега-Чад, акватория которого могла достигать площади в 1 млн км?.

Несмотря на большие размеры, озеро всегда имело небольшую глубину. Поэтому объем воды всегда зависел от выпадения осадков и сезонности. Несмотря на малую глубин, озеро все таки не исчезло за многие тысячелетия.

Однако ученые не верят в то, что это может продолжаться бесконечно. По их мнению, уже через 12 лет о величии этого озера можно будет судить лишь по стихотворению Николая Гумилева. Чад попросту превратится в болото.

Большое соленое озеро



Место расположения: США (штат Юта)

Площадь: было 58 000 км2, стало 6000 км2

Примерное время исчезновения: не известно

Это то самое озеро, в честь которого был назван город Слот-Лейк-Сити – столица зимних олимпийских игр 2002 года. Когда-то это озеро разливалось на площади 58 000 км2. Но это было очень давно, около 32 тыс. лет назад. Сейчас озеро превратилось в солончак и несколько маленьких водоемов. Уровень воды в них сильно зависит от сезонности.

Местие власти и экологи предпринимают серьезные усилия для сохранения этого озера. Однако в 2016 году ученые с сожалением сообщили, что уровень воды медленно уменьшается. Впрочем, точных прогнозов о судьбе этого водоема они не дают.

Озеро Урмия





Место расположения: Иран

Площадь: было 20 000 км2, стало 6000 км2

Примерное время исчезновения: могло случиться в 2018 году

Очень странно, почему в станах Средней Азии и Ближнего востока, где традиционно существует проблема дефицита воды, так равнодушно относятся к проблеме высыхания крупных водоемов. Арал уже практически уничтожен. А в этом году могло полностью исчезнуть одно из крупнейших бессточных соленых озер на планете - Озеро Урмия.

Бесконтрольный забор воды на фоне постоянной засухи привел к тому, что с 1984 года объем воды в озере уменьшился почти на 70%. В итоге почти 14 млн человек могли остаться посреди 10 млрд тонн соли, если бы озеро полностью пересохло.

К счастью нынешнее правительство Ирана оценило всю серьезность проблемы, и выделило средства на исправление ситуации. Совместно с ООН была разработана специальная программа по спасению озера. Сейчас оно начало медленно восстанавливаться. Однако ученые настаивают на том, что программа должна работать непрерывно, чтобы озеро не исчезло навсегда.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация